Смекни!
smekni.com

История Конституционного законодательства в Советском Союзе (стр. 6 из 7)

Статьи 11 и 12 подтверждают верховенство Конституции СССР над всеми нормативными актами и обязательность ее исполнения всеми органами государственной власти. В заключающей статье (статья 13) определяющее значение имеет защита прав республик, и, прежде всего Автономных, перед нарушением их прав. Это закреплено правом опротестовать постановление и распоряжение Совета Министров СССР, и решение вопроса Верховным Советом. Немаловажное значение имеет и право Союзных и Автономных республик на приостановление действие на своей территории актов министерств, государственных комитетов и ведомств СССР.

Таким образом, данный закон практически провозглашает независимость союзных республик друг от друга и значительно сужает полномочия союзных органов власти, что явилось очередным шагом к распаду СССР.

Заключение.

Конституция 1918 г. – первая Конституция социалистической России. Этот закон был революционным и это определяло его содержание.

Так, Конституция 1918 г. закрепила национально-территориальный прин­цип формирования Российской Федерации, что для России было нонсенсом. Федерация являлась не самоцелью, а средством разрешения национального вопроса. В.И. Ленин подчеркивал, что Маркс и Энгельс, будучи противниками федерации в принципе, в то же время считали ее «шагом вперед» в деле разрешения национального вопроса.

Национально-территориальный принцип означает, что членство в федерации строится на основе выделения определенной тер­ритории, компактно населенной людьми той или иной национальности. Практика осуществления этого принципа впоследствии привела к серьезным осложнениям в государственном строительстве. Однако в условиях 1918 г., как уже отмечалось, не следовать ему было невозможно.

Конституция РСФСР закрепила сложившуюся систему орга­нов власти и управления. Высшими органами власти и общего управления являются Всероссийский съезд Советов, ВЦИК и Совнарком. Конституция упоминает также (ст. 45) о Президиуме ВЦИК, но сколько-нибудь полно его правовое положение не раскрывает. Органами отраслевого управления согласно Конституции являются народные комиссариаты, которых теперь стало 18.

Была зафиксирована и структура местных органов власти и управления. Органы Советской власти всех степеней были выборными.

В Конституции были закреплены основные принципы советской избирательной системы.

Основной Закон 1918 г. стал не только первой советской, но и первой в истории России конституцией.

Историческое значение Конституции 1918 г. заключалось в создании правовой базы для последующего законотвор­чества. Однако более существенным было её воздействие на всю сферу социальных и политических преобразований в стране: она подвергла пересмотру всю старую систему об­щественных отношений, декларировав новые принципы и социальные ценности. Вместе с тем она закрепила реаль­ные механизмы власти и формирования её структур, поло­жив в их основания новую идеологию.

Конституция СССР 1924 г. завершила оформление принципиально нового государства — Союза Советских Социа­листических Республик. Она по существу заменила собой Союз­ный договор, принятый I Всесоюзным съездом Советов. В дальнейшем государственном обороте ссылки на Союзный договор стали редки, хотя и не исчезли совсем. Так, мы встречаем упоми­нания о Союзном договоре в Конституции Украины 1929 г.

Основной Закон СССР явился новым этапом в истории совет­ского конституционного строительства, отражающим в то же вре­мя определенную преемственность принципов и идей, связываю­щих его с конституциями республик, в первую очередь — с Рос­сийской, а также с Закавказской.

Конституция закрепила за Союзом большие и важные права, обеспечивающие его нормальное функционирование, его внеш­нюю безопасность и внутреннее развитие. Но большое внимание Основной Закон уделяет и гарантиям прав членов Союза — со­юзных республик.

Конституция 1936 г. явилась органичным продолжением Конституции 1924 г. При многочисленных частных изменениях суть оставалась прежней – это была социалистическая Конституция. Так, определяя Советы как политическую основу СССР, Конституция 1936 г. подчеркнула, что они выросли и ок­репли «в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата».

Практическое становление и укрепление однопартийной системы в Советском государстве, неуклонное возрастание роли Коммунистической партии в обществе, срастание партийного аппарата с государственным нашли свое отражение и в Конституции впервые в истории советского права в Основном Законе было за фиксировано особое, руководящее, положение ВКП(б) (ст. 126).

В отличие от предшествующих советских конституций, Основ ной Закон 1936 г. ясно и полно определил экономическую основу СССР, которую составляют социалистическая система хозяйства социалистическая собственность на средства производства в ее основных формах.

В Конституции 1924 г. вообще не говорилось об основных правах и обязанностях граждан. В республиканских конституциях им уделялось несколько статей. Теперь в Основной Закон была включенa специальная глава, в которой закреплялись права граждан на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости и при потере трудоспособности, на образование, свободы слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, непри­косновенность личности и жилища, тайна переписки.

В Конституции СССР 1936 г. были обстоятельно разработаны главные гарантии обеспечения основных прав и свобод советского гражданина. При этом на первый план выдвигались материальные и социально-политические гарантии. Это не помешало, однако, на практике существенно сужать права и свободы граждан. Так, уже вскоре было ограничено право на труд путем закрепления рабочих и служащих за определенным предприятием или учреждением. Особенно же сужались на практике свободы слова, печати, собра­ний. Попытки реально использовать эти конституционные права приводили порой к весьма тяжелым последствиям для гражданина вплоть до лишения его свободы органами НКВД.

В Конституции были закреплены и основные обязанности гражданина перед обществом и государством. В их число были включены обязанности: соблюдать Конституцию, исполнять Законы, блюсти дисциплину труда, беречь и укреплять социалистическую собственность, защищать свое Отечество, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общества.

Отношение Конституции к значению личности и государства характеризуется тем, что глава о правах и обязанностях граждан поставлена одной из последних.

В отличие от прежней новая Конституция непосредственно решала наиболее существенные вопросы формирования, организации и деятельности высших представительных органов государст­венной власти союзных и автономных республик, а также местных Советов. Каждому из этих звеньев были посвящены отдельные главы. Обстоятельно определила Конституция также систему и полномочия органов государственного управления, суда и прокуратуры.

Конституция 1977 г. была скорее плодом кодификации, чем нового творчества. Она, конечно, отразила те изменения в общественном и государственном строе, которые накопились за предшествующее сорокалетие, однако поскольку эти изменения не были коренны­ми, то и Конституция не имела принципиальных отличий от пред­шествующей. Это не означает, конечно, что в ней вообще не было ничего нового, но все новинки касались лишь частных вопросов. Конечно, такие частности были полезными и заслуживали одоб­рения, но ничего не меняли в основных положениях обществен­ного строя, форме государственного единства, государственном механизме и пр.

Можно отметить даже определенное ухудшение текста в срав­нении с Конституцией 1936 г. Новый Основной Закон стал более торжественным, многословным, порой витиеватым. Прежняя ла­коничность и четкость, ясность и доступность для каждого граж­данина пострадали.

Как и в 30-х гг., принятие Конституции Союза повлекло за собой и создание новых основных законов союзных и автономных республик, причем работа над ними началась еще до принятия Верховным Советом Конституции Союза. Например, над проектом Основного Закона РСФСР начали трудиться уже летом 1977 г. Были созданы рабочие группы, которые готовили проекты кон­кретных разделов Конституции. За основу был взят текст проекта Основного Закона Союза, хотя он еще не стал законом. При этом всякое вольнодумство пресекалось. Так, при разработке преамбу­лы Конституции РСФСР авторы попытались как-то индивидуали­зировать ее, имея в виду особенности Российской Федерации. Од­нако такие вольности допущены не были, и преамбула Российской Конституции почти точно скопировала соответствующую часть Конституции Союза.

Конституционное законодательство, существовавшее до ок­тября 1977 г., естественно, было обобщено в новой Конституции. После ее принятия сколько-нибудь существенных конституцион­ных законов уже не создавалось.

Таким образом, история советского конституционного законодательства представляет собой эволюцию первой Конституции РСФСР 1918 г., так как именно в ней были заложены основные принципы конституционного строя Советского государства. В дальнейшем эти принципы лишь получали свое развитие. Ничего революционного в данную отрасль права не вносилось.

И хотя в Основных законах Советского Союза было немало противоречий, именно они впервые в истории России утвердили права и свободы граждан, которые закреплены в Конституции 1993 г. И об этом не следует забывать.