Смекни!
smekni.com

Сертификация пожароопасной продукции и информирование населения. Общие положения и порядок надзо (стр. 2 из 5)

2.3 Органам ГПН для выполнения возложенных на них функций предоставляется право:

2.3.3 требовать и получать от министерств и других центральных органов управления, объектов и граждан сведения и документы, характеризующие состояние пожарной безопасности зданий, сооружений и выпускаемой продукции, а также о пожарах и их последствиях;

2.3.5 приостанавливать полностью или частично при нарушении норм и правил в случае невыполнения соответствующих предупреждений работу объектов, строительство, …, ремонт объектов и производство работ, а также запрещать эксплуатацию здания, сооружения, помещения, машин, оборудования, выпуск и использование продукции, функционирующих с нарушениями или не соответствующих требованиям норм и правил.

Раздел 5. Надзор за соответствием требованиям пожарной

безопасности продукции, работ и услуг.

5.1 В этой области органы ГПН выполняют следующие функции:

5.1.1 Центральный:

· согласовывает стандарты, технические условия и другую нормативную документацию

· совместно с Белстандартом проводит согласованную политику в области сертификации продукции, работ и услуг

· вносит в Белстандарт предложения об изменении номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации

· участвует:

- в аккредитации испытательных лабораторий(центров), претендующих на право производства испытаний продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности

- в подготовке экспертов-аудиторов

- в аттестации производств и сертификации систем качества

· разрабатывает и совершенствует требования ПБ к продукции, работам и услугам

· запрещает выпуск, использование(реализацию) продукции, проведение работ, оказание услуг, не соответствующих нормам и правилам

· проводит:

- экспертизу стандартов и технических условий на продукцию, работы и услуги

- экспертизу и согласование новых методов испытаний продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности

· осуществляет информационно-справочное обеспечение территориальных и местных органов ГПН

5.1.2 Территориальные:

· взаимодействуют с территориальными органами стандартизации и метрологии Белстандарта по организации надзора за производством и реализацией пожароопасной продукции, проведением работ и оказанием услуг;

· осуществляют контроль за деятельностью аккредитованных испытательных подразделений в обслуживаемом регионе, специализирующихся на проведении испытаний в области пожарной безопасности и взаимодействуют с ними по испытаниям продукции;

· запрещают выпуск, использование(реализацию) продукции, проведение работ, оказание услуг, не соответствующих нормам и правилам;

· внедряют в подчиненных испытательных пожарных лабораториях стандартные методы испытаний продукции на соответствие требованиям ПБ, обеспечивают условия для их аттестации и аккредитации;

· обобщают, анализируют и направляют работу по надзору за соответствием требованиям ПБ продукции, работ и услуг;

· участвуют в работе комиссий по аттестации технологических процессов производств и сертификации систем качества.

5.1.3 Местные:

· проверяют на объектах соответствие производимой продукции противопожарным требованиям стандартов и технических условий;

· участвуют в работе комиссий по аттестации производств и сертификации систем качества.

5.2 При отсутствии на объектах документов, перечисленных в п.п. 6.1, 6.2 приложения 5 к Наставлению, должностное лицо ГПН составляет протокол, фиксирующий факт производства или использования(реализации) продукции, оказания услуг не соответствующих требованиям норм и правил. Протокол составляется в трех экземплярах: первый вручается лицу, ответственному за производство или реализацию этой продукции, второй направляется в службу госнадзора Белстандарта для принятия мер, третий остается в органе ГПН для контроля.

5.3 Должностные лица ГПН, участвующие в комиссиях по аттестации технологических процессов производств, оценивают противопожарное состояние выпуска конкретной продукции с учетом общих положений, порядка проведения и основных требований к аттестации технологических процессов производств в рамках Национальной системы сертификации и приложения 5 к Наставлению.

5.4 Должностные лица ГПН, участвующие в сертификации систем качества, руководствуются в пределах компетенции требованиями стандартов и других руководящих документов.

Приложение 5. Основные вопросы, подлежащие проверке при

проведении пожарно-технических обследований.

1. Госинспектора по пожарному надзору при проведении ПТО проверяют:

1.1 соответствие системы предотвращения пожара требованиям норм и правил

1.2 соответствие системы противопожарной защиты требованиям норм и правил

1.3 организационно-технические мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность

1.4 соответствие опасной в пожарном отношении продукции требованиям нормативных документов

1.5 степень выполнения предыдущих предписаний ГПН

6. По соответствию опасной в пожарном отношении продукции требованиям нормативных документов проверяется:

6.1 На объектах, производящих продукцию:

· наличие технических условий и стандартов, а также соответствие производимой продукции исполнительской документации и противопожарным требованиям

· наличие сертификата соответствия на производимую продукцию, подлежащую сертификации, или протоколов испытаний продукции на соответствие требованиям ПБ в независимых и аккредитованных Белстандартом испытательных лабораториях;

· наличие руководств или инструкций по эксплуатации пожароопасной продукции с отражением в них мер пожарной безопасности.

6.2 На объектах, закупающих и реализующих продукцию:

· наличие сертификата соответствия продукции требованиям безопасности, выданного органами Белстандарта;

· наличие свидетельства органов Белстандарта о признании сертификатов соответствия других государств на каждый вид подлежащей сертификации продукции.

# Закон РБ «О сертификации продукции, работ и услуг» от 05.09.95г. № 3849- XII.

Данный Закон устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, работ и услуг в Республике Беларусь, регулирует правоотношения, возникающие в процессе сертификации, а также права, обязанности и ответственность частников сертификации.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Действие настоящего Закона распространяется на предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и видов деятельности, действующие на территории Республики Беларусь, а также на граждан -- субъектов предпринимательской деятельности.

Статья 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СЕРТИФИКАЦИИ

Отношения в области сертификации регулируются данным Законом и издаваемыми в соответствии с ним другими актами законодательства Республики Беларусь.

Статья 3. ПОНЯТИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ЗАКОНЕ

Сертификация продукции -- деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции требованиям, установленным нормативными актами и конкретными стандартами или другими нормативными документами по стандартизации.

Продукция -- результат деятельности либо процессов.

Услуга -- результат непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя и внутренней деятельности поставщика по удовлетворению нужд потребителя.

Обязательная сертификация -- деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции показателям, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охрану окружающей среды, и другим показателям, установленным законодательством Республики Беларусь.

Добровольная сертификация -- деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции показателям, по которым законодательством Республики Беларусь проведение обязательной сертификации не предусмотрено.

Сертификат соответствия -- документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации.

Знак соответствия -- зарегистрированный в установленном

порядке знак, которым по правилам системы сертификации подтверждается соответствие маркированной им продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации.

Система сертификации -- система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения сертификации продукции.

Национальная система сертификации Республики Беларусь --

система сертификации, установленная республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации и действующая на территории республики.

Орган по сертификации -- орган, осуществляющий сертификацию продукции в Национальной системе сертификации Республики Беларусь.

Республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации -- орган государственного управления по осуществлению единой государственной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, уполномоченный Президентом Республики Беларусь, в соответствии с Положением об этом органе, утвержденным Кабинетом Министров Республики Беларусь.

Аккредитованная испытательная лаборатория -- испытательная лаборатория, получившая официальное разрешение на проведение конкретных испытаний в целях сертификации.