Смекни!
smekni.com

Сертификация пожароопасной продукции и информирование населения. Общие положения и порядок надзо (стр. 5 из 5)

В целях предупреждения нанесения ущерба здоровью, жизни и имуществу граждан, а также окружающей среде неправильным применением, хранением и утилизацией товаров и в соответствии с Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей" Совет Министров Республики Беларусь постановил:

1. Установить, что:

- с 1 октября 1997 г. запрещается реализация на территории Республики Беларусь продуктов питания и промышленных товаров народного потребления, не имеющих информации на белорусском или русском языках;

- до 1 января 1998 г. может реализовываться по ранее действовавшему порядку продукция, ввезенная на территорию Республики Беларусь по контрактам, заключенным до принятия настоящего постановления.

2. Утвердить прилагаемые требования к информации на продуктах питания и промышленных товарах народного потребления, ввозимых для реализации на территории Республики Беларусь.

3. В случаях нарушения положений пункта 1 настоящего постановления и требований к информации по п.2 настоящего постановления, субъекты хозяйствования по предписанию органов, осуществляющих государственный надзор, уплачивают штрафы в размере 25 процентов стоимости реализованных товаров в доход республиканского бюджета.

ТРЕБОВАНИЯ

к информации на продуктах питания и промышленных товарах

народного потребления, ввозимых для реализации

на территории Республики Беларусь

1. Субъекты хозяйствования, осуществляющие ввоз для реализации на территории Республики Беларусь продуктов питания и промышленных товаров народного потребления, должны предусматривать в контрактах на их поставку одним из обязательных условий наличие на импортируемом товаре и (или) в сопроводительной документации, прилагаемой к каждой единице товара, информации на белорусском или русском языках, указанной в пункте 2 настоящих требований.

2. Информация о промышленных товарах народного потребления должна содержать следующие сведения:

наименование товара;

название страны происхождения и наименование предприятия-изготовителя товара (наименование предприятия может быть указано буквами латинского алфавита);

дата изготовления и срок годности (реализации, хранения) (для товаров, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени);

дата изготовления (для сложных товаров, на которые устанавливаются сроки годности при эксплуатации);

основные потребительские характеристики товара;

способы и правила применения товара;

способы и правила хранения (если установлены специальные условия хранения);

другие сведения, предусмотренные законодательством.

Информация о промышленных товарах народного потребления размещается либо на самом товаре, либо на индивидуальной упаковке, либо в сопроводительной документации, прилагаемой к каждой единице товара.

Срок годности указывается только на товаре или на его потребительской упаковке.

ГЛАВА 2.

НАДЗОР ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ СЕРТИФИЦИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ.

Надзор за производством и реализацией сертифицируемой продукции следует организовывать исходя из обязанностей изготовителей(продавцов), условий производства и реализации, прав органов по сертификации.

Изготовители(продавцы) сертифицируемой в обязательном порядке продукции обязаны:

· реализовывать продукцию только при наличии сертификата, выданного либо признанного уполномоченным на то органом

· обеспечивать соответствие продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации, по которым она сертифицирована, и маркирование ее в установленном порядке знаком соответствия

· указывать в сопроводительной документации сведения о сертификации, нормативных актах и документах по стандартизации, которым должна соответствовать продукция, обеспечивать доведение этой информации до потребителя(покупателя, заказчика)

· приостанавливать либо прекращать реализацию сертифицированной продукции, если она не отвечает требованиям нормативных актов и документов по стандартизации, по которым она была сертифицирована, а также после окончания срока действия сертификата либо в случае, если действие сертификата приостановлено либо отменено решением органа по сертификации

· извещать в установленном порядке органы по сертификации об изменениях внесенных в техническую документацию либо в технологический процесс выпуска сертифицированной продукции.

Следует помнить, что контроль за соблюдением органами по сертификации и аккредитованными лабораториями правил обязательной сертификации осуществляют должностные лица республиканского органа по стандартизации, метрологии и сертификации.

Контроль за сертифицированной продукцией осуществляют должностные лица республиканского органа по стандартизации, метрологии и сертификации, а также других органов по сертификации.

Контроль за выполнением изготовителями(продавцами) продукции требований законодательства РБ об обязательной сертификации наряду с вышеперечисленными осуществляют и другие органы государственного управления(в том числе, в части сертификации продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности, - органы ГПН) и другие общественные организации в пределах своей компетенции.

Органы, осуществляющие контроль за соблюдением правил сертификации и сертифицированной продукцией, имеют право вносить предложения в республиканский органа по стандартизации, метрологии и сертификации о приостановлении либо запрещении деятельности в области сертификации и реализации сертифицированной продукции.

Должностные лица органов государственного пожарного надзора, осуществляющие контроль за сертифицированной продукцией и выполнением требований законодательства Республики Беларусь об обязательной сертификации продукции, имеют право беспрепятственно посещать предприятия и учреждения с учетом режима их работы (Закон РБ “О сертификации продукции, работ и услуг”, ст. 11).

В ходе проведения ПТО органы ГПН в соответствии с приказом МВД РБ от 16.10.94 №240 проверяют на объектах соответствие производимой и реализуемой продукции противопожарным требованиям стандартов и техусловий:

1) на объектах, производящих продукцию следует проверять наличие технических условий и стандартов, а также соответствие производимой продукции исполнительской документации и противопожарным требованиям, наличия сертификата соответствия на производимую продукцию, подлежащую обязательной сертификации в области ПБ, протоколов испытаний продукции на соответствие требованиям ПБ в аккредитованных Госстандартом испытательных лабораториях, центрах, наличие руководств или инструкций по эксплуатации пожароопасной продукции с отражением мер пожарной безопасности;

2) на объектах, закупающих и реализующих продукцию следует проверять наличие сертификата соответствия продукции, выданного органом по сертификации в области ПБ, или свидетельства о признании сертификатов соответствия других государств на каждый вид.

Органом по сертификации на соответствие требованиям пожарной безопасности выдаются сертификаты форм А, АА, Б, а также копии сертификатов этих форм, оформленные на специальных бланках копий сертификатов заверенные печатью органа по сертификации либо территориального центра стандартизации и метрологии, произведшего копирование, и подписью исполнителя.

Должностные лица местных органов ГПН в случаях выявления нарушений объектами торговли, а также производителями продукции требований, предъявляемых к сертифицируемой продукции, составляют протокол по форме, установленной приложением 8 к “Наставлению по осуществлению государственного пожарного надзора” в 3-х экземплярах. Один экземпляр вручается лицу, ответственному за выпуск или реализацию продукции, второй – направляется в службу надзора Госстандарта РБ, либо территориального органа Госстандарта(центр стандартизации и метрологии), третий остается в органе ГПН для контроля.

Территориальный орган ГПН имеет право запрещать выпуск, использование(реализацию) продукции, проведение работ, оказание услуг, подлежащих обязательной сертификации и не соответствующих требованиям нормативных документов по стандартизации в соответствии с действующим процессуальным порядком применения мер административного пресечения.

Для организации учета проделанной работы по данному направлению деятельности, организации учета пожароопасной продукции в каждом местном органе ГПН заводится Журнал учета пожароопасной и сертифицируемой продукции, проверяемой на соответствие требованиям нормативных документов по стандартизации.

Для контроля показателей качества сертифицированной продукции, эффективности использования сертифицированных средств пожаротушения и защиты необходимо информировать Центральный орган ГПН о пожарах, при тушении которых происходили отказы сертифицированных средств пожаротушения и защиты с указанием их идентификационных параметров, а также причин отказов.

Составил: ст. инженер ГПН ПАСО-3

майор вн. службы А.А.ТАРТЫНСКИЙ