Смекни!
smekni.com

Функции государства, механизм аппарат государства (стр. 3 из 5)

2. Понятие механизма (аппарата) государства. Механизм современного Российского государства

Механизм государства есть та реальная организационная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное «вещество», из которого оно состоит. Можно сказать, что механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства.

Механизм государства - это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Выделяют следующие характерные признаки механизма государства.

· Это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

· Первичными структурными частями механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие. Государственные органы связаны между собой началами субординации и координации.

· Для обеспечения государственных властных велений он имеет непосредственные орудия принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,— вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно государство.

· При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются функции государства.

Между функциями государства и его механизмом связь прямая и нерасторжимая. В силу того, что механизм как раз и создается для выполнения функций государства, последним в этой связи принадлежит определяющая роль. Органы государства и учреждения вынуждены подстраиваться к изменяющимся его функциям. Если в обществе берут верх функции, вытекающие из классовых или национальных противоречий, то вслед за этим неизбежно выходят на первый план такие элементы механизма государства, как органы и учреждения насилия, принуждения.

Единый и целостный механизм государства дифференцируется на составные части — органы, подсистемы. Между ними существует своя иерархия: различные органы и подсистемы занимают неодинаковое место в государственном механизме, находятся в сложных отношениях субординации и координации.

Структура механизма государства изменчива и разнообразна, но при всех условиях в него входят органы управления и органы принуждения. Это, разумеется, не следует понимать так, что одна часть государственного механизма занимается только управлением, а другая — только принуждением. В реальной жизни управление и принуждение переплетаются между собой.

Многие века и тысячелетия государственный механизм был неразвит, его органы не были дифференцированы по составу и компетенции. В рабовладельческом, феодальном, да и на ранних этапах развития капиталистического государства основу механизма составляли военное ведомство, ведомства внутренних дел, финансов и иностранных дел.

Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием органов и учреждений, подразделяется на крупные подсистемы. Так, одну его подсистему образуют высшие органы государства: представительные, глава государства, правительство. Они обычно находятся в поле зрения общественности, средств массовой информации, вокруг них формируется общественное мнение. Другая подсистема - это органы правопорядка, суд, прокуратура, а также силовые структуры (армия, полиция, разведка). Последние выполняют решения высших органов государства, в том числе методами государственного принуждения (военное подавление, полицейские меры). Наиболее жесткие способы принуждения осуществляют вооруженные отряды людей — войско, полиция.

К органам государства примыкают государственные учреждения, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, науки и др[5].

Механизм Российского государства – это система взаимосвязанных объединенных общими принципами государственных органов, осуществляющих государственную власть и функции государства, решающих его за­дачи.

Механизму нашего государства должны быть присущи единство всех частей, их тесное и деловое вза­имодействие, поскольку все органы государства осуществ­ляют единую власть народа, опираются на одни и те же принципы образования и деятельности — демократизма, законности, разделения властей, субординации и координа­ции, федерализма и профессионализма.

Демократизм. В демократическом государстве все его органы (институты) должны создаваться и формироваться на демократических началах выборности, отчетности, под­контрольности, гласности, открытости и доступности наро­ду. Однако в жизни данные принципы зачастую дискреди­тируются и в массовом сознании формируется негативный образ демократии как слабой, аморфной власти, отстаиваю­щей прежде всего свои корпоративные интересы. Россий­ское общество пока не ощутило демократизма органов го­сударства, их прочной связи с народом. Кроме того, при формировании органов государства широко применяется принцип назначения.

Законность. В правовом государстве принцип законнос­ти обращен в первую очередь к государству, его органам. Уважать законы, беспрекословно следовать и подчиняться им, действовать в рамках своей компетенции, обеспечивать и гарантировать права и свободы граждан — важнейшая конституционная обязанность органов государства. Низкая правовая культура, беззаконие должностных лиц, работни­ков государственных органов разлагающе действуют на ме­ханизм государства, на общество.

Разделение властей. Умелое использование этого прин­ципа обеспечивает гибкий и постоянный взаимный контроль верхних эшелонов государственной власти, предостерегает против узурпации государственной власти тем или иным органом. Кроме того, данный принцип повышает эффектив­ность работы государственного механизма.

Субординация и координация. Четкая, слаженная и вы­сокоэффективная работа механизма государства невозмож­на без строгой государственной дисциплины, без подчине­ния по вертикали и деловой координации по горизонтали.

Дисциплина цементирует весь механизм государства, обес­печивает его целостность и работоспособность.

Федерализм. Этот принцип оказывает большое влияние на механизм Российского государства. Ряд общефедераль­ных органов формиру­ется с участием представителей субъектов Федерации. На­ряду с общефедеральными создаются и действуют государ­ственные органы субъектов Федерации, между которыми складываются отношения координации и субординации.

Профессионализм. От пер­сонала государственного аппарата в решающей степени зависит каче­ство его работы. Без персонала механизм государства пред­ставляет собой безжизненную абстракцию. Первоосновой профессионализма служит компетентность государственных чиновников. В государственном аппарате профессионализму противостоит дилетантизм. Подчас он самоуверен, агресси­вен и стремится вытеснить профессионализм. В практичес­ком деле дилетантизм выражается в отсутствии необходи­мых знаний, в организационной беспомощности, в неспособ­ности предвидеть результаты своих действий, последствия принимаемых решений.

Механизм Российского государства уже успел "приобрести" тяжелые и разрушительные бо­лезни. Стремительно растет армия чиновни­ков, среди которых немало дилетантов. Парадокс заключа­ется в том, что уровень государственного управления обще­ственными делами падает ниже низшего предела, а меха­низм государства бурно растет, усугубляя сверхнапряжен­ное финансовое положение в стране. Особенно нетерпимы коррупция, подкуп, продажность должностных лиц, чинов­ников, поразившие определенную часть государственных служащих. Коррумпированному гниению государственного аппарата могут противостоять: точное правовое определе­ние компетенции каждого органа, должностного лица; дей­ственный контроль; строгая моральная и юридическая от­ветственность; хорошо поставленные аттестация и переат­тестация работников государственных органов.

2.1. Органы государства и их классификация

Первичным и важнейшим структурным элементом механизма государства является орган государства.

Государственный орган - это звено (элемент) механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властными полномочиями[6].

Признаки государственного органа:

· Хотя орган государства и обладает определенной самостоятельностью, автономией, он служит частью единого механизма государства, занимает в государственной машине свое место и прочно связан с другими ее частями.

· Орган государства состоит из государственных служащих, которые находятся в особых правоотношениях между собой и органом. Они абстрагированы от семейных, гражданских и других отношений, не имеющих связи с государственной службой, являются официальными.

Положение, права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус. Объем и порядок использования ими властных правомочий устанавливаются тоже законом и конкретизируются в должностных инструкциях, штатных расписаниях и др.

Служащие государства непосредственно материальных благ не производят, поэтому содержание их возлагается на общество. Они получают заработную плату в государственном органе согласно занимаемой должности.