Смекни!
smekni.com

Функции государства, механизм аппарат государства (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ И ПРАВА

КАФЕДРА ИСТОРИИ, ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА, КОНСТИТУЦИОННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Теория государства и права»

II вариант

Функции государства, механизм (аппарат) государства

Студентки 1 курса

заочного отделения,

сокращенной формы обучения

Стадник Лены Николаевны

Салехард, 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие функций государства и их классификация …………..…………....5

1.1. Основные внутренние и внешние функции государства. Функции Российского государства………………………………………………….8

2. Понятие механизма (аппарата) государства. Механизм современного Российского государства……………………………………….…………....14

2.1. Органы государства и их классификация………………………………18

2.2. Принципы организации и деятельности государственного аппарата...23

Заключение…………………………………………………………………….…26

Практическое задание……………………………………..…………………….27

Список литературы……………………………………………………….….…..30

Введение

Любое государство с разной степенью активности, но постоянно действует, ибо пассивность, бездеятельность противопоказаны самой его природе и назначению. Данная тема выбрана по той причине, что подробное изучение функций и механизма государства поможет глубже развить представления о государстве как о социальном институте, о том, как этот институт живет, действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет свое социальное назначение. Без глубокого понимания указанных вопросов невозможно правильное и квалифицированное управление государством. Представляется, что вопрос о функциях и механизме государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но рассмотреть его с разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, уровень его организованности и эффективности, а механизм в свою очередь является структурным и предметным олицетворением государства.

Целью данной работы является рассмотрение функций государства и механизма государства как системы государственных органов, с помощью которой реализуются функции государства.

Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

· рассмотреть понятие функций государства и их классификацию;

· определить понятие механизма (аппарата) государства и проанализировать принципы организации и деятельности государственного аппарата.

При написании данной работы были использованы учебные пособия по теории государства и права под редакцией В.М. Корельского и В.Д. Перевалова, В.А. Ржевского, Стрекозова В.Г., Н.И. Матузова и А.В. Малько, В.В. Лазарева.

Работа состоит из введения, двух глав и трех параграфов, заключения, практической части и списка литературы.

1. Понятие функций государства и их классификация

Функции государства — это основные формы деятельности государства, выражающие его сущность.

Функции государства – это виды социальной деятельности, присущие ему как органу политической власти по управлению обществом, в которых находит свое выражение его сущность и социальное значение[1]

Функциональный подход к государству, классификация и характеристика его функций и т.д. восходят к органическим представлениям о государстве как живом организме с присущими ему функциями, т.е. формами его жизнедеятельности.

В своем юридически адаптированном виде понятия «функция», «функционирование» и т.д. применительно к праву и государству означают их действие, деятельность, формы их регулятивно-упорядочивающего воздействия на людей и их отношения[2].

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Выделяются наиболее существенные признаки функций государства.

1. Функция государства - не любое, а именно основное, главное направление его деятельности, без которого государство на определенном историческом этапе либо на протяжении всего своего существования обойтись не может, т.е. - это деятельность государства в той или иной сфере - в экономике, политике, охране природы и др.

2. Так как государство - это результат развития общества, форма его организации, то, выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деятельность приобретает практическую направленность.

3. В функциях выражается самое глубинное и устойчивое в государстве - его сущность, Поэтому через функции можно познать сущность государства, его многосторонние связи с обществом. Так, сущность феодального государства, где на первый план выступают интересы господствующего сословий, носит классовый характер, что обусловливает и соответствующие функции такого государства: экономическая и правовая защита собственности на землю для ряда социальных групп, правовое закрепление их привилегированности, ужесточение мер за неповиновение и пр.

4. Реализуются функции в определенных (преимущественно правовых) формах и особыми, характерными для государственной власти методами.

Функции государства различны, порядок их возникновения и изменения зависит от тех задач, которые стоят перед обществом в ходе его развития, и целей, которые оно преследует. Задача - это то, что требует разрешения, а функция - вид деятельности, направленной на такое разрешение. Другими словами, задачи и функции являются взаимосвязанными, но не тождественными понятиями. В отдельные исторические периоды приоритетными становятся различные задачи и цели государства, а, следовательно, и разные его функции. Выполнение каких-либо задач ведет к исчезновению одних функций, появление новых - к возникновению других.

Каждая функция государства имеет свой объект воздействия и свое содержание. Критерием разграничения функций государства служат объекты - определенная сфера общественных отношений (экономика, культура и др.), на которую направлено государственное воздействие. Содержание функций показывает, что делает государство, какие управленческие действия в данной сфере оно совершает, чем конкретно занимаются его соответствующие органы. Все функции конкретных государственных органов подчинены функциям государства, не могут им противоречить. Поэтому деятельность государственных органов должна протекать в русле основных функций государства. При этом функции государства необходимо отличать от функций его отдельного органа[3].

Классификация функций государства

Проблема классификации функций государства осложняется тем, что у различных исторических типов государств функции существенно различаются. И все же их можно классифицировать по некоторым общим для них признакам. Для понимания и разделения всех функций принята общая классификация.

Развитие цивилизации и демократии открывает большой простор для общесоциальной деятельности государства. В наше время общесоциальные функции государства (экономическая, социальная, поддержания демократического правопорядка) становятся приоритетными. Расширяется и активизируется деятельность государства в духовной сфере (образование, культура, наука).

Сегодня особо актуальны глобальные проблемы, остро затрагивающие общечеловеческие интересы, - охрана природы и окружающей среды на всей планете, борьба с международной преступностью, демографические проблемы и др. Для их решения необходимы совместные усилия всех государств, а значит, и развитие соответствующих функций - обеспечения мирового правопорядка, международной экологической и т.д.

Таким образом, по причинам возникновения функции государства можно подразделить на: а) функции, вытекающие из классовых противоречий (подавление сопротивления эксплуатируемых классов и др.); б) функции, вытекающие из потребностей общества в целом (обеспечение правопорядка, охрана природы и окружающей среды и др.).

По продолжительности все функции государства подразделяют так же на: а) постоянные, т.е. функции, направленные на разрешение задач, в той или иной степени, всегда стоящих перед государством - экономические, социальные, охрана правопорядка и др.; б) временные - в определённые периоды существования государства на первый план могут выдвигаться функции, имеющие максимальное значение. Такие функции прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер, например, оборона нашей страны в период Великой Отечественной Войны, послевоенное восстановление.

По направленности функции государства подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество, а внешние — на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга.

1.1. Основные внутренние и внешние функции государства. Функции Российского государства

Среди внутренних можно выделить блок охранительных функций — охраны существующих форм собственности, обеспечения правопорядка, охраны природы и окружающей среды, экономическую, социально-культурную и другие функции.