Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование паевых инвестиционных фондов (стр. 2 из 5)

Но все же ядром нормативного регулирования деятельности Паевых инвестиционных фондов является Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон № 156-ФЗ).

Данный федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, а также с управлением (доверительным управлением) имуществом инвестиционных фондов, учетом, хранением имущества инвестиционных фондов и контролем за распоряжением указанным имуществом.

Кроме того, положения указанного законодательного акта регламентируют основные «вехи жизни» паевого инвестиционного фонда, как то: регистрация правил доверительного управления ПИФ, формирование фонда, взаимодействие с пайщиками, порядок прекращения фонда, а также раскрывают полномочия ФСФР по отношению к ПИФам и др.

Инвестиционный фонд представлен как находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.

При этом Закон № 156-ФЗ различает акционерный инвестиционный фонд и паевой инвестиционный фонд. Часто задаваемый вопрос, чем отличается один от другого, разрешается непосредственным обращением к определениям, данным этим двум понятиям в ст. 10 Закона № 156-ФЗ.

Акционерный инвестиционный фонд является открытым акционерным обществом, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты при отсутствии прав на иные виды предпринимательской деятельности.

Паевой инвестиционный фонд (далее - ПИФ) представлен как обособленный имущественный комплекс, не являющийся юридическим лицом. В составе данного комплекса находится как имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, так и имущество, полученное в процессе такого управления. Доля в праве собственности на данное имущество удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией – инвестиционным паем.

Таким образом, основное различие в том, что акционерный инвестиционный фонд является юридическим лицом, а ПИФ - нет.

Для обеспечения надежности работы ПИФа в управлении фондом участвуют еще три независимых организации:

- аудиторская компания для ежегодного проведения аудита деятельности фонда[7];

- специализированный регистратор для осуществления регистрации всех сделок с паями фонда и ведения лицевых счетов его участников[8];

- специализированный депозитарий для осуществления контроля за распоряжением имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, и имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд[9].

Если фонд является закрытым, то управляющая компания также обязана взаимодействовать с оценщиком[10].

Для приобретения паев необходимо обратиться в управляющую компанию или к агенту, подать заявку на покупку и перечислить деньги на счет фонда. После этого лицо, вложившее средства, становится участником ПИФа и владельцем инвестиционного пая - именной ценной бумаги, удостоверяющей право собственности в паевом фонде и существующей в бездокументарном виде. При этом инвестор получает выписку из реестра участников фонда с перечислением количества приобретенных паев. Выписка дает вкладчику право на продажу паев управляющей компании, а также на обмен их на паи другого фонда той же управляющей компании при наличии данного условия в правилах фонда.

При удачном выборе фонда его эффективная деятельность, учитывающая конъюнктуру рынка, приводит к увеличению стоимости пая, повышению его доходности от возможности его продажи по более высокой цене.

Но и обратная ситуация тоже не исключена. При неблагоприятных условиях рынка и отсутствии должного реагирования на эти изменения со стороны управляющей компании неминуемо снижение стоимости пая, а значит, и получение убытка.

Поэтому при выборе ПИФа необходимо уметь ориентироваться в его важнейших показателях и формах организации.

В зависимости от типа организации ПИФы подразделяются на закрытые, интервальные и открытые.

Закрытый ПИФ предопределяет участие в нем с начала его формирования до самого окончания работы фонда. При этом договор доверительного управления должен быть заключен не менее чем на год, а в доверительное управление может передаваться также иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией. В состав активов закрытых ПИФов, относящихся к категории фондов недвижимости, могут входить, например, недвижимое имущество, права на недвижимое имущество, строящиеся и реконструируемые объекты недвижимого имущества, проектно-сметная документация[11].

Одним из преимуществ закрытых паевых фондов является то, что инвесторы, приобретая пай фонда недвижимости, получают некие гарантии, обусловленные тем, что недвижимость является длительное время существующим активом, способным приносить прибыль в перспективе. Рассматривая недвижимость как надежный объект вложения капитала, инвестор заинтересован в этом активе, а значит, и в выборе организации фонда.

Стать участником интервальных фондов, так же как и выйти из них, можно только в определенный период, установленный самим фондом. Большинство подобных фондов на покупку-продажу паев отводят две недели в квартал. Они не имеют права совершать подобные операции реже одного раза в год. Открытый же ПИФ по желанию участника выкупает и продает паи в любой день.

К преимуществу интервальных фондов перед открытыми относится их большая доходность. Это объясняется различными правилами в отношении возможности выкупа паев.

Принципами формирования интервального ПИФа не предусмотрен внезапный выкуп паев. Это предопределяет долгосрочность инвестиций, приносящих больший доход. В то время как открытые ПИФы вынуждены резервировать значительную сумму на случай подобного выкупа.

Однако, несмотря на видимое преимущество интервальных фондов, у них имеются и недостатки: например, нельзя в любой момент реализовать их паи, что обусловливает их меньшую ликвидность по сравнению с паями открытых фондов.

При выборе паевого фонда важно ориентироваться на такие показатели качества и стабильности работы ПИФов, как динамика стоимости чистых активов и динамика стоимости пая за определенный период (как правило, за месяц, квартал, полгода или год). Информацию об этих изменениях можно почерпнуть из публикуемых рейтингов, а также на Интернет сайтах фондов. Тем более что отчеты о работе фондов регулярно представляются пайщикам.

При рассмотрении динамики стоимости пая стабильное увеличение его стоимости свидетельствует об эффективном и качественном управлении средствами фонда.

Рост или уменьшение стоимости чистых активов могут быть вызваны не только снижением или повышением оценочной стоимости ценных бумаг или иного имущества в активах фонда, но и возможным изменением количества участников (пайщиков) фонда. Увеличение их числа говорит о доверии к ПИФу. Тогда как отток пайщиков сигнализирует об отсутствии должной стабильности в управлении.

Определяясь с выбором фонда для вложения средств, следует также обратить внимание на величину минимального размера вклада и платы за услуги ПИФа.

У большинства ПИФов сумма минимального вклада незначительна. В некоторых же принимаются вклады не менее 10 тыс. долларов США.

Плата за услуги фонда взимается при покупке и продаже паев. Определяется она в зависимости от суммы взноса и периода, в течение которого длится участие пайщика. Так, при покупке паев на сумму меньше определенного размера вы заплатите фонду так называемую надбавку в размере до 1,5% от суммы покупки. При продаже паев через непродолжительный срок фонд также возьмет с вас до 3% от их общей стоимости (так называемая скидка). Использование такой системы позволяет ПИФам, с одной стороны, возмещать свои расходы, а с другой, стимулирует вкладчиков держать средства в фонде в течение продолжительного времени. Кроме того, ПИФ берет со всех участников плату за доверительное управление в размере от 1 до 7% от суммы вклада в год.

Особенно следует оценить стратегию фонда в выборе объектов инвестирования, поскольку непосредственное влияние на рискованность и доходность вложений оказывает вид ценных бумаг, преобладающих в активах фонда.

Для минимизации инвестиционных рисков специалисты рекомендуют вкладывать не всю сумму сразу, а по частям, с интервалами в несколько месяцев. К тому же, чтобы не рисковать всеми средствами сразу, значительные вложения лучше разместить в нескольких фондах, отличающихся объектами инвестирования и типами организации деятельности. Необходимость же востребовать свои средства в любой момент позволяет остановиться на открытом ПИФе.