Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование паевых инвестиционных фондов (стр. 3 из 5)

Таким образом, отдавая предпочтение тому или иному фонду, целесообразно всесторонне оценить деятельность выбранного, сравнить стоимость чистых активов пая, а также баланс продаж/выкупов не только в динамике за различные периоды, но и с аналогичными показателями других ПИФов того же типа. Помимо этого, необходимо соотнести темпы роста стоимости пая с темпами роста инфляции, курса доллара США и индекса РТС. И, конечно же, как для покупки, так и для продажи паев немаловажно состояние экономики, влияющее на большую отдачу инвестиций в периоде общего экономического подъема.

Возвращаясь к Закону № 156-ФЗ, следует отметить, что он устанавливает особенности распоряжения и пользования имуществом, переданным в ПИФ, отличающиеся от норм, установленных Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ), в отношении как общей долевой собственности, так и доверительного управления.

Создание обособленного имущественного комплекса влечет изменение режима собственности. Так, объектом доверительного управления в данном случае выступает единый комплекс, включающий в себя имущество разных лиц. Поскольку управление денежными средствами или иным движимым имуществом вкладчиков осуществляется путем их инвестирования (то есть отчуждения), следовательно, право собственности отдельного лица на передаваемое имущество прекращается. Соответственно, вклад каждого лица представляет собой имущество, которое принадлежало ему на праве собственности, но для осуществления управления передано в общую собственность. Это позволяет вкладчику быть владельцем пая, подтверждающего его долю в имуществе фонда, как переданном при его формировании, так и созданном в процессе управления ПИФом.

Напомним, что передача имущества в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности к доверительному управляющему и не изменяет режима права собственности на имущество, являющееся объектом управления.

Тогда как при осуществлении доверительного управления обособленным имущественным комплексом имущество, входящее в состав такого комплекса, принадлежит учредителям доверительного управления на праве общей долевой собственности, что требует применения иной методики налогообложения.

Действительно, использование ст. 276 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), регулирующей особенности налогообложения операций доверительного управления, не требуется. Так, в п. 6 ст. 276 НК РФ особо подчеркивается, что порядок, установленный данной статьей, не применяется управляющей компанией и участниками (учредителями) договора доверительного управления имуществом, составляющим обособленный имущественный комплекс - паевой инвестиционный фонд.

При этом управляющая компания сохраняет за собой право учесть доходы и расходы по правилам абз. 1 п. 2 ст. 276 НК РФ в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль.

Исходя из этого, управляющая компания вправе не учитывать в составе доходов имущество, внесенное учредителями для включения его в состав ПИФа. В то время как вознаграждение, причитающееся управляющей компании в течение срока действия договора доверительного управления паевым фондом, является его доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке. При этом расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами управляющей компании, если в договоре доверительного управления имуществом не предусмотрено возмещение указанных расходов учредителями доверительного управления.

Таким образом, управляющая компания формирует налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с вышеуказанными положениями.

В связи с тем, что пай является ценной бумагой, основания для уплаты налога на прибыль у пайщика - юридического лица возникают лишь при погашении, реализации или обмене паев в соответствии со ст. 280 НК РФ. Доходы пайщика - физического лица возникают при погашении или реализации паев и облагаются с учетом положений ст. 214.1 НК РФ. Доход у пайщиков возникает также в случае промежуточной выплаты им дохода от доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд.

Учитывая, что ПИФ представляет собой обособленный имущественный комплекс, не являющийся юридическим лицом, с суммы дивидендов, выплачиваемых по акциям, составляющим имущество паевых инвестиционных фондов, организация налог на прибыль не исчисляет и не удерживает[12].

Таким образом, при наличии документального подтверждения того, что акции приобретались управляющей компанией ПИФа, налог с доходов в виде дивидендов по данным акциям не удерживается.

С целью избежания удержания у источника выплаты налога на доходы в виде дивидендов управляющая компания обязана представить документы, подтверждающие, что собственником акций является ПИФ. Полномочия управляющей компании обычно подтверждаются при условии выполнения основного требования осуществления операций доверительного управления, а именно: при совершении сделок с имуществом ПИФа в письменных документах после наименования доверительного управляющего ставится пометка "Д. У." с указанием наименования ПИФа[13].

Для учета прав на ценные бумаги, составляющие ПИФ, открываются отдельные счета депо. Такие счета (за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации) открываются на имя управляющей компании ПИФа с указанием названия фонда и того, что она действует в качестве доверительного управляющего. Имена (наименования) владельцев инвестиционных паев при этом не указываются[14].

Постановления Правительства РФ.

Основным документом, регламентирующим деятельность того или иного ПИФа, являются Правила доверительного управления этим фондом (далее ПДУ). ПДУ ПИФа любого типа должны соответствовать Типовым правилам доверительного управления паевым инвестиционным фондом, утверждаемым Постановлением Правительства РФ[15]. В них, в отличие от Закона № 156-ФЗ, детально описываются взаимоотношения с пайщиками по вопросам приобретения, обмена и погашения инвестиционных паев, выплаты вознаграждения, как пайщикам, так и специализированному депозитарию, регистратору, аудитору и т.д.

Поскольку паевой инвестиционный фонд, как уже упоминалось, не является юридическим лицом и соответственно управлять своими активами самостоятельно не может, то управлением активами фонда занимается компания, имеющая специальное разрешение (лицензию) на управление активами инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. Порядок получения лицензии и требования к юридическому лицу, к его персоналу, внутренним документам, определяющим порядок деятельности компании, регламентируется постановлением Правительства РФ[16].

НПА Федеральной службы по финансовым рынкам.

Основной массив среди правовых актов, регламентирующих деятельность ПИФов, приходится на нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (ФКЦБ, ныне ФСФР) такие как Постановления ФКЦБ и Приказы ФСФР. Роль названных актов весьма велика, поскольку они закрепляют основные критерии, которым должен соответствовать ПИФ:

1. Минимальная стоимость имущества каждого типа фонда, составляющего паевой инвестиционный фонд, по достижении которой фонд считается сформированным[17];

2. Объем, сроки, форму и порядок представления в ФСФР отчетности акционерного инвестиционного фонда и управляющей компании паевого инвестиционного фонда [18];

3. Порядок и сроки раскрытия информации о деятельности управляющей компании и операциям паевого инвестиционного фонда[19];

4. Требования к осуществлению управляющими компаниями управления акционерными инвестиционными фондами, доверительного управления инвестиционными резервами акционерных инвестиционных фондов, а также доверительного управления ПИФами. Эти требования касаются:

- выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев ПИФа, а также определения расчетной стоимости его инвестиционного пая;

- управления акционерным инвестиционным фондом (доверительного управления инвестиционными резервами акционерного инвестиционного фонда) и доверительного управления ПИФом;

- учета имущества, составляющего инвестиционные резервы акционерного инвестиционного фонда, имущества, составляющего ПИФ, и хранения документов;

- внутреннего контроля управляющей компании[20].

Одним из основополагающих правовых источников деятельности ПИФ является Приказ ФСФР, утверждающий Положение о составе и структуре активов[21]. Данные акт устанавливает, что в зависимости от состава и структуры активов ПИФы могут быть нескольких категорий: акций, облигаций, недвижимости, смешанных инвестиций и т.д. Благодаря четким критериям разделения ПИФов на категории, частные и квалифицированные инвесторы без особых затруднений могут подобрать наиболее доходный и перспективный проект на рынке.

Что касается представления отчетности в ФСФР управляющей компанией ПИФа, то она предоставляется в следующем объеме:

ежемесячно:

- баланс имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд;

- отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, составляющего ПИФ;

- справку о стоимости активов ПИФа и приложения к ней, составленные на последний рабочий день календарного месяца;

- отчет о владельцах инвестиционных паев открытого ПИФа;

- справку о стоимости чистых активов ПИФа, составленную на последний рабочий день календарного месяца;

ежеквартально:

- ежеквартальную бухгалтерскую отчетность управляющей компании ПИФа;

- отчет о владельцах инвестиционных паев интервального и закрытого ПИФов;