Смекни!
smekni.com

Трудовое право 12 (стр. 2 из 6)

- акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;

- справки о среднем месячном заработке застрахованного;

- заключения учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного;

- заключения учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного;

- гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов в пользу застрахованного;

- свидетельства о смерти застрахованного;

- справки жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного;

- справки о нетрудоспособных членах семьи умершего застрахованного;

- справки о членах семьи, находившихся на иждивении умершего застрахованного;

- справки о том, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего застрахованного не работает и занят уходом за его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинского органа признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе;

- справки учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного учится в этом учебном учреждении по очной форме обучения;

- документов, подтверждающих расходы на осуществление по заключению учреждения медико-социальной экспертизы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного.

В каждом конкретном случае страховщик определяет необходимый перечень документов (их заверенных копий) для назначения обеспечения по страхованию.

Статья 11, 12 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", предусматривает размеры единовременных и ежемесячных страховых выплат.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из шестидесятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством на день такой выплаты.

В местностях, с установленным районным коэффициентом, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются все виды оплаты его труда (дохода) как по месту его основной работы, так и по совместительству. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и сумма выходного пособия при увольнении. Размеры оплаты труда по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них предусматривалась уплата страховых взносов страховщику. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитываются выплаченные по указанным основаниям пособия.

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Средний месячный заработок застрахованного подсчитывается путем деления общей суммы его заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая или утрате либо снижению его трудоспособности (по выбору застрахованного), на 12.

Если до наступления страхового случая застрахованный работал менее 12 месяцев, средний месячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших наступлению страхового случая, на число этих месяцев. При подсчете среднего месячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами или исключаются в случае невозможности их замены.

По желанию застрахованного при наступлении страхового случая в случае получения им профессионального заболевания, средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

Если страховой случай наступил после окончания срока действия трудового договора (контракта), по желанию застрахованного учитывается его заработок до окончания срока действия указанного договора (контракта) либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее пятикратного установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате в местностях, где установлены такие коэффициенты и процентные надбавки.

В связи с повышением стоимости жизни суммы заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, увеличиваются в порядке, установленном законодательством РФ.

При повышении минимального размера оплаты труда в централизованном порядке, размеры ежемесячной страховой выплаты увеличиваются пропорционально повышению минимального размера оплаты труда.

3. Порядок разрешения коллективных трудовых споров

примирительной комиссией.

Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ “О порядке

разрешения коллективных трудовых споров” и ряд др. нормативных актов регулируют правовые основы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров.

Субъектами коллективных трудовых споров являются:

1) представители работодателей:

- руководители предприятий;

- полномочные лица (согласно Устава предприятия);

- уполномоченные работодателем органы.

2) представители работников:

- органы профессиональных союзов;

- уполномоченные трудовым коллективом органы общественной самодеятельности.

Коллективными трудовыми спорами являются неурегулированные разногласия между работодателями и работниками по поводу установления, изменения или изменения условий труда, социально-трудовых отношений, заключения, выполнения и изменения коллективных договоров.

Возникновению коллективных трудовых споров, предшествует ряд других значимых действий трудового коллектива:

1) общее собрание трудового коллектива;

2) формулирование и утверждение требований работников;

3) направление работодателю письменных требований работников.

После получения в письменной форме требований общего собрания

трудового коллектива, работодатель обязан принять их, рассмотреть, и сообщить представителю работников о принятом решении. Требования работников должны быть рассмотрены в течение 3 рабочих дней.

Если трудовой коллектив не согласен с решением работодателя по

выдвинутым требованиям, трудовой коллективный спор рассматривается в примирительной комиссии.

Примирительные комиссии создаются и действуют на основании Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией, изложенных в постановлении Минтруда РФ от 12 марта 1997 г. № 11.

В состав примирительной комиссии отбирается равное число представителей сторон коллективного спора. Представителями могут быть как работники предприятия, так и лица не работающие на данном предприятии.

Число представителей может быть от 2 до 5 человек от каждой стороны, в зависимости от сложности коллективного спора, имеющих опыт ведения переговоров и знающих проблему.

После согласования количественного состава, создание комиссии оформляется совместным решением представителя работодателя и работников, или отдельными распорядительными документами обеих сторон.

После принятия распорядительного решения о создании примирительной комиссии, последняя должна в течении 5 рабочих дней рассмотреть коллективный трудовой спор.

Решение примирительной комиссии оформляется протоколом, подписывается обеими сторонами, имеет равную силу для обеих сторон и выполняется в сроки закрепленные в решении.

Если стороны не достигли согласия, трудовой коллективный спор по соглашению сторон рассматривается с участием посредника или передается на рассмотрение в трудовой арбитраж.

4. Регулирование трудовых отношений и оплата труда лиц,

работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях.

Целым рядом законов и подзаконных актов, для лиц работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены гарантии, компенсации, льготы касающиеся трудовых отношений.

К таким нормативным актам относятся: КЗоТ РФ от 01 апреля 1972 г., Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (с изменениями от 11 июля 1991 г.) и др.