Смекни!
smekni.com

Трудовое право 12 (стр. 1 из 6)

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: Трудовое право

Контрольная работа № 2

Шифр 764

Выполнил:

Проверил:

г. Нижневартовск, 2002 г.

Контрольная работа № 2.

1. Виды гарантийных выплат. 3-4

2. Материальная ответственность работодателя за вред,

причиненный работнику, связанный с исполнением

им трудовых обязанностей.

Основания, условия, размеры и порядок возмещения. 5-11

3. Порядок разрешения коллективных трудовых споров

примирительной комиссией. 12-13

4. Регулирование трудовых отношений и оплата труда лиц,

работающих в районах Крайнего Севера и приравненных

к ним местностях. 14-18

5. Задачи № 5, 19, 41, 53 19-32

Список литературы. 33

1. Виды гарантийных выплат.

В п. 3, 5 ст. 37 Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. даются базовые принципы трудовых отношений: “3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.”

Кодекс законов о труде Российской Федерации (в редакции на 25 апреля 1999 г.) является одним из основным законов регулирующих трудовые отношения.

В юридическом словаре есть следующее определение гарантии – это ручательство, совокупность правовых принципов и средств, обеспечивающих выполнение обязательств.

Поскольку основными субъектами правовых отношений являются работники и работодатели, причем на работодателе лежит обязанность оплачивать труд работника, то с учетом вышеприведенного определения можно сделать вывод, что гарантийные выплаты - это обязательства работодателя перед работником по выплате обязательных платежей в случае наступления определенных юридических фактов, закрепленных в законодательстве о труде.

Анализируя КЗоТ РФ можно произвести следующую классификацию гарантийных выплат по видам:

1) для работников, избранных на выборные должности в

государственных органах (ст. 110 КЗоТ РФ):

средний заработок на время выполнения государственных или

общественных обязанностей, если по действующему законодательству

эти обязанности могут осуществляться в рабочее время;

2) на время для выполнения государственных или общественных

обязанностей (ст. 111 КЗоТ РФ):

средний заработок на время выполнения государственных или

общественных обязанностей, если по действующему законодательству

эти обязанности могут осуществляться в рабочее время;

3) для работников, направляемых для повышения квалификации

(ст. 112 КЗоТ РФ):

средняя заработная плата по основному месту работы, при направлении

работников для повышения квалификации с отрывом от производства;

4) для работников, направляемых на обследование в медицинские учреждения (ст. 113 КЗоТ РФ):

средний заработок по месту работы, за время прохождения работником

обследования в медицинском учреждении;

5) для работников, являющихся донорами (ст. 114 КЗоТ РФ):

средний заработок работникам, являющимся донорами, за день сдачи

крови и предоставляемый дополнительный день отдыха (ст. 114

КзоТ; Закон РФ от 9 июня 1993 г. "О донорстве крови и ее

компонентов");

6) для работников, являющихся изобретателями и рационализаторами

(ст. 115 КЗоТ РФ):

средний заработок работникам - авторам изобретений или

рационализаторских предложений при освобождении от основной

работы для участия в работе по внедрению изобретения или

рационализаторского предложения на том же предприятии, в

организации;

7) при направлении в командировку и переезде в другую местность

(ст. 116 КЗоТ РФ).

возмещение расходов и получение иных компенсаций работникам в

связи со служебными командировками, переводом, приемом или

направлением на работу в другую местность (ст. 116 КЗоТ и др. н. акт.).

2. Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный

работнику, связанный с исполнением им трудовых обязанностей.

Основания, условия, размеры и порядок возмещения.

Одним из случаев материальной ответственности работодателя в связи с нарушением законодательства о труде и правил охраны труда, является обязанность возмещать работнику вред, возникший в результате повреждения его здоровья.

Такая обязанность работодателя предусмотрена ст. 159 КЗоТ РФ и

ст. 19 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, принятых 6 августа 1993 г.

Возмещение вреда регулируется гл. 59 Гражданского Кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 1996 г. Действие ст. 1064-1094 ГК РФ, содержащие общие положения о возмещении вреда, регулирующих возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств (в том числе предусмотренных трудовым договором), распространяется также на случаи, имевшие место до 1 марта 1996 года, но не ранее 1 марта 1993 г. Это возможно, если причиненный вред остался невозмещенным.

Также регулируют сферу возмещения вреда следующие законодательные акты:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год"

Приказ Фонда социального страхования от 13 января 2000 г. N 6 "О переходе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

До 06 января 2000 г. действовало Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4214-1 и утвержденные им Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими своих трудовых обязанностей.

После вступления в силу (06 января 2000 г.) Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Постановление ВС РФ от 24 декабря 1992г. N 4214-1 и утвержденные им Правила возмещения работодателями вреда, за исключением абзацев 1 и 2 пункта 2 утратили силу.

С 06 января 2000 г. основными законодательными актами, регулирующими возмещение вреда, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей являются гл. 59 ГК РФ, ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и ФЗ от 2 января 2000 г. N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год".

Согласно ст. 1064 ГК РФ, основанием материальной ответственности работодателя является виновное причинение вреда. Если лицо, причинившее вред, докажет, что вред причинен не по его вине, оно освобождается от возмещения вреда.

Закон предусматривает возможность возмещения вреда и при отсутствии вины причинителя.

Вред, подлежащий возмещению, может быть:

1) неправомерным;

2) правомерным.

Основным условием возмещения вреда работодателем является наличие

вины. Если например профессиональное заболевание возникло в резуль­тате воздействия вредных производственных факторов, связанных с использованием источников повышенной опас­ности, предприятие (работодатель) отвечает за причинен­ный вред без вины, как владелец источника повышенной опасности.

По ранее действующим Правилам, возмещение вреда осуществлял работодатель. После вступления в силу ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", выплатой сумм в возмещение вреда занимаются страховщики – Фонды социального страхования РФ. В случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, юридические и физические лица, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 ГК РФ).

Страхователи – юридические и физические лица, выступающие в роли работодателя, согласно ст. 931 и п. 1 ст. 935 ГК РФ, заключают со страховщиками договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу работников. По указанным договорам, страхователи вносят на счета фонда оговоренные в договоре суммы страхового возмещения, призванные в случаях оговоренных в законе покрывать вред причиненный потерпевшим. Заключение договоров страхования рисков ответственности, согласно Закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", вменяется в обязанность работодателям предоставляющим работу по трудовым договорам (контрактам).

Выплаты сумм в возмещение ущерба, согласно ст. 13 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, производятся после освидетельствования или переосвидетельствования застрахованных лиц учреждениями медико-социальной экспертизы по обращению страховщика, страхователя, застрахованного или по определению суда. Для освидетельствования или переосвидетельствования требуется предоставить акт о несчастном случае или акт о профессиональном заболевании.

Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию, и представляемых страхователем следующих документов (их заверенных копий) (cт. 15 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"):