Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки государства 4 (стр. 2 из 10)

Земельное право — отрасль права, задачей которого является регулирование земельных отношений.

Сельскохозяйственное право — отрасль права, нормы которой регулируют формы и порядок организации и деятельности крестьянских и фермерских хозяйств.

Экологическое право — система норм, регулирующих общественные отношения, направленные на сохранение, восстановление и улучшение благоприятных природных условий, охрану окружающей среды. Подотрасли — лесное, водное, горное и т.д. право.

Уголовное право — самостоятельная отрасль права, т.е. система юридических норм, установленных высшим органом законодательной власти РФ, определяющая, какие деяния являются преступлениями и какие наказания могут быть назначены за их совершение, закрепляет основания уголовной ответственности, цели, объем и характер наказания и условия его применения к лицам, совершившим преступления.

Уголовно-исполнительное право — совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе и по поводу исполнения наказаний и применения мер исправительного воздействия.

«Процессуальные отрасли» - связанны с применением правовых норм судами.

Уголовно-процессуальное право — отрасль права, нормы которой регулируют деятельность, связанную с возбуждением, предварительным расследованием, судебным рассмотрением уголовных дел; ее порядок и содержание, возникающие при этом правоотношения.

Гражданско-процессуальное право — отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Гражданско-процессуальное право — совокупность норм, определяющих права и обязанности органов правосудия, истцов, ответчиков, других участников гражданского процесса.

Международное право — совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками (субъектами) международного общения.


5. Понятие и виды источников права.

Под источником права понимается его внешняя форма выражения, то есть совокупность способов формирования, своеобразного «документирования» государственной воли».

Источник права — показывает истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения.

В правоведении различают материальные, идеальные и юриди­ческие источники права.

Материальные — коренятся прежде всего в системе объектив­ных потребностей общественного развития, в своеобразии дан­ного способа производства, в базисных отношениях.

В российской правовой системе утвердились такие формы права, как правовой обычай, правовой прецедент, договор с нор­мативным содержанием и нормативно-правовой акт.

Правовой обычай — одна из наиболее древних разновидностей социальных норм. Обычаи возникали как результат многократ­ного повторения и обобщения наиболее рациональных вариан­тов общественно значимого поведения людей, становились ус­тойчивой формой их общения между собой.

Виды источников права:

· Санкционированный обычай – исторически сложившееся правило поведения общего характера, вошедшее в привычку людей в результате многократного повторения и признаваемое государством в качестве общеобязательного правила (санкционированное государством)

· Судебный (административный) прецедент – решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении в последующем аналогичных дел.

· Нормативно-правовой акт – это акт правотворчества, исходящий от компетентного государственного органа и содержащий нормы права. Он рассчитан на регулирование заранее неограниченного числа случаев и действует непрерывно. Основным видом нормативно-правового акта является закон, который и рассматривается в качестве ведущего источника права.

Помимо основных форм права существуют и иные источники, значение которых зависит от особенностей конкретной правовой системы. Все большее значение на сегодняшний день приобретает такой источник права как нормативный договор.

Договор нормативного содержания - это соглашение между субъектами права, которое содержит общеобязательные правовые нормы. Особо важна роль договора как источника права в таких отраслях, как международное и конституционное право.

6. Конституция – основной закон РФ.

Конституция – это политический документ. Главные вопросы ее содержания – вопросы о власти, формах собственности, положении личности, устройстве государства. Но в то же время Конституция – правовой акт, закон. Она принимается либо высшим представительным органом власти, либо специально учреждаемым для ее принятия органом, либо референдумом. Конституция содержит исходные начала национальной системы права. Под Конституцией в юридической науке понимается Основной Закон (система законов), обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношения между государством и личностью, организацию и деятельность системы государственных органов.

Цели конституции:

· утверждение прав и свобод человека,

· утверждение гражданского мира и согласия в РФ,

· сохранение исторически сложившегося государственного единства,

· возрождение суверенной государственности России,

· утверждение незыблемости демократических основ Российского государства,

· обеспечение благополучия и процветания России.

Конституция РФ обладает следующими юридическими свойствами:

· Правовой акт, закон. Конституция РФ – это единый, обладающий особыми юр свойствами правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекты гос. власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые государством права гражданского общества, человека и гражданина.

· Юридическое верховенство. Верховенство Конституции означает утверждение конституционного строя, то есть подчинение государства Конституции, праву. Конституция обладает высшей юр силой по отношению ко всем иным нормативным актам. Акты, противоречащие Конституции либо отменяются, либо приводятся в соответствие с ней.

· Является базой текущего законодательства. Именно Конституция определяет сам процесс правотворчества – устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименование, юр силу, порядок и процедуру принятия законов.

· Для пересмотра и внесения поправок в конституцию РФ предусмотрен особый порядок.


7. Понятие и признаки правоотношений.

Правоотношение — это специфический результат воздействия нормы права на фактическое общественное отношение. Это дает основание сделать вывод, что правоотношение есть форма осуществления права, а не форма права; оно является средством регулирования общественных отношений, а не их регулятором (таковым остается норма права); правоотношение включает в себя управомоченное и обязанное поведение, а не оставляет его за своими пределами; правовое регулирование общественных отношений не изменяет их характера, они остаются такими же, какими были до опосредования их нормами права.

Правовые отношения носят волевой характер, так как они развиваются на основе государственной воли, выраженной в правовой норме.

Можно кратко определить правоот­ношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых высту­пают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Признаки правовых отноше­ний:

· Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них.

· Субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые в пра­вовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собст­венно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны соответствует обязанность другой, и наоборот.

· Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы права в них отражается государственная воля: во-вторых, в силу того, что даже и при наличии юридичес­кой нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них.

· Правоотношения, как и право, на базе которого они возни­кают, охраняются государством. Другие отношения такой защи­ты не имеют.

· Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного пове­дения, персонификацией прав и обязанностей.

8. Содержание и виды правоотношений.

Участники правовых отношений связаны между собой взаимными правами и обязанностями. Содержанием правоотношения как раз и являются субъективные права и обязанности.

Субъективное право участников правоотношения — это вид и мера возможного поведения субъектов, которое зависит от его желания и воли, но обязательно в рамках нормы права. Субъективное право включает в себя возможность требования соответствующего поведения от другого лица, возможность удовлетворять свои интересы и потребности, а также возможность обратиться к государству за обеспечением своего права.

Субъективная юридическая обязанность — вид и мера должного поведения субъектов правоотношения. Она заключается в реализации предписанной законом необходимости выполнения определенных действий в интересах управомоченного лица. Субъективные права и юридические обязанности возникают по поводу каких-либо предметов материального мира или поведения субъектов.