Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки государства 4 (стр. 7 из 10)

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Исполнять обязанности судьи могут граждане, дос­тигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

24. Конституционные принципы осуществления судебной власти.

Одной из разновидностей государственной власти является судебная власть, призванная осуществлять правосудие. Правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов.

Правосудие в Российской Федерации строится на принципах, отражающих сущность и задачи демократического правового государства и закрепленных в конституции Российской Федерации (гл.7) и в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996г. «О судебной системе Российской Федерации».

Основные конституционные принципы правосудия:

· Осуществление правосудия только судом (ст.118 Конституции). Это – гарантия законности, охраны прав и законных интересов граждан и организаций. Он находит свое отражение в установлении Конституцией рамок судебной власти и судебной системы Российской Федерации.

· Носителями судебной власти в Российской Федерации являются прежде всего судьи, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Еще раз отмечу, что согласно стю128 Конституции, судьи Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом в порядке, установленном федеральным законом.

· В Конституции Российской Федерации (ст.120) закреплено, что судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Независимость судей – важнейшее условие самостоятельности и авторитетности судебной власти, позволяет объективно и беспристрастно осуществлять правосудие. Принцип подчинения судей только Конституции и федеральному закону неразрывно связан с предусмотренным в ст.120 Конституции положением, согласно которому суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

· В соответствии с Конституцией (ст.121) судьи несменяемы. Их полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, предусмотренным в федеральном законе.

· В 122 ст. Конституции указывается, что судьи неприкосновенны. Это – одна из наиболее существенных гарантий их независимости.

· Разбирательство дел во всех судах является открытым, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

· Конституция устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

· Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в порядке, предусмотренным федеральным законом. В случаях, предусмотренным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

· В соответствии с Конституцией (ст.124) финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Правосудие – главная, но не единственная функция судебной власти. Наряду с правосудием судебная власть осуществляет судебный надзор за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения, толкования правовых норм (Конституционным Судом – норм Конституции, руководящие разъяснения Верховного Суда) и т.д.

Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия его определены Конституцией (ст.125) и федеральным конституционным законом от 21 июля 1994г. «О Конституционном суде Российской Федерации».

В своей деятельности Конституционный Суд Российской Федерации руководствуется следующими основными принципами: независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон.

25. Система правоохранительных органов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации к правоохранительным органам относится целый ряд государственных органов. В первую очередь такими органами, согласно ст. 176 Конституции РФ и ст. 1 Закона о прокуратуре Российской Федерации от 15 февраля 1992 года, являются органы прокуратуры.

Прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на территории РФ законов, принимает меры, направленные на устранение их нарушений и привлечение виновных к ответственности, осуществляет уголовное расследование.

Систему органов прокуратуры РФ составляют:

· Генеральная прокуратура РФ,

· прокуратуры республик в составе РФ,

· федеральных городов Москвы, Санкт-Петербурга,

· краев,

· областей,

· автономной области,

· автономных округов,

· городов, районов, а также иные территориальные прокуратуры.

Особая роль в деле охраны правопорядка принадлежит органам внутренних дел. Министерство внутренних дел РФ и его органы имеют большую и сложную компетенцию, которая в значительной мере связана с правоохранительной деятельностью.

Важная функция МВД РФ и его органов состоит в последовательном укреплении законности и правопорядка, охране прав и законных интересов граждан, борьбе с преступностью.

Законом России «О милиции», Положением о Министерстве внутренних дел РФ установлено, что главными задачами органов внутренних дел являются:

· обеспечение личной безопасности граждан;

· предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

· раскрытие преступлений;

· охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

· оказание помощи физическим и юридическим лицам в осуществлении их законных прав и интересов;

· исправление осужденных;

· организация работы по обеспечению пожарной безопасности;

· обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах;

· обеспечение строгого соблюдения законности в деятельности подразделений и должностных лиц органов внутренних дел.

Кроме этого, органы внутренних дел организуют и осуществляют оперативно-розыскную деятельность, обеспечивают дознание и производство предварительного следствия по делам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел, оказывают содействие в борьбе с особо опасными государственными преступлениями и проведению других мероприятий по охране государственной безопасности.

Систему органов внутренних дел составляют:

· МВД РФ,

· МВД республик в составе РФ,

· управления,

· городские и районные органы внутренних дел других субъектов федерации,

· Государственного пожарного надзора,

· Государственной автоинспекции,

· внутренние войска,

· исправительно-трудовые учреждения,

· органы внутренних дел на транспорте (водном, воздушном, железнодорожном) и другие подразделения.

Деятельность правоохранительных органов осуществляется на основе следующих принципов:

· законности;

· уважения прав и свобод человека и гражданина;

· подконтрольности и подотчетности высшим органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации;

· сочетания гласных и негласных форм деятельности.

В правоохранительных органах не допускаются создание и деятельность политических партий и других общественных объединений. Сотрудники федеральных правоохранительных органов не могут быть ограничены в своей служебной деятельности решениями политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Правоохранительные органы осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями и гражданами, а также правоохранительными органами других государств на основе международных договоров и обязательств Российской Федерации. Деятельность правоохранительных органов основывается на Конституции Российской Федерации, конституциях республик и уставах других субъектов федерации, иных законодательных актах Российской Федерации, а также правовых актах республик в составе Российской Федерации, правовых актах автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, регулирующих отношения в области правоохранительной деятельности, принимаемых в пределах их полномочий.

26. Президент РФ (требования предъявляемые к кандидатам, срок полномочий, компетенция)

Президент РФ обладает важными полномочиями в разных сферах государственной жизни. Ряд своих прав он осуществляет в тесном взаимодействии с палатами Федерального Собрания, причем право окончательного решения может оставаться за ними. Президент РФ наделен широкими полномочиями по формированию, отставке государственных органов, определению их персонального состава, назначению на должность и освобождению от должности.

Осуществляя свою компетенцию, Президент РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны на всей территории страны. Акты главы государства не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.