Смекни!
smekni.com

Использование специальных познаний в деятельности правоохранительных органов при расследовании п (стр. 2 из 3)

Комплексная экспертиза назначается, когда возникает не­обходимость в решении вопросов, представляющих различ­ные отрасли знаний. Эксперты составляют заключение, в ко­тором отражаются ход и результаты расследований, указыва­ется, какие исследования провел каждый из них. Общий вы­вод подписывается экспертами, принимавшими участие в со­вместной оценке результатов исследования и пришедшими к единому мнению. Если эксперты не пришли к общему мне­нию, они формулируют самостоятельные выводы в общем заключении.

Комиссионная экспертиза проводится специалистами од­ной отрасли знаний. Организацию работы комиссии обеспе­чивает ведущий эксперт. Если эксперты придут к общему вы­воду, заключение подписывается всеми, а в случае разногла­сий каждый из них дает заключение отдельно.

При назначении комплексной комиссионной экспертизы, проводимой комиссией экспертов, работающих в различных экспертных или иных учреждениях, в постановлении (опреде­лении) о назначении экспертизы должно быть указано, на ка­кое учреждение (лицо) возлагается организация комиссии экспертов. Копия постановления (определения) о назначении экспертизы направляется в каждое из этих учреждений, а все материалы, необходимые для производства экспертизы, — в учреждение, на которое возлагается организация деятельнос­ти комиссии экспертов.

Важным элементом тактики проведения экспертизы является выбор экспертного учреждения или эксперта, которому поручается исследование.

О компетентности будущего эксперта можно судить по данным об общем и специальном образовании, стаже научно-исследовательской работы и работы по специальности, наличии научных работ, отзывам и характеристикам его экспертной деятельности, аттестациям и другим данным.

Приняв решение о необходимости производства какой-ли­бо экспертизы, следователь выносит постановление, которое является процессуальным основанием ее осуществления. Вместе со всеми материалами, объектами и образцами, подлежащими исследованию, поста­новление направляется в учреждение, в котором будет прово­диться экспертиза, конкретному специалисту.

В качестве эксперта органом дознания, предварительного следствия или судом могут привлекаться лица, обладающие необходимыми специальными знаниями по исследуемым во­просам. Судебным экспертом государственных судебно-эксперт­ных учреждений могут быть граждане Республики Беларусь, имеющие высшее образование, прошедшие специальную под­готовку и аттестование как судебный эксперт по определенной специализации.

Выбор экспертного учреждения осуществляется с учетом характера подлежащих разрешению вопросов и объектов исследования.

Существенным элементом тактики проведения экспертизы является определение объектов, задач и объема исследования. Под объектами исследования понимаются материальные источники информации о подлежащих установлению по делу фактах. Задачи или предмет исследования характеризуют сущность подлежащих разрешению посредством экспертизы вопросов. При наличии одних и тех же объектов исследования предмет исследования, его задачи могут быть различными. Объем или предметы экспертного исследования характеризуются кругом его объектов и задач.

В зависимости от предмета исследования различают следующие виды экспертного анализа:

1) механоскопический анализ, предметом которого являются различные параметры механизма следоообразования (например, направление, скорость, сила, последовательность взаимодействия объектов при исследовании транспортной аварии, взлома, выстрела);

2) каузальный анализ, предметом которого является причинная связь между явлениями (например, что явилось непосредственной и общей причиной смерти, к каким последствиям привела авария очистных сооружений и т.п.);

3) диагностический анализ, предметом которого является исследование свойств и состояний объектов, связанных расследуемым событием (например, вменяемости, аффекта, опьянения, беременности, исправности огнестрельного оружия, состояния бухгалтерского учета и т.п.);

4) классификационный анализ, предметом которого является определение природы, происхождения, назначения и относимости исследуемого объекта к определенному подразделению какой-либо классификационной системы (роду, виду, сорту, модели, артикулу и т.д.);

5) идентификационный анализ, предметом которого является разрешение вопроса о тождестве связанных с расследуемым событием объектов;

6) ситуалогический анализ, предметом которого является исследование следственно-экспертной ситуации с целью получения информации об обстоятельствах расследуемого события. Так, путем исследования обстановки места кражи со взломом эксперты определяют способ взлома, вид орудий взлома, последовательность действий преступников, число преступников, их профессиональную подготовку, время, затраченное на производство взлома, наличие у преступников сведений об объекте кражи и др. При производстве ситуалогической экспертизы могут использоваться методы любых других видов экспертного анализа.

Каждый из указанных видов экспертизы требует использования специальной экспертной методики, что должно учитываться как при назначении и производстве, так и при оценке результатов экспертизы.

Судебный эксперт имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; заявлять хода­тайства о предоставлении ему дополнительных материалов; самостоятельно получать экспериментальные образцы от предоставленных в его распоряжение объектов, отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пре­делы его специальных знаний или если предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения; присутство­вать при производстве следственных действий и задавать во­просы, относящиеся к предмету проводимой им экспертизы; указывать в своем заключении на обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы; участвовать в судебном разбирательстве по вопро­сам, относящимся к предмету экспертизы.

Помимо исследуемых объектов и сравнительных материалов экспертам предоставляются сведения, необходимые для оценки обнаруженных при специальном исследовании признаков, на основе которых они дают свое заключение. Такого рода данные следователь и суд получают путем допросов, осмотров и иных действий.

Для производства сравнительных идентификационных исследований помимо вещественных доказательств – следов искомых лиц или предметов, изъятых с места преступления, необходимы образцы – отображения свойств проверяемых объектов. Следы преступления возникают в процессе расследуемого события стихийно. Следователь может лишь обнаружить и сохранить ту информацию, которая уже содержится в следах преступления

Особенно большое значение количество и качество сравнительных образцов приобретают в сложных случаях исследования: при недостатке содержащейся в следах информации, маскировке идентификационных признаков, разрушений следов и т.п. Независимо от формы отражения идентификационных свойств и образцах (оттиски, отпечатки, части или частицы проверяемого объекта) последние должны удовлетворять следующим общим требованиям:

1) несомненности происхождения (означает точное установление и процессе расследования, от какого лица или предмета получены рукописи, оттиски, образцы крови, волос, из какой конкретно емкости или хранилища получены образцы краски, зерна, изделия и т.д.);

2) репрезентативности (достаточное по количеству и качеству отображение специфических общих и частных свойств идентифицируемого объекта);

3) сопоставимости (устранении различий сравниваемых отображений (следов и образцов), не обусловленных действительным различием свойств идентифицируемых объектов).

Экспертиза предполагает проведение активной технической, организационной и исследовательской работы не только экспертом, но и следователем. Рабочий контакт эксперта и следователя состоит в таком взаимодействии этих лиц при подготовке, производстве и использовании экспертизы в процессе расследования, которое обеспечивает оптимальные условия производства исследований и оценки их результатов как доказательств по уголовному делу.

Наиболее важным этапом взаимодействия следователя и эксперта является этап подготовки экспертизы. На этом этапе ставятся и конкретизируются вопросы, подлежащие разрешению, определяются объекты исследований, собираются необходимые для экспертов сведения и сравнительные материалы, планируется процесс экспертного исследования. Тем самым определяются направления, цели экспертного исследования и создаются его материальные предпосылки. Не теряет своего значения рабочий контакт следователя и эксперта при производстве экспертного исследования. С одной стороны, в ходе экспертизы в качестве ее промежуточных результатов могут быть установлены существенные для дальнейшего расследования обстоятельства, требующие немедленного реагирования следователя. С другой стороны, выявившиеся в процессе исследования обстоятельства могут потребовать дополнительных сведений, документов, сравнительных материалов, корректировки ранее поставленных вопросов и т.п. Оптимальной формой контакта на данной стадии проведения экспертизы является систематический обмен информацией между следователем и экспертом, а в необходимых случаях – присутствие следователя при производстве экспертизы.

Заключение эксперта является доказательством, поскольку содержит сведения о подлежащих доказыванию фактах. Оценка и использование заключения эксперта является наиболее ответственным этапом проведения экспертизы по уголовному делу. Именно здесь экспертиза выступает как средство доказывания в системе других доказательств.