Смекни!
smekni.com

Использование специальных познаний в деятельности правоохранительных органов при расследовании п (стр. 3 из 3)

Заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, ис­следовательской и выводов. Во вводной части указывается ос­нование для проведения экспертизы, кем, где и когда она бы­ла проведена, какие вопросы были поставлены на разрешение эксперта и какие материалы ему для этого были предоставле­ны. В исследовательской части эксперт описывает процесс экспертного исследования: осмотр предоставленных на иссле­дование материалов, предварительное исследование объек­тов, их анализ, детальное исследование объектов, синтез фак­тов, которые были в его распоряжении, проведение эксперт­ного эксперимента. Здесь же излагается процесс формирова­ния выводов эксперта, его утверждения по поводу установлен­ных фактов. Выводы представляют собой итоговую часть заключения, в которой кратко и в той же последовательности даются ответы на вопросы следователя.

Как и любое доказательство, заключение эксперта подлежит оценке. Первый этап оценки заключения эксперта — проверка соблюдения требований закона, относящихся к назначению и проведению экспертизы. Второй — оценка научной достовер­ности выводов эксперта. Таким образом, в ходе оценки следова­тель должен последовательно проанализировать ряд вопросов.

В результате оценки заключения эксперта следователь мо­жет принять одно из следующих решений:

1. признать его доброкачественным, включить в число дру­гих источников доказательств и использовать при доказыва­нии обстоятельств дела;

2. признать неполным или недостаточно ясным и, если при допросе эксперта не было возможности устранить неясность, назначить дополнительную экспертизу;

3. признать заключение эксперта необоснованным, проти­воречащим материалам дела (вызывающим сомнение) и на­значить повторную экспертизу или провести иные следствен­ные действия с целью проверки результатов экспертизы.

Изучение проблем, связанных с применением специальных знаний при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств, является комплексной процессуальной и криминалистической задачей. Широкое внедрение специальных познаний, в том числе современных достижений науки и техники, в практику правоохранительных органов особенно актуально в современный период. Использование специальных познаний в расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел способствует раскрытию преступлений и изобличению виновных, установлению истины по делу.

В настоящее время цели и формы использования специальных познаний, виды участия сведущих лиц в раскрытии и расследовании преступлений разнообразны. Одни из них подробно регламентированы в уголовно-процессуальном законе, другие упомянуты в законе, но не имеют строгих предписаний, третьи находятся вне процессуальной сферы. Это порождает на практике многочисленные проблемы и вызывает научные дискуссии, связанные с правовыми, организационными, методологическими и иными вопросами применения специальных познаний при установлении фактических обстоятельств совершенного преступления. В учебниках криминалистики излагается, как правило, лишь одна основная форма использований специальных знаний - судебная экспертиза и участие специалиста в следственных действиях. Описанию других форм использования специальных познаний на стадии предварительного расследования преступлений в учебной литературе должного внимания не уделяется.

Список использованной литературы:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: 16 июля 1999 г. № 295-З с изм. и доп. по состоянию на 04.01.2010 г.– Минск: Амалфея, 2010. – 528 с.

2. Порубов, Н. И. Криминалистика пучебное пособие / Н. И. Порубов, Г. И. Грамовпч, А. Н. Порубов; под ред. Н. И. Порубова. — Минск : Выш. шк., 2007. - 575 с.

3. Щербаковский М.Г., Кравченко А.А. Применение специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений. – 2008 г.

4. Мухин Т.Н. Криминалистика: Учеб. пособие. - Мн.: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2004. - 216 с.

5. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. – 781 с.

6. Балашов Д.Н., Балашов Н.М., Маликов С.В. Криминалистика: Учебник. — М.: ИНФРА_М, 2005. — 503 с. — (Высшее образование).