Смекни!
smekni.com

Тактика предъявления для опознания людей (стр. 3 из 6)

Предъявление личности для опознания по функциональным признакам осуществляется в основном в вышеописанном порядке. Однако внимание при проведении опознания в этом случае обращается на признаки голоса, речи, походки и т.п. Предъявляемые для опознания лица по предложению следователя поочередно произносят определенные слова, фразы или проходят предусмотренное расстояние. При этом следователь может предложить каждому опознаваемому повысить или понизить голос, сказать конкретную фразу или пройти в определенном направлении. Опознающий внимательно наблюдает за особенностями походки или вслушивается в звучание голоса и заявляет о том, узнает он кого-либо или нет.

В тех случаях, когда предъявление голоса и речи лица "вживую" невозможно, объектом опознания может быть фонограмма голоса опознаваемого.

При подготовке к следственному действию в таких случаях следует воспроизвести содержание звукозаписи с голосом, подлежащим предъявлению для опознания, на бумаге. Затем подбираются двое (или более) лиц, по возможности со сходными особенностями голоса, которые произносят текст перед микрофоном записывающего устройства. Полученные фонограммы не должны резко отличаться по качеству звучания. Каждая из них следователем в присутствии понятых пронумеровывается.

В ходе следственного действия опознающий прослушивает три (или более) фонограммы. По его просьбе прослушивание может быть повторено. Затем опознающий должен сообщить о том, узнал ли он голос или речь, по поводу которых был допрошен, и по каким конкретным признакам.

При фиксации хода и результатов следственного действия особо отмечается, что данные фонограммы прилагаются к протоколу.

Фиксация результатов предъявления лица для опознания, их оценка. Завершить характеристику данного следственного действия хотелось бы таким аспектом, как его фиксация, а также оценка результатов предъявления для опознания.

О предъявлении для опознания в соответствии со ст.193 УПК РФ составляется протокол, в котором последовательно отражаются ход и результаты данного следственного действия. Кроме того, в протоколе указываются сведения о личности опознающего, о лицах предъявляемых для опознания, и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Целесообразно фиксировать ход следственного действия с помощью кино-, фото- или видеосъемки. В протоколе обязательно отмечается факт использования аппаратуры, носитель информации (пленка или видеокассета) прилагается к протоколу.

Результаты предъявления для опознания представляют собой фактические данные, на основе которых в процессе расследования устанавливается истина.

Следователь, лицо, производящее дознание, прокурор, суд оценивает результаты предъявления для опознания по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрение всех обстоятельств дела. Оценка результатов предъявления для опознания заключается в выводе о достоверности или недостоверности источника доказательств, о доказанности или недосказанности факта и о значении по делу установленных фактов. Иными словами, оценивая результаты предъявления для опознания, нужно обязательно решить, не ошибается ли в силу определенных причин опознающий.

Для правильной оценки результатов предъявления для опознания большое значение имеют сведения об условиях восприятия. Данные о внезапности и быстроте действий, наблюдаемых свидетелем или потерпевшим, темноте или других неблагоприятных условиях восприятия. Состояние испуга, опьянение, нервное потрясение, телесные повреждения, полученные во время происшествия и повлекшие потерю зрения и так далее, влияют на возможность правильного опознания.

При оценке опознания необходимо учитывать психическое и физическое состояние опознающего в момент предъявления для опознания. Так, сильные эмоции, возникающие при виде предъявляемых лиц, среди которых предполагается нахождение преступника, причинивший значительный ущерб потерпевшего или его родственникам, могут привести к ошибке со стороны опознающего.

Большое значение имеют для формирования правильной оценки результатов предъявления для опознания анализ и сравнение показаний о приметах объектах, данные о допросе, предшествующем предъявлению для опознания. При этом главным моментом, убеждающим в правильной оценке, является совпадение примет объекта, сообщенных в его отсутствии, с наличием этих примет названных опознающим.

Для оценки опознания имеет значение не только тот факт, что опознающий назвал приметы объекта, но и то, насколько в этих сведениях выражаются особенности опознанного объекта.

Решая вопрос об оценке доказательственного значения опознания, необходимо указать на наличие связи между актом опознания и другими доказательствами. Если сам факт опознания не вызывает сомнения в достоверности, но не согласуется с другими фактами, установленными по делу, необходимы поиски новых доказательств, проверка имеющихся доказательств, устранить противоречия и найти им объяснение. Если же противоречия между опознанием не вызывают сомнения, и другими доказательствами не устранены, нельзя говорить о доказанности обвинения.

2. Особенности расследования мошеннических посягательств на личную собственность граждан.

Под мошенничеством закон понимает завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием. С 1961 по 1994 год в Уголовном кодексе России различалось мошенничество как завладение государственным или личным имуществом граждан или приобретении права на имущество обманным путем, либо путем злоупотребления доверием. Федеральным законом от 1июля 1994 года ответственность за мошенничество против всех форм собственности объединена в одной статье УК РСФСР (ст.147). Не перечисляя эти формы, закон теперь говорит просто о чужом имуществе.

Необходимо отметить и тот факт, что в последнее время мошенники ведут себя по отношению к потерпевшим более агрессивно. При возникновении конфликтных ситуаций мошенничество нередко перерастает в насильственные действия - грабежи и разбойные нападения, в вымогательство.

Это характерно, в частности, для деятельности так называемых "кидал", специализирующихся на "купле-продаже" автомашин.

От общей характеристики современного мошенничества перейдем к его типичным способам, . как важному элементу криминалистической характеристики.

Эти способы можно условно разделить на две большие группы: 1).старые, традиционные, и новые, возникшие и получившие широкое распространение в годы перехода к рыночным отношениям.

К давно известным, но активно применяемым и в настоящее время способам, относятся:

1. Получение денег или имущества с использованием денежной или вещевой "куклы" ("подкидка").

2. Продажа фальшивых ювелирных изделий или поддельных драгоценных камней под видом настоящих ("фармазонство").

3. "Самочинный обыск", когда несколько мошенников, выдавая себя за представителей органов внутренних дел, прокуратуры, безопасности, налоговой полиции, производят обыск квартиры потерпевшего и ,таким путём, завладевают принадлежащими ему ценностями.

4. Так называемый "разгон". Жене состоятельного человека (бизнесмена, коррупционера и т.п.) сообщают о якобы предстоящем аресте мужа. Жена собирает ценности и пытается отнести их в надежное место. На улице ее встречают мошенники, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, предлагают оставить сумку или дипломат с ценностями и вернуться за документами, а сами скрываются с похищенным.

5. Обман при размене крупных денежных купюр ("ломка денег").

6. Хищение имущества под видом покупки товаров в кредит или заключения договора проката, чаще всего с использованием выкраденных для этой цели или утерянных паспортов и иных документов граждан.

7. Получение с помощью поддельных документов пенсий, различных пособий, вкладов в сберегательных банках и т.п.

8. Обман во время игры в карты или других азартных игр.

9. Получение страховых возмещений путем инсценирования краж автотранспортных средств или иного дорогостоящего имущества.

10.Гадание, "снятие порчи", "привораживание", как способ завладения деньгами или ценными предметами.

11.Вступление в брак с целью завладения имуществом женщины ("брачные аферисты").

12.Продажа поддельных "произведений искусства", антикварных вещей "известных мастеров".

В числе новых способов назовем:

1.Создание фиктивных фирм, взимающих с клиентуры деньги под обязательство оказать различного рода услуги: продажа товаров, строительство коттеджей, оформление туристических поездок за рубеж, устройство на работу в дальнее зарубежье, обмен валюты по льготному курсу, перевод денег за границу, оформление выезда в страны Запада и т.д.

1. Присвоение товаров, получаемых от коммерческих и государственных предприятий с использованием подложных банковских документов и иных приемов обмана.

2. Организация на периферии концертных от имени известных мастеров эстрады, актеров, понятия не имевших о таких "импрессарио".

3. Получение кредитов в коммерческих банках и иных предприятиях по фиктивным документам и присвоение полученных В.Джанибекян. Пока живут на свете простаки "Российская газета", 11августа 1993 г. средств.

4. Поборы с владельцев коммерческих магазинов, ларьков павильонов под видом проверки их сотрудниками налоговой инспекции и налоговой полиции, с использованием фальшивых удостоверений и иных поддельных документов.

5. Приобретение автомашин по подложным целевым чекам, фиктивным справкам и телеграммам - подтверждениям из сбербанков об оплате разницы между стоимостью автомашины по ценам 1993 года и ценой чека, а также подложным доверенностям.