Смекни!
smekni.com

Тактика предъявления для опознания людей (стр. 5 из 6)

Производится выемка необходимых для доказывания и дальнейшего исследования документов, а помещения лжефирмы опечатываются и выставляется охрана до решения их дальнейшей судьбы.

Затем производятся следственные действия и опретивно-розыскные мероприятия, перечисленные выше, при анализе первой ситуации, но в последовательности, диктуемой наличием в распоряжении следователя и оперативных работников подозреваемого в мошенничестве лица: обыски и допросы подозреваемого, свидетелей, потерпевших, очные ставки междуними; следственные эксперименты - например, для определения возможности для определенного лица выполнить те или иные действия в конкретных условиях, наличия экстрасенсорных способностей и т.п.

Третья исходная ситуация. (мошенник неизвестен) является наиболее сложной для раскрытия преступления и характерна, главным образом, для старых способов мошенничества. Главной творческой задачей расследования на первоначальном этапе следует признать поиск, установление лица, совершившего преступление. При этом разумеется, следственным путем параллельно устанавливаются и все другие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу в соответствии со ст.68 УПК РСФСР.

Круг первоначальных следственных действий здесь более ограничен, зато возрастает роль неотложных оперативно-розыскных мероприятий.

Типичные следственные действия: допрос потерпевших; выемка у них предметов и документов, оставленных мошенниками; осмотр этих объектов; осмотр места происшествия с целью изучения обстановки; в которой совершалось мошенничество;допросы свидетелей (очевидцев обманных действий, соседей и родственников обманутых, иных лиц, видевших мошенников, и т.п.); назначение экспертиз. При появлении подозреваемых действия, связанные с их наличием и перечисленные при рассмотрении первой ситуации.

К неотложным поисковым и оперативно-розыскным мероприятиям относятся: составление композиционного портрета мошенника и использование его в поиске преступника; предъявление потерпевшему фотоальбомов мошенников; проверка по криминалистическим и оперативно-розыскным учетам с использованием автоматизированных информационно-поисковых систем органов внутренних дел; истребование и изучение архивных и приостановленных уголовных дел о мошенничествах, совершавшихся аналогичным способом.

Сразу же по получении заявления о мошенничестве об этом факте и приметах мошенников ориентируется весь личный состав органа внутренних дел; передается ориентировка в соседние подразделения и руководству УВД. В места возможного появления преступника направляются поисковые оперативные группы; к участию в их работе может быть привлечен и потерпевший.

В розыске мошенника с успехом могут использоваться силы общественности. Приметы разыскиваемого доводятся до населения с помощью средств массовой информации, особенно местного телевидения и радиовещания, а также путем расклейки объявлений, плакатов типа "Их разыскивает милиция".

При обнаружении следов рук, оставленных преступниками (на "кукле", "протоколе" самочинного обыска, предметах обстановки и т.п.) производится проверка этих следов по местным и централизованным учетам органов внутренних дел, и прежде всего по дактилоскопическим учетам лиц, представляющих оперативный интерес, а также по учету следов рук с мест нераскрытых преступлений. Наибольший же эффект может дать проверка с использованием всей собранной на первоначальном этапе расследования информации в совокупности: о месте, времени, способе мошенничества, похищенном имуществе, признаках внешности, особенно броских приметах мошенников, имеющихся у них документах и т.п. Такая проверка по автоматизированным системам "АБД" и другим автоматизированным ИПС поможет получить информацию о лицах, возможно причастных к расследуемому мошенничеству, или выявить другие нераскрытые преступления, предположительно совершенные теми же (пока не установленными) мошенниками. В последнем случае объединяются усилия соответствующих органов внутренних дел по поиску преступников.

Проверка производится не только по криминалистическим и оперативно-розыскным учетам, но также и по иным учетам органов внутренних дел, например, административным (учет нарушителей паспортных правил и т.п.)

Выявить и идентифицировать мошенника по горячим следам, как правило, удается с помощью комплекса неотложных следственных действий и оперативных мероприятий.

Типичными общими версиями по делам о мошенничестве являются:

1).предположение о том, что хищение путем обмана или злоупотребления доверием имело место при обстоятельствах, указанных заявителями;

2).версия о том, что обмана не было, а действия руководителей обанкротившегося предприятия или частного лица, не возвращающего деньги, либо иные ценности, должны повлечь лишь гражданско-правовую ответственность;

3). налицо не мошенничество, а другое преступление (грабеж, разбой, вымогательство и т.п.).

Типичные частные версии: о личности скрывшегося мошенника, о месте его нахождения, о местах возможного появления; о соучастниках, в том числе из числа банковских служащих и коррумпированных государственных чиновников; о принадлежности мошенника к организованной преступной группе или одному из преступных сообществ; о причинах и условиях, способствовавших мошенничеству.

В интересах объективности следствия, исходя из принципиального положения о презумпции невиновности, в план расследования включаются также версии, основанные на объяснениях подозреваемых (обвиняемых), отрицающих совершение ими мошенничества. Уловки мошенников при этом весьма разнообразны: заявления об алиби; утверждения, что присвоенные деньги или иные ценности были получены ими в долг, либо в счет возмещения понесенных убытков; что они намеревались выполнить взяты на себя обязательства и предпринимали для этого необходимые меры, но их постигла неудача и т.п.

Коротко остановимся на особенностях отдельных следственных действий.

Тактика допроса потерпевшего гражданина или материально-ответственного лица). Допрос потерпевшего по делам о "традиционных" действиях мошенников следует начинать сразу после получения заявления о случившемся, чтобы иметь возможность начать поиск преступников по горячим следам. При допросе выясняются место, время, обстановка совершения мошеннических действий, количество преступников, роль и конкретные действия каждого из них. Особое внимание уделяется признакам внешности мошенников, которые описываются по системе "словесного портрета". Выясняются данные об одежде и обуви преступников, их головных уборах, вещах, которые были у них. Если потерпевшие ранее были знакомы с обманувшими лицами, детально указываются обстоятельства знакомства; выясняется, кто еще видел мошенников и может дать о них показания. При использовании преступниками автомашины задаются вопросы о ее марке модели, цвете, государственном номерном знаке, иных признаках, важных для ее поиска. Тщательно описывается имущество, врученное потерпевшим мошеннику; выясняется, какие следы или предметы мог последний оставить на месте мошенничества или в других местах (в гостинице, камере хранения, салоне автомашины, купе поезда и т.п.). Важно также выявить сдержание всех разговоров, которые мошенники вели с потерпевшим, окружающими их лицами и между собой. Содержание разговоров, особенности речи и поведения преступников могут указывать на их образование, профессию, семейное положение и тому подобные важные признаки. Использование воровского жаргона, наличие татуировок определенного содержания дают основания для выдвижения версии о принадлежности их к кругу преступников-рецидивистов.

На допросе потерпевшего выясняются также детали его собственного поведения при общении с мошенниками. Неблаговидное поведение потерпевшего, его жадность, стремление обойти закон в целях наживы, так же, как и его излишняя доверчивость, некритичное отношение к своим действиям нередко облегчают задачу мошенникам, а умолчание об этих обстоятельствах на допросе затрудняет раскрытие и расследование преступления. В случае противоречий в показаниях потерпевшего, а также несоответствия их показаниям свидетелей, результатам осмотров места происшествия и предметов, оставленных мошенниками, необходимые уточнения осуществляются с помощью повторных допросов и очных ставок.

Иногда потерпевшие пытаются сами отыскать мошенников и свести с ними счеты. На допросе этих лиц следует предупредить о недопустимости таких попыток; необходимо тщательно проинструктировать потерпевшего, как ему надлежит действовать в случае неожиданной встречи с обманщиком.

Тактика допроса свидетелей (особенно очевидцев мошенничества) во многом совпадает с допросом потерпевших. При допросах материально-ответственных лиц следует выяснить, в каких финансовых, коммерческих, транспортных и иных документах могли быть отражены обстоятельства той или иной мошеннической операции - чтобы впоследствии произвести осмотр и выемку таких документов. Выясняется также, в каких банках, акционерных обществах, иных коммерческих структурах могут находиться средства мошеннической конторы, на которые следует обратить взыскание ущерба или которые предстоит конфисковать.

В ходе допросов важно попытаться установить, не известны ли допрашиваемому другие обманутые мошенником лица (заказчики, клиенты и т.п.)

Тактика допроса подозреваемого в мошенничестве во многом зависит от способа и других обстоятельств преступления, проанализированных выше при рассмотрении криминалистической характеристики этого вида преступлений.

Так, при допросе задержанного с поличным "кукольника", "фармазонщика", карточного мошенника, продавца поддельных железнодорожных или лотерейных билетов,"ломщиков", гадалки,"продавца" чужих квартир, лиц, действовавших под видом сотрудников милиции, налоговой полиции, налоговой инспекции, и т.п. в деталях выясняются место, время и другие обстоятельства задержания, причина появления лица в месте задержания, его действия перед задержанием, какое имущество и ценности имел при себе, откуда у него эти предметы, кто еще находился в том месте во время задержания. На допросе подробно выясняются также данные о личности задержанного: кроме вопросов, включенных в анкетную часть протокола допроса, освещается жизненный и особенно трудовой путь; был ли судим, если да то когда, где и за что; был ли ранее знаком с потер-певшим, в каких с ним отношениях находился.