Смекни!
smekni.com

Правовые аспекты борьбы с пропагандой терроризма в Республике Казахстан на современном этапе (стр. 2 из 2)

Кроме того, Резолюция 1624 (2005), принятая Советом Безопасности на его 5261-м заседании 14 сентября 2005 года призывает все государства принять такие меры, которые могут быть необходимы и уместны и будут соответствовать их обязательствам по международному праву, чтобы:

а) законодательно запретить подстрекательство к совершению террористического акта или актов;

b) предотвращать такое поведение;

с) отказывать в убежище любым лицам, в отношении которых имеется достоверная и соответствующая информация, дающая серьезные основания считать их виновными в таком поведении;

Помимо этого Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма СДСE N° 196 предусматривает в ст. 5 следующее: «Публичное подстрекательство к совершению террористического преступления»

1. Для целей настоящей Конвенции "публичное подстрекательство к совершению террористического преступления" означает распространение или иное представление какого-либо обращения к общественности в целях побуждения к совершению террористического преступления, когда такое поведение, независимо от того, пропагандирует оно или нет непосредственно террористические преступления, создает опасность совершения одного или нескольких таких преступлений.

2. Каждая Сторона принимает такие меры, которые могут потребоваться для признания публичного подстрекательства к совершению террористического преступления, как оно определено в пункте 1 настоящей статьи, когда оно совершается незаконно и умышленно, в качестве уголовного преступления в рамках своего внутреннего законодательства

Целями исследования являются:

- определение понятия «пропаганда терроризма» согласно законодательству РК и зарубежных стран;

- определение уголовно – правовой квалификации пропаганды терроризма согласно законодательству РК и зарубежных стран;

- рассмотрение методов противодействия пропаганде терроризма.

Объект исследования:

Объектом исследования в первую очередь стало антитеррористическое законодотельство и правоприменительный опыт Республики Казахстан и зарубежных стран, таких как Великобритания, Франция, Германия, Турция. Кроме того объектом для изучения нам представилась некоторая судебная практика по делам связанным с пропагандой терроризма. Помимо этого при написании данной магистерской диссертации нам необходимо было изучить международные соглашения и конвенции, которые были приняты для противодействия пропаганде терроризма. При подготовке мы также неоднократно обращались к резличным интернет-ресурсам, так как в нашем исследовании нас также интересовал вопрос распространения пропаганды терроризма через «интернет».

Методы исследования:

В качестве основных методов исследования применялись общенаучные методы – анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, мысленный эксперимент, моделирование, использование статистических данных, анализ документов и т.д.

Для обоснования выводов исследования использовались также оценочные суждения, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей политического руководства двух стран по вопросам организации политической системы общества, обеспечения национальной безопасности, терроризма, а также мер по противодействию ему.

Полученные результаты, их новизна, научная и практическая значимость:

На сегодня с уверенностью можно сказать, что распространение пропаганды терроризма в современном мире растет. Это в равной степени относится ко всем видам пропаганды терроризма. В данном случае крайне опасным на сегодняшний момент становиться тот факт, что для распространения пропаганды терроризма «интернет», как средство передачи информации предоставляет для террористических организаций практически неограниченные возможности, в силу того что информация в интернете может быть доступна практически неограниченному кругу лиц и из любой точки мира, кроме того выявить первоначальный источник информации или лицо разместившее такую информацию зачастую бывает довольно сложно. В основном в данном исследовании мы рассматривали законодательство зарубежных стран и их правоприменительный опыт относительно противодействия пропаганде терроризма на современном этапе. Учитывая опыт Российской Федерации и стран Европы, в частности Великобритании, Франции и Германии, для успешного противодействия пропаганде терроризма в современных условиях следует основываться на следующем:

· Необходимо осуществлять социально – экономическую политику государства с таким учетом, что в первую очередь оказывать помощь и поддержку социально незащищенных слоев населения.

· Внести изменения в действующее законодательство Республики Казахстан, в частности в УК РК, и представить следующую редакцию ст. 233-1 УК РК:

«Ст. 233-1 «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма».

1. Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно распространение материалов указанного содержания, либо оправдание терроризма и призывы к осуществлению террористической деятельности - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно разработчиком или владельцем интернет ресурса, либо руководителем общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

· Поскольку пропаганда терроризма это определенное воздействие на человека с целью заставить его совершить какое – либо действие террористического характера, то необходимо в целом минимизировать эффект этого воздействия. А для этого необходимо чтобы люди, на которых воздействует пропаганда терроризма, были грамотны и ориентировались в этом вопросе. Мы уже попытались определить так называемую «группу риска», которая наиболее уязвима перед пропагандой терроризма, поэтому необходимо вести целенаправленную контрпропаганду терроризма ориентируясь, прежде всего именно на эту «группу риска». В целом, считаем, важным предпринять следующее: 1. Проводить семинары и конференции по проблеме пропаганды терроризма среди студенческой молодежи для более глубокого изучения данного вопроса, с участием студенческой молодежи, представителей правоохранительных органов, органов власти, общественных объединений и неправительственных организаций. 2. Размещать на телевидении так называемые «социальные ролики», в которых будет разъясняться, что такое пропаганда терроризма, для каких целей она осуществляется и кто становится жертвой террористических организаций. 3. Публиковать в печатных изданиях статьи, посвященные данной проблеме. Также для этих целей необходимо задействовать и интернет – ресурсы. В общем, нужно чтобы население знало о проблеме пропаганды терроризма и в этом вопросе занимало активную гражданскую позицию.

· Судебные процессы по делам связанным с пропагандой терроризма должны проходить в открытом режиме, с обязательным освещением в СМИ. Это необходимо для профилактики, как новых преступлений, так и для формирования общественного мнения по данному вопросу.

· Необходима организация четкого взаимодействия правоохранительных органов, органов власти и представителей СМИ в данном вопросе. И такое взаимодействие должно строиться не в форме вертикали власти, а на принципах равноправных партнерских взаимоотношений. Это обусловлено тем, что формирование общественного мнения на сегодняшний день во многом зависит от СМИ, а, следовательно, грамотное и конструктивное взаимодействие между правоохранительными органами и органами власти с одной стороны и СМИ с другой стороны, принесет более успешные результаты в противодействии пропаганде терроризма.

· Необходимо проводить в дальнейшем грамотную молодежную политику, с обязательной поддержкой молодежных и студенческих организаций. И хотя стоит отметить, что в этом направлении в Республике Казахстан проделано немало и достигнуты определенные результаты, это еще не предел. Возможно, на этом уровне следует создать несколько молодежных организаций с государственной поддержкой, целью деятельности которых была бы разъяснительная и профилактическая работа, связанная с профилактикой не только пропаганды терроризма, но и распространения экстремистских учений и взглядов и т.п.

В общем, для успешного противодействия распространению пропаганде терроризма следует делать упор на профилактические меры, особенно уделяя повышенное внимание профилактике среди студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту.

- авторский подход к определению «пропаганда терроризма».

- авторский подход к классификации видов пропаганды терроризма

- предложения по внесению изменения в законодательные акты РК, на основе изучения международного опыта.

- меры по противодействию пропаганде терроризма в РК.

Сведения о публикациях.

Статьи по теме исследования были опубликованы в материалах следующих международных научных конференциях:

· Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины, Одесский национальный морской университет, Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2009» 5 – 17 октября 2009 г., том 13, юридические и политические науки криминальное право и криминалистика, г. Одесса 2009 год, «К вопросу об анализе составов преступления «пропаганда терроризма» по законодательству РК и РФ» стр. 65 – 68.

· Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины, Одесский национальный морской университет, Морской учебно-консультационный центр «MarinECC», Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» 16 – 27 марта 2009 г., том 22, юридические и политические науки криминальное право и криминалистика, г. Одесса 2009 год, «К вопросу о пропаганде терроризма в РК» стр. 68 – 69.

· Федеральное агентство по образованию, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» Костанайский филиал, «Парадигма современной науки глазами молодых», материалы международной научной конференции, посвященной памяти Т.Ж. Айтжанова и А.М. Роднова 24 апреля 2009 г., Часть 1, г. Костанай 2009 г., «К вопросу о составе преступления «пропаганда терроризма» в РК» стр. 171 – 174.