Смекни!
smekni.com

Правовые аспекты борьбы с пропагандой терроризма в Республике Казахстан на современном этапе (стр. 1 из 2)

Тема диссертационного исследования: «Правовые аспекты борьбы с пропагандой терроризма в Республике Казахстан на современном этапе»

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении мы рассматриваем актуальность проблемы, цели и задачи исследования, историографию вопроса и ставим хронологические рамки исследования.

1 глава посвящена пропаганде терроризма как угрозе национальной безопасности в Республике Казахстан. Также в данной главе рассматриваются понятие, виды и методы пропаганды террризма и судебные процессы по обвинению в пропаганде терроризма.

Во 2 главе рассматриваются правовые аспекты борьбы с пропагандой терроризма в Республике Казахстан. В этой связи следует указать, что нами будут рассмотрены следующие аспекты борьбы с пропагандой терроризма в РК:

- Уголовно – правовой аспект, включающий в себя уголовно – правовую квалификацию данного вида преступления согласно законодательству РК и зарубежных стран.

- Социально-правовой аспект, включающий в себя рассмотрение на правовом уровне влияния пропаганды терроризма на общество в целом.

- Международно-правовой аспект пропаганды терроризма, включающий в себя определение пропаганды терроризма и противодействие пропаганде терроризма на международно-правовом уровне.

Глава 3 посвящена рассмотрению опыта борьбы с пропагандой терроризма в Республике Казахстан и в зарубежных странах.

В основном при подготовке к написанию данного диссертационного исследования были использованы в качестве литературных источников, прежде всего законодательные акты Республики Казахстан, США, Российской Федерации, стран Европы (Великобритания, Франция, Германия). Также в качестве литературных источников были использованы различные энциклопедические источники. Кроме того, в качестве источников были использованы различные Интернет-ресурсы, так как нередко, к примеру, интересующая нас информация размещалась на сайтах в интернете.

Республика Казахстан на современном этапе своего развития признает себя активным членом мирового сообщества. В последние годы Казахстан перешел к устойчивому развитию, как в экономической, так и в политической сфере. Тем не менее, существует ряд национальных угроз, которые способны помешать успешному развитию и интеграции Республики Казахстан в мировом сообществе, одной из которых является пропаганда терроризма. Пропаганда терроризма прежде всего в общем смысле является явлением, которому в Республике Казахстан дана правовая оценка. При этом, исходя из той степени общественной опасности, которую может нанести пропаганда терроризма, данное явление признается преступлением, посягающим на общественный порядок и безопасность.

Согласно статьи 233-1 УК РК, пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно распространение материалов указанного содержания наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо руководителем общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Общественная опасность указанного преступления заключается в том, что в результате пропаганды терроризма и публичных призывов к совершению акта терроризма дестабилизируется обстановка в обществе, что сопряжено с созданием социально-психологической атмосферы общественного беспокойства, созданием благоприятной почвы для совершения террористических актов, взращиванием насилия и агрессивности в обществе.

Объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность.

Объективная сторона характеризуется действиями, заключающимися в пропаганде терроризма или публичных призывах к совершению акта терроризма, а также в распространении материалов указанного содержания.

Акт терроризма — это совершение или угроза совершения взрыва, поджога или иных и действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранными государствами или международными организациями.

Пропаганда означает активное воздействие на сознание и волю людей с целью возбудить в них стремление к совершению неправомерных действий, в частности, осуществле­нию террористического акта. Пропаганда может носить характер устных выступлений, либо распространения письменных или печатных материалов.

Призывы - это устные или письменные обращения к достаточно большому числу слушателей с целью убедить их в необходимости агрессии. Призывы обязательно должны носить публичный характер, то есть осуществляться в присутствии нескольких лиц и для них. И отличие от пропаганды воздействие здесь непосредственное. Кроме того, публичные призывы должны быть подчинены строго определенной цели, а именно направлены на совершение акта терроризма.

Под распространением материалов следует признать действия, направленные на передачу материалов с пропагандой или призывами к совершению акта терроризма третьим лицам.

Преступление следует считать оконченным с момента осуществления пропаганды публичных призывов и распространения материалов с пропагандой или призывами к совершению акта терроризма, независимо от того, был совершен или нет террористический акт.

Уголовная ответственность по данной норме возможна лишь в случаях, если призывы к совершению акта терроризма имели место в присутствии публики, открыто, так как речь идет о «публичных призывах», а не о единичном факте призыва.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Лицо сознает, что совершает пропаганду терроризма или публично призывает к совершению акта терроризма, а равно распространяет материалы указанного содержания, и желает совершить такие действия.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 – летнего возраста.

Часть 2 ст. 233 – 1 УК РК предусматривает следующие квалифицирующие признаки: деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, либо руководителем общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации.

Совершение должностным лицом либо руководителем общественного объединения действий, направленных на пропаганду терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно распространение материалов указанного содержания предполагает использование им для этого своего служебного либо общественного положения.

Использование средств массовой информации — это пропаганда и призывы к совершению террористического акта, опубликованные в печати, а также распространенные по радио или телевидению, или с помощью глобальной сети «Интернет».

Субъект преступления по ч. 2 ст. 233-1 УК РК — специальный. Им является лицо, использующее свое служебное положение или руководитель общественного объедине­ния. [Комментарий к УК РК 2 изд. 2007 г. стр. 582.]

Таким образом, «пропаганда терроризма» - это общественно опасное деяние, в форме действия (призывы к совершению террористического акта), нарушающее общественные отношения, складывающиеся по поводу общественного порядка и безопасности, и за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность по законодательству Республики Казахстан.

Актуальность исследования проведенного в данной диссертации обуславливается следующим: Во-первых, пропаганда терроризма в целом является, пожалуй, одним из мощнейших средств в арсенале борьбы террористических организаций, деятельность которых в Республике Казахстан из года в год растет. Пропаганда терроризма, как уже говорилось выше, способна нарушить стабильность в обществе и государстве, поэтому она представляет интерес для исследования для выработки успешных методов противодействия. Во-вторых, на сегодняшний день пропаганда терроризма является не только средством заявить о себе, но также при её помощи происходит вербовка новых членов и поиск так называемых «сочувствующих» для террористических организаций. Все мы помним насколько опасной для общества стала, например, деятельность такого одиозного представителя мусульманского экстремизма, как Саид Бурятский, и в результате его деятельности десятки молодых людей в Республики Казахстан восприняли его проповеди и встали на сторону террористов, а некоторые даже выехали «в Чечню на джихад», якобы оказать «помощь» братьям-мусульманам в их борьбе.

Кроме того, пропаганда терроризма осуждается и запрещается на международном уровне. Так, к примеру, Совет Европы создал два межправительственных комитета экспертов для координации его правовой деятельности против терроризма. Междисциплинарная группа по международным действиям в борьбе с терроризмом (GMT) была создана в 2001 году для пересмотра Европейской Конвенции о пресечении терроризма (1977) и определения приоритетов для дальнейшей деятельности Совета Европы в данной области. В 2003 году вышеуказанная группа была заменена Комитетом экспертов по вопросам терроризма (CODEXTER), созданного для координирования деятельности в приоритетных направлениях определенных GMT, в частности исследование понятий «апология терроризма» и «призывы к терроризму». На сегодняшний день ряд международных договоров, конвенций и соглашений напрямую запрещает пропаганду, подстрекательство и поддержку терроризма. Обращаясь к этим документам, отметим следующее: «Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, утвержденная резолюцией 49/60 Генеральной Ассамблеи от 9 декабря 1994 года провозглашает воздерживаться от организации террористической деятельности, подстрекательства к ней, содействия ее осуществлению, финансирования, поощрения или проявления терпимости к ней и принимать надлежащие практические меры к обеспечению того, чтобы их соответствующие территории не использовались для создания террористических баз или учебных лагерей или для подготовки или организации террористических актов, направленных против других государств или их граждан».