Смекни!
smekni.com

Патентное право Республики Казахстан (стр. 2 из 3)

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Не признаются изобретениями:

1) открытия, научные теории и математические методы;

2) методы организации и управления хозяйством;

3) условные обозначения, расписания, правила;

4) правила и методы выполнения умственных операций, проведения игр;

5) программы для вычислительных машин и алгоритмы как таковые;

6) проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;

7) предложения, касающиеся лишь внешнего вида изделий;

8) предложения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Не признается обстоятельством, влияющим на патентоспособность изобретения, публичное раскрытие информации, относящейся к изобретению, заявителем (автором) или любым лицом, получившим от него прямо или косвенно эту информацию, включая демонстрацию изобретения в качестве экспоната на официальной или официально признанной международной выставке, организованной на территории государства - участника Парижской конвенции, при условии, что заявка на изобретение подана не позднее шести месяцев с даты его раскрытия или помещения на выставке. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

Права на изобретение охраняются инновационным патентом или патентом

Инновационный патент на изобретение выдается после проведения экспертизы заявки на выдачу инновационного патента на изобретение.

Патент на изобретение выдается после проведения формальной экспертизы и экспертизы заявки по существу.

Инновационный патент и патент удостоверяют приоритет, авторство и исключительное право на объект промышленной собственности. Инновационный патент выдается на риск и под ответственность заявителя в отношении мировой новизны и изобретательского уровня.

Инновационный патент на изобретение действует в течение трех лет с даты подачи заявки с возможным продлением срока его действия по ходатайству патентообладателя, но не более чем на два года.

Патент на изобретение действует в течение двадцати лет с даты подачи заявки.

Срок действия патента на изобретение, использование которого в соответствии с законодательством требует разрешения компетентного органа, может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Объем правовой охраны, предоставляемый охранным документом на изобретение, определяется формулой. Для толкования формулы изобретения, могут использоваться описание и чертежи.

Действие охранного документа, выданного на способ получения продукта, распространяется и на продукт, непосредственно полученный этим способом.

При этом, если не доказано иное, новый продукт считается полученным охраняемым способом.

Право на получение охранного документа, права, вытекающие из регистрации заявки, право на владение охранным документом и права, вытекающие из охранного документа, могут быть переданы полностью или частично другому лицу.

Правовая охрана в соответствии Патентным законом не предоставляется объектам промышленной собственности, признанным государством секретными. Порядок обращения с секретными объектами промышленной собственности регулируется законодательством

3. Полезная модель

Полезная модель, это, как правило, устройство. Полезная модель – это разновидность изобретения в области механики, её иногда называют «малым патентом», так как она имеет более узкую сферу применения, чем изобретение. Поэтому полезная модель охраноспособна уже при соблюдении только двух критериев: новизны и промышленной применимости. Получить свидетельство на полезную модель значительно легче, чем на изобретение. Охрану полезных моделей осуществляют около 40 стран, к ним относятся Германия, Япония, Италия, Россия, Китай, Чехия и т.д. Однако США не предоставляют охрану полезным моделям. Охранными документами на изобретение и полезную модель в одних странах являются патенты (например, Казахстан), в других странах – это патент на изобретение, на полезную модель - свидетельство (например, Россия).

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков неизвестна из сведений об уровне техники.

Сведения об уровне техники включают ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, сведения об их применении в Республике Казахстан, а также при условии их более раннего приоритета поданные в Республике Казахстан другими лицами заявки на полезные модели и изобретения (кроме отозванных) и запатентованные в Республике Казахстан полезные модели и изобретения того же назначения.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть практически использована.

Не признается обстоятельством, влияющим на новизну полезной модели, публичное раскрытие информации, относящейся к полезной модели, ее заявителем (автором) или любым лицом, получившим от него прямо или косвенно эту информацию, включая демонстрацию полезной модели в качестве экспоната на официальной или официально признанной международной выставке, организованной на территории государства - участника Парижской конвенции, при условии, что заявка на полезную модель подана не позднее шести месяцев с даты ее раскрытия или помещения на выставке. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

В качестве полезных моделей не охраняются решения, относящиеся к объектам, те же, что и у изобретения.

Права на полезную модель охраняются патентом.

Патент на полезную модель выдается по результатам экспертизы заявки на выдачу патента на полезную модель.

Патент на полезную модель действует в течение пяти лет с даты подачи заявки с возможным продлением срока его действия по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года.

Объем правовой охраны, предоставляемый охранным документом на полезную модель, определяется их формулой Для толкования полезной модели могут использоваться описание и чертежи.

4. Промышленный образец

К промышленному образцу относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид, соответствующее требованиям технической эстетики, эргономики и пригодное к осуществлению его промышленным способом. Поэтому внешняя форма заявляемого промышленного образца должна быть показана и описана в заявке так, чтобы её можно было изготовить промышленным способом.

Разработка промышленного образца имеет большое коммерческое значение, поскольку определяет потребительский спрос и способствует успешной реализации товара. Поскольку разработка и создание нового изделия сопряжены с финансовыми затратами, разработчик и создатель напрямую заинтересованы в обеспечении надлежащей юридической охраны для промышленного образца. Такая охрана позволяет окупить затраты на разработку, производство и продажу изделия.

Объектами промышленных образцов могут быть целое единичное изделие, его часть, комплект или набор изделий, варианты изделий. Изделие, как объект промышленного образца, может быть объемным, например, автомобиль, станок, посуда, обувь, мебель и т.п., или плоским, например, рисунок ткани, ковра, шрифт, пиктограмма и т.п., или комбинированным

Получение патентной охраны на промышленный образец схоже с патентованием изобретений и полезных моделей. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым (три критерия патентоспособности). Патентная охрана промышленного образца обеспечивает эффективную защиту его от несанкционированного копирования и от попыток имитации.

Не признаются промышленными образцами объекты, имеющие исключительно техническую функцию изделия, объекты архитектуры, такие, как промышленные, гидротехнические и иные сооружения (кроме малых, архитектурных форм), печатной продукции, объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и подобных веществ, изделий, не выполняющих утилитарной функции, например, живописные полотна, скульптуры, настенные тарелки и т.п., микросхемы, а также изделия, противоречащие общественным интересам, принципам морали и гуманности. Но в чем же различие между промышленным образцом и изобретением? Промышленный образец – «это внешний вид изделия, в котором преобладает оригинальный дизайн»[6]. Изобретение – «это, прежде всего, техническое решение, которое меняет суть уже известного устройства, способа, состава вещества и придает этим объектам новые функции»[7].

В настоящее время в мире охрану промышленных образцов осуществляют около 100 стран и ряд международных организаций.

Условия патентоспособности промышленного образца

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, представленных на изображениях промышленного образца и приведенных в перечне существенных признаков, не известна из сведений, общедоступных в мире до даты приоритета промышленного образца.

При установлении новизны промышленного образца также учитываются при условии их более раннего приоритета поданные в Республике Казахстан другими лицами заявки на промышленные образцы (кроме отозванных) и запатентованные в Республике Казахстан промышленные образцы.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки определяют творческий характер особенностей изделия.

Промышленный образец признается промышленно применимым, если он может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующего изделия.