Смекни!
smekni.com

Патентное право Республики Казахстан (стр. 3 из 3)

2. Не признаются промышленными образцами решения:

1) обусловленные исключительно технической функцией изделий;

2) объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных гидротехнических и других стационарных сооружений;

3) печатной продукции как таковой;

4) объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

5) изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Не признается обстоятельством, влияющим на патентоспособность промышленного образца, публичное раскрытие информации, относящейся к промышленному образцу, заявителем (автором) или любым лицом, получившим от него эту информацию, включая демонстрацию промышленного образца в качестве экспоната на официальной или официально признанной международной выставке, организованной на территории государства участника Парижской конвенции, при условии, что заявка на промышленный образец подана не позднее шести месяцев с даты его раскрытия или помещения на выставке. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

Права на промышленный образец охраняются патентом. Патент на промышленный образец выдается после проведения формальной экспертизы и экспертизы заявки по существу.

Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет с даты подачи заявки с возможным продлением срока его действия по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Объем правовой охраны, предоставляемый охранным документом на промышленный образец определяется совокупностью его существенных признаков, представленных на изображениях изделия (макета) и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца.

Право на получение охранного документа, права, вытекающие из регистрации заявки, право на владение охранным документом и права, вытекающие из охранного документа, могут быть переданы полностью или частично другому лицу.

5. Нарушение патентных прав патентообладателя

Рассмотрим ситуацию, что может случиться, если кто-то нарушает чьи-либо права, защищенные патентами. Нарушением патентных прав признаются действия, когда без разрешения патентовладельца (т.е. без лицензии) какой-либо объект промышленной собственности (изобретение, полезная модель, промышленный образец) используется в коммерческих целях. Это может быть продажа продукции, в которой применяются запатентованные объекты, предложение к продаже такой продукции, хранение её на складе с целью дальнейшей продажи, ввоз в страну с целью продажи и экспонирование на выставках и ярмарках.

За такие неправомерные действия по иску патентовладельца суды применяют различные санкции вплоть до уголовной ответственности и отбыванием тюремного заключения. В развитых странах, где их экономика несет огромные убытки в результате нарушения патентных прав, предусмотрены большие штрафы (в США до нескольких десятков миллионов долларов) и тюремное заключение (в Японии и США – до 15 лет). В Республике Казахстан законодательством также предусмотрены меры против нарушителей патентных прав. Статья 34 Патентного закона Республики Казахстан перечисляет действия, за которые предусмотрена ответственность за нарушение прав авторов, заявителей и патентообладателей. Это присвоение авторства, принуждение к соавторству, разглашение без согласия автора или заявителя сущности объекта промышленной собственности до публикации сведений о нем, незаконное использование охраняемого объекта промышленной собственности, нарушение порядка патентования объекта промышленной собственности в зарубежных странах. Уголовный кодекс РК (статья 184) предусматривает наказание в виде штрафов от 100 до 500 месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 5 месяцев, либо привлечением его к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности. Если эти нарушения совершаются неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, то наказание ужесточается. В этом случае нарушителей наказывают штрафом от 500 до 800 месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 5 до 9 месяцев, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Однако в этой ситуации есть один важный правовой аспект. Факт нарушения патентных прав будет только тогда, когда патент действует на территории данного государства. Поэтому технология, защищенная патентом в Японии, но не защищенная патентом Республики Казахстан, может использоваться нашими гражданами совершенно безвозмездно. Как указывалось выше, любой патент имеет территориальные и временные ограничения. Если истек срок действия патента, то этот раннее запатентованный объект уже неохраняем и его уже можно использовать совершенно безбоязненно. Патенты поддерживаются в силе, если за них уплачена пошлина. Если пошлина не платится в срок, то патенты аннулируются до срока, регламентированного законодательством. Как правило, в среднем патент поддерживается в силе 5-8 лет.

В современном мире многие патентовладельцы стремятся запатентовать соответствующие изобретения таким образом, чтобы обеспечить им максимально широкую охрану и таким образом создать себе возможно большую сферу влияния и более успешно бороться с конкурентами. Это так называемые «зонтичные патенты», когда формула изобретения составляется таким образом, что фактически исключает возможность конкурентам запатентовать что-то близкое и подобное. Есть также «ловушки», - это когда подаются заявки на изобретения, которые определяются в общих чертах, но которые могут появиться у конкурентов. Есть еще одно понятие – «огораживание». Его применяют для патентования дополнительных, зависимых патентов к действующим патентам конкурентов, в результате чего владелец основного патента уже не может применять свои усовершенствования к нему, не купив лицензии у своих конкурентов.

На территории Республики Казахстан действует целый ряд международных конвенций, соглашений по правовой охране объектов интеллектуальной собствен­ности. Перечислим важнейшие из них. Это Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной собственности (ВОИС), Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Договор о патентной кооперации (РСТ), Евразийская патентная конвенция, Мадридское соглашение о международной регистрации знаков. Главный принцип всех этих соглашений – принцип национального режима для иностранных заявителей, означающий, что Казахстан обеспечивает заявителям из других стран-участниц соглашений такую же охрану промышленной собственности, какая предоставляется собственным гражданам. Благодаря таким международным соглашениям снимаются многие препятствия, мешающие быстрому и эффективному взаимообмену во всех сферах человеческой деятельности и позволяют народам разных стран приобщиться к самым лучшим достижениям человеческой цивилизации. Следом за иностранными патентами в страну идут инвестиции, которые тратятся на внедрение новейших технологий в производство и расширяют его, а это – оживление национальной экономики и, как правило, новые рабочие места.

Заключение

Знание основ Патентного права оградит наших будущих специалистов от больших проблем и достаточно внушительных финансовых потерь, связанных как с судебными исками, так и с упущенными собственными экономическими интересами, выгодами по причине некомпетентности в области патентоведения.

Список литературы

· Каудыров, Толеш Ерденович. Гражданско-правовая охрана объектов промышленной собственности в Республике Казахстан/ Т.Е.Каудыров. - Алматы : Жетi жарѓы, 2001. - 448 с. - Библиогр.: с. 421-443 (522 назв.).

· Мэггс, П.Б. Интеллектуальная собственность/ П.Б. Мэггс, А.П. Сергеев.- М.: ЮРИСТЪ, 2000.- 400 с.

· Патентное право: сб. нормат.-правовых актов /сост. Т. Каудыров, Э. Фаизова. – Алматы: Жетi жарѓы 1996.- 304 с.

· Патентный закон Республики Казахстан: от 16 июля 1999 года № 427-I (с изм. и доп. по сост. на 02.03.2007 г.)// БД «ПАРАГРАФ»

· Уголовный кодекс Республики Казахстан : закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 г. № 167-1. - Алматы: Экономика и предпринимательство, 1997. - 175 с.

· Фаизова, Э.З. Основы патентоведения: учебное пособие/ Э.З. Фаизова.- Алматы: Жетi жарѓы, 2005.- 57 с.


[1] Мэггс, П.Б. Интеллектуальная собственность/ П.Б. Мэггс, А.П. Сергеев.- М., 200.- с.8 .

[2] Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной собственности //Патентное право: чсб. нормат.-правовых актов /сост. Т. Каудыров, Э. Фаизова. – Алматы, 1996, с.7-22.

[3] Патентный закон Республики Казахстан// БД «ПАРАГРАФ»

[4] Каудыров, Т.Е. Гражданско-правовая охрана объектов промышленной собственности в Республике Казахстан. – Алматы, 2001.- с. 12.

[5] Патентный закон Республики Казахстан// БД «ПАРАГРАФ»

[6] Фаизова, Э.З. Основы патентоведения.- Алматы, 2005.- с. 32.

[7] Там же