Смекни!
smekni.com

Управление персоналом 21 (стр. 2 из 55)

Переход страны на рыночные отношения в корне изменил концепцию управления персоналом, выбор средств и методов практической реализации задач управления персоналом в целях повышения эффективности производства как условия конкурентоспособности предприятия.
На результативность деятельности предприятия (организации, фирмы), конечно, определяющее влияние продолжает оказывать экономический аспект в управлении персоналом. Именно с ним связано формирование численности персонала, его профессионально-квалификационного состава (в увязке с применяемой техникой, технологией, организаций производства и труда), эффективное использование персонала по времени, по квалификации, уровню образования и т.д. Однако все большее значение начинает приобретать социальная направленность в кадровой работе, смена акцентов в кадровой политике на учет интересов работника, повышение мотивированности труда, как условия более высокой его результативности. Новые экономические условия предполагают использование не только новых теоретических посылок, но и новой технологии самой работы с кадрами. Прежде всего это отход от стихийности в решении кадровых проблем, от их "саморазрешения". Формирование, развитие и использование трудового потенциала работника и коллектива предприятия все в большей мере должны строиться на плановой основе. В этой связи возрастает роль кадрового планирования, его информационного обеспечения.
Плановое начало в работе с кадрами, казалось бы, не должно быть совершенно новым для отечественных предприятий. Однако с сожалением можно констатировать, что принцип плановости во многом остался лишь привлекательной идеей и не нашел реализации в кадровой работе.
Управление персоналом базируется на объективно присущих эффективному управлению производством методах, принципах, процедурах, содержание которых достаточно подробно излагается в курсе "Теория управления". Вместе с тем управление персоналом имеет свою специфику, свой объект и субъект управления, свою технологию. Все эти вопросы и рассматриваются в данном учебном пособии.
ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА КУРСА
Предметом курса является система знаний, связанных с целенаправленным воздействием на персонал предприятия (организации, фирмы) для обеспечения эффективного функционирования предприятия и удовлетворения потребностей работников, особенно близких интересам трудового коллектива.
Содержание курса составляют принципы и методы управления в приложении к кадрам предприятия, теоретические и практические проблемы разработки системы управления персоналом, пути реализации кадровой политики, выбор наиболее эффективной технологии, средств и методов кадровой работы применительно к конкретной ситуации, организационные формы реализации системы управления персоналом на предприятии.
Задача курса "Управление персоналом предприятия" состоит в том, чтобы исходя из теоретических положений менеджмента и обобщения практического опыта раскрыть содержание, организационные формы проведения работы в области управления персоналом предприятия в современных условиях.
Конкретизируя задачу, следует отметить, что в ходе изучения курса студенты должны получить основы знаний, касающиеся:
* содержания кадровой работы на предприятии (путей формирования и развития трудового потенциала и кадрового состава предприятия, обеспечения его эффективного использования);
* трудового поведения работников и коллектива в целом, трудовых отношений и управления ими с целью обеспечения баланса интересов с позиций какзкономичёской, так и социальной эффективности [4];
* формирования и организации деятельности службы управления персоналом (кадровой службы) предприятия;
* оказания помощи линейным руководителям и координации их работы с кадрами в руководимых ими структурных подразделениях предприятия.
Полученные знания позволят студентам в будущем уже как специалистам в области управления персоналом (менеджерам персонала) и экономики труда:
- осуществлять подбор кадров, их расстановку и организационное взаимодействие для реализации стратегии развития предприятия как производственно-хозяйственной системы, функционирующей в условиях рыночных отношений;
- обеспечивать нововведения, повышать гибкость предприятия, его способность противостоять дестабилизирующему воздействию факторов внешней и внутренней среды;
- формировать положительный образ предприятия в глазах работников;
- создавать условия для эффективной работы коллектива предприятия, повышения деловой самоотдачи работников и т.д.
Управление персоналом не является некой самоцелью, достижение которой осуществлялось бы в отрыве от производственной и других сторон деятельности предприятия (организации). Поэтому одна из задач курса - охарактеризовать содержание и границы проблем, связанных с принятием управленческих решений в отношении персонала в увязке с решением других проблем развития предприятия (организации).
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
В соответствии с программой в содержании курса выделяются несколько разделов. В первом рассматриваются теоретические и методологические основы, цели и задачи управления персоналом, делается экскурс в историю становления и развития научных исследований, касающихся роли человека в процессе производства как в капиталистических странах, так и в нашей стране.
Но основное внимание уделяется методам, принципам и средствам (инструментам), с помощью которых осуществляется практическая работа по формированию, развитию и рациональному использованию трудового потенциала работника и коллектива в целом, характеризуется субъект управления: кадровая служба, ее структура и кадровое обеспечение.
Большое место в первом разделе отведено характеристике и взаимосвязи таких основных категорий, как территориальный и внутризаводской (внутрикорпорационный) рынки труда, их регулирование, кадровая политика. Необходимость рассмотрения комплекса вопросов, раскрывающих механизм функционирования рынка труда, обусловлена большой зависимостью управленческих решений в области трудовых отношений на предприятии от факторов внешней среды и прежде всего от ситуации, складывающейся на территориальном рынке труда.
Цели и задачи управления персоналом реализуются через кадровую политику, выбор которой связан с конкретизацией стратегии и тактики реализации кадровой работы по всем ее направлениям.
Второй раздел пособия посвящен вопросам управления персоналом применительно к основным этапам трудовой деятельности работника на предприятии. Прежде всего это определение потребности в рабочей силе, организация найма работников, профориентация, профотбор в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работнику содержанием труда и должностными обязанностями, различные методы численной и функциональной адаптации наличной рабочей силы к потребностям производства, расстановки работников по рабочим местам, их производственной адаптации.
Развитию персонала посвящен третий раздел. Здесь рассматриваются вопросы подготовки, переподготовки кадров, повышения их квалификации, деловой оцен.ки работников и связанного с ее результатами квалификационного и должностного передвижения.
Проблемы создания условий для более полного использования трудового потенциала работника путем рациональной организации труда, задействования социально-психологических методов управления, в частности мотивационного механизма обеспечения эффективности управления персоналом, и окупаемости затрат на рабочую силу нашли отражение в четвертом разделе.
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ
Управление персоналом затрагивает деятельность человека во всем ее многообразии, исследуя широкую совокупность факторов, обусловливающих результативность трудовой деятельности работника и коллектива, формирующих поведение человека на производстве. Поэтому наука управления персоналом при разработке рекомендаций по использованию человеческого фактора в повышении эффективности производства опирается не только на результаты своих исследований, но и на знания, относящиеся к другим научным дисциплинам - общественным, естественным, техническим.
Прежде всего управление человеком в его производственной деятельности основывается на теории целостности человека, разрабатываемой философией, и использовании таких основополагающих принципов, как социальная и предметно-деятельностная сущность человека, целостное и историческое понимание человека, сущность и содержание процесса труда как человеческой предметной деятельности, всестороннее развитие человека как условие научно-технического и общественного прогресса.
Широко используются и положения экономической теории как науки о законах, управляющих производством, распределением и обменом материальных благ в человеческом обществе.
Курс 'Управление персоналом" тесно связан с экономикой труда, предметом изучения которой является труд в его исторически определенной форме, общественная организации труда, а также научная организация труда работника, объектом изучения и рационализации которой является трудовой процесс. Это важно с позиций создания условий для высокопроизводительного труда, рационального использования работника по квалификации, сохранения здоровья и развития личности.
Управление персоналом должно учитывать влияние на человека факторов окружающей среды - влияние на поведение работника окружающих его участников процесса производства и санитарно-гигиенических факторов производственной среды, влияние последних на организм человека, его работоспособность, здоровье. Все это в конечном счете формирует отношение работника к своей работе, к предприятию. Поэтому в процессе управления персоналом предприятия необходимо опираться на знания и рекомендации в отношении организации трудовой деятельности, разрабатываемые такими научными дисциплинами, как физиология труда, гигиена труда, охрана труда, психология труда и др.
Нельзя не отметить связь управления персоналом с социологией и прежде всего с социологией труда, изучающей социальные аспекты трудовой деятельности и закономерности функционирования трудовых коллективов (характер и содержание труда, соотношение различных стимулов и факторов удовлетворенности трудом, социальные аспекты организации труда, трудовой активности работника, профессиональная и социальная адаптация работника и др.).
Изучение человека в конкретных условиях деятельности базируется на знании законов поведения, сформулированных социальной психологией, объектом исследования которой являются поведение и деятельность людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих групп. Знание законов социальной психологии позволяет обеспечить индивидуальный подход в управлении персоналом, ориентируясь на все богатство социально-экономических отношений конкретного человека, задействование формальных и неформальных отношений между работниками.
Изучение и проектирование конкретных видов трудовой деятельности предполагает учет социально-психологических факторов, которые непосредственно и опосредованно влияют на характер и результаты деятельности (социально-психологический климат, отношение работников друг к другу и к общему делу).