Смекни!
smekni.com

Управление персоналом 21 (стр. 1 из 55)

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ
ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА И ПРЕДПРИЯТИЕ
1.1. Понятие рынка труда
1.2. Виды рынка труда
1.3. Механизм функционирования
1.4. Регулирование рынка труда
1.5. Роль предприятия в регулировании ситуации на рынке труда

ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Управление персоналом: понятие и подходы
2.2. Сущность и задачи управления
2.3. Методология управления персоналом
2.4. Технология управления
2.5. Информационное обеспечение
2.6. Кадровая служба предприятия

ГЛАВА 3. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ)
3.1. Содержание и задачи кадровой политики
3.2. Взаимосвязь кадровой политики и стратегии развития предприятия
3.3. Кадровая политика в условиях нововведений
3.4. Оценка выбора кадровой политики

РАЗДЕЛ II. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ГЛАВА 4. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ РАБОТНИКА И ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1. Понятие и оценка трудового потенциала
4.2. Управление процессом формирования и использования трудового потенциала
4.3. Определение численности и структуры персонала
4.4. Методы приведения в соответствие фактической и требуемой численности
4.5. Анализ перспектив комплектования кадров

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СОБСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ К ПОТРЕБНОСТЯМ ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Использование режимов неполного рабочего времени
5.2. Внутризаводское движение кадров

ГЛАВА 6. ЧИСЛЕННАЯ АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА К ПОТРЕБНОСТЯМ ПРОИЗВОДСТВА
6.1. Оценка издержек, связанных с заменой работников
6.2. Высвобождение рабочей силы

ГЛАВА 7. СИСТЕМА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАДРАМИ
7.1. Анализ ситуации на профессиональном рынке труда
7.2. Организационные формы комплектования кадров
7.3. Наем на работу

ГЛАВА 8. АДАПТАЦИЯ РАБОТНИКА НА ПРОИЗВОДСТВЕ
8.1. Понятие, формы и виды адаптации
8.2. Оценка результатов адаптации
8.3. Управление адаптацией работников

РАЗДЕЛ III. РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
ГЛАВА 9. ПОДГОТОВКА КАДРОВ, ПОВЫШЕНИЕ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКА
9.1. Виды и цель обучающей деятельности предприятия
9.2. Подготовка кадров рабочих
9.3. Переподготовка рабочих кадров
9.4. Повышение квалификации кадров

ГЛАВА 10. ПЛАНИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ КАРЬЕРЫ РАБОТНИКА
10.1. Трудовая карьера и ее формирование
10.2. Организация профессионально-квалификационного продвижения рабочих и планирование их трудовой карьеры
10.3. Служебно-квалификационное продвижение специалистов и служащих

ГЛАВА 11. ДЕЛОВАЯ ОЦЕНКА РАБОТНИКА
11.1. Понятие и задачи деловой оценки
11.2. Вопросы разработки методики оценки
11.3. Оценка работников по результатам труда
11.4. Оценка работника и оплата труда
11.5. Особенности оценки при приеме работников и их продвижении
11.6. Аттестация кадров и ее процедура

РАЗДЕЛ IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ: ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ И ОЦЕНКА
ГЛАВА 12. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
12.1. Организация труда как условие повышения его эффективности
12.2. Обеспечение взаимодействия администрации и профсоюзов
12.3. Использование возможностей, заложенных в социальной политике предприятия

ГЛАВА 13. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
13.1. Издержки на рабочую силу и их характеристика
13.2. Эффект от управления персоналом
13.3. Основные подходы к оценке эффективности управления персоналом
13.4. Окупаемость затрат на рабочую силу

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИМЕЧАНИЯ И СНОСКИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и прежде всего тех, которые связаны с человеком. Поэтому понятно то внимание, что уделяется концепции управления, в центре которой находится человек, рассматриваемый как наивысшая ценность. В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное использование способностей работника в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия (организации, фирмы). Действительно, использование вещественного фактора производства зависит от уровня развития работника, совокупности его профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и мотивов к труду.
Новые подходы к решению экономических проблем предопределяют необходимость постановки нового учебного курса для подготовки специалистов в области менеджмента, экономики и социологии труда, содержание практической деятельности которых составляют трудовые отношения на предприятии (в организации, фирме), подбор, расстановка, оценка и развитие кадров, эффективное использование их трудового потенциала. Данную задачу и выполняет курс "Управление персоналом предприятия".
Данный учебный курс, разработанный на кафедре экономики и социологии труда Новосибирской государственной академии экономики и управления, соответствует программе и является базовым для подготовки бакалавров по направлениям "Экономика" и "Менеджмент".

Ряд основных положений курса, связанных, в частности, с методологией, технологией принятия решений, работой с людьми, в последующем развиваются и дополняются другими специальными курсами и в данном учебном пособии, естественно, подробно не рассматриваются. К таким развивающим курсам в рамках подготовки как бакалавров, так и дипломированных специалистов, согласно учебным планам Новосибирской государственной академии экономики и управления, относятся "Социально-психологические методы управления", "Организация управленческого труда", "Мотивация и стимулирование труда", "Научная организация труда", "АРМ "Кадры"", "Профориентация и отбор кадров" и др. По многим из них изданы или готовятся к изданию самостоятельные учебные пособия.
Ограниченный объем учебного пособия не позволяет достаточно подробно осветить все вопросы, связанные с самим процессом управления, принятием управленческих решений. Здесь студенты должны опираться на знания, полученные в процессе изучения теорий управления.
Специальная литература, посвященная работе с кадрами и изданная в прошлые годы, в большей мере была ориентирована на подбор руководителей, а за рубежом - на персонал фирм и организаций, где преобладающей категорией работников являются служащие и специалисты. В меньшей мере рассматривались особенности подходов к управлению процессом комплектования и продвижения кадров рабочих. Это обстоятельство предопределило направленность содержания многих глав на рассмотрение проблем, связанных с кадрами рабочих как объектом управления.
Несмотря на то что учебное пособие, судя по названию, ориентировано на управление персоналом предприятия, основные положения, связанные с выбором кадровой политики, методологии и технологии работы с кадрами, применимы и к персоналу фирм, организаций и учреждений. Для усвоения практики расчетов некоторых показателей, используемых в анализе и оценке кадровой ситуации, следует обратиться к практикуму по управлению персоналом, подготовленному в качестве дополнения к данному учебному пособию.
Учебное пособие может быть полезно не только для студентов, специализирующихся в области менеджмента персонала, но и для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий и организаций.
Возможно, предлагаемое учебное пособие по своему построению и содержанию не во всем соответствует строгим требованиям, предъявляемым к литературе такого типа, поскольку отдельные его части носят больше характер научного издания. Но будем надеяться, что это не помешает студентам. К тому же автор предполагает продолжить работу над пособием и будет благодарен за все замечания и предложения, которые можно присылать по адресу: 630016 Новосибирск, ул. Каменская, 56, НГАЭиУ, кафедра экономики и социологии труда.

ВВЕДЕНИЕ

Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому, современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.
Вполне естественно, что на каждом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его результатам, продвижения работников, системе трудовой мотивации, в учете индивидуальных проблем работников, улучшении их бытовых условий и отдыха и т.д.
Повышение интереса к человеческому фактору в 60-80-е годы обусловило разработку теории и практики социального планирования на предприятии, управления трудовым коллективом [1]. В вузах был введен (как пробный) курс "Управление трудовым коллективом" и подготовлен учебник [2]. Появилось большое число монографий, где рассматривались теория и практика работы с кадрами [3].
В научной литературе тех лет нашли отражение результаты исследования различных социальных и социально-психологических факторов и их влияния на качественные характеристики коллективной деятельности. При этом предполагалось, что деятельность трудового коллектива должна быть направлена на планомерное достижение социально-экономической цели, заключающейся в получении высоких конечных результатов при минимизации затрат всех ресурсов, создании благоприятного морально-психологического климата, стимулов и условий труда, определяющих его высокую привлекательность и удовлетворенность им всех членов коллектива. Большое внимание уделялось формированию и организации функционирования трудового коллектива, управлению его социально-экономическим развитием, организационно-экономическим и социально-психологическим отношениям в коллективе и их регулированию (формы и методы самоуправления, развития трудовой, творческой и общественной активности членов коллектива, материального и морального стимулирования, социально-психологического климата в трудовом коллективе и т.д.).