Смекни!
smekni.com

Организация прокуратуры (стр. 2 из 5)

Вторую группу представляют принципы, установленные Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федера­ции", или абстрагируемые на основе содержащихся в нем норм.

Принцип законности. Данный принцип прямо не назван в Конституции Российской Федерации, од­нако его сущность и основные признаки в Основном Законе страны раскрываются предметно и предельно точно. Принцип законности присутствует во всех положениях Конституции Российской Федерации. Его конкретное содержание раскры­вает ст. 15 главного закона страны. В данной статье за Кон­ституцией Российской Федерации признается высшая юриди­ческая сила. Ее верховенство в правовой системе страны яв­ляется безоговорочным Законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации имеет прямое действие. Она применяется на всей территории Российского государст­ва. Соблюдение Конституции Российской Федерации и дей­ствующих на территории страны законов обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, их объединений.

Важным конституционным требованием обеспечения принципа законности является недопустимость противоречи­вости федеральных законов, не только Конституции Россий­ской Федерации, но и федеральным конституционным зако­нам, а законов и иных нормативных актов субъектов Россий­ской Федерации также федеральным законам.

Принцип законности — это всеобщий принцип, но для прокуратуры он имеет особое значение. Законность составляет предмет прокурорского надзора. На обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности направлена вся де­ятельность органов прокуратуры. Прокуратура Российской Федерации является единственной системой органов страны, для которых надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, представительными (зако­нодательными) и исполнительными органами субъектов Рос­сийской Федерации, всеми правоохранительными и контро­лирующими органами, органами военного управления, долж­ностными лицами, органами местного самоуправления, орга­нами управления и руководителями коммерческих и неком­мерческих организаций, выступает в качестве основной, глав­ной задачи[9].

Законность действий и актов органов, организа­ций и лиц, надзор за исполнением законов которыми осу­ществляет прокуратура, является единственным критерием, применяемым прокуратурой для оценки их деятельности. Принцип законности определяет систему функций прокурату­ры, выделяя в качестве ведущей функцию надзора. С утверж­дением принципа законности связан подход законодателя к установлению полномочий прокурора. Исходя в первую оче­редь из задач обеспечения единства законности формируется структура органов прокуратуры. В лице прокуратуры государ­ство имеет тот специализированный правоохранительный орган, все усилия которого направлены на исполнение конституционного требования о соблюдении Конституции Рос­сийской Федерации и законов органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

Принципы единства и централизации системы органов про­куратуры имеют каждый самостоятельное содержание. Вместе с тем связь между ними настолько тесная, что есть все осно­вания рассматривать их совместно как единый комплекс.

Прокуратура Российской Федерации составляет единую систему. Создание органов прокуратуры, не входящих в еди­ную систему прокуратуры Российской Федерации, не допус­кается.

Единство прокуратуры Российской Федерации определя­ется и проявляется в единстве принципов ее организации и деятельности, целей и задач, решаемых всеми структурными элементами прокурорской системы, в едином характере и со­держании полномочий, которыми наделены органы прокура­туры, независимо от места, занимаемого ими в прокурорской системе.

Все органы прокуратуры должны исходить в своих дейст­виях из установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами принципов их организации и дея­тельности. Система данных принципов — одна и для проку ратуры города (района), и для прокуратуры субъекта Россий­ской Федерации, и для Генеральной прокуратуры Российской Федерации. На единых основах строится деятельность терри­ториальных и специализированных прокуратур.

Цель всех звеньев органов прокуратуры составляет обес­печение верховенства закона, единства и укрепления закон­ности, защиты охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. Различия могут касаться масштабов деятельности, но суть ее, цели будут одни и те же. Благодаря единству целей и задач все составные части прокурорской системы действуют как единый механизм, взаимно дополняют, поддерживают друг друга, обеспечивая в конечном счете достижение общего суммарного позитивного эффекта в деле укрепления законности и правопорядка в стране.

Единство полномочий прокуроров всех уровней имеет не­сомненное значение для создания условий согласованного функционирования прокурорской системы, чья деятельность подчинена достижению единых целей и задач. Единство пол­номочий прокуроров в данном отношении выступает в каче­стве основы равенства возможностей, одинакового подхода всех прокурорских работников к выявлению, устранению и предупреждению правонарушений. Разумеется, полномочия соответствующих прокуроров реализуются в пределах предо­ставленной им компетенции. Принцип единства обеспечивает заменимость прокурорских работников равного ранга. Данное правило, к примеру, активно реализуется при пересмотре дел в кассационном порядке арбитражными судами[10].

Принцип гласности. Принцип гласности деятельности про­куратуры Российской Федерации основывается на положени­ях ст. 24 Конституции России, согласно которой органы го­сударственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не преду­смотрено законом и ст. 29 Конституции Российской Федера­ции, предусматривающей право каждого свободно искать и получать информацию любым законным способом. Конкре­тизируя конституционные положения, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" устанавливает, что орга­ны прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Фе­дерации об охране прав и свобод граждан, а также требовани ям законодательства о государственной и иной специально охраняемой законом тайне.

Принцип гласности определяет открытость деятельности прокуратуры для широкой общественности, возможность по­лучения информации о предпринимаемых прокуратурой дей­ствиях всеми заинтересованными лицами.

Возможности информирования населения о деятельности прокуратуры в настоящее время являются достаточно широ­кими. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации со­здан и активно действует на правах управления Центр инфор­мации и общественных связей. В задачи Центра входит ин­формирование через средства массовой информации граждан, российской общественности о состоянии законности в стране, отдельных ее регионах, о принимаемых прокуратурой мерах по борьбе с преступностью, поддержание общественных свя­зей в интересах укрепления законности и правопорядка. Центр осуществляет также методическое руководство и оказывает по­мощь подразделениям Генеральной прокуратуры, ее нижестоя­щим органам в освещении деятельности прокуратуры.

Принцип профилирующей надзорной специа­лизации деятельности органов прокуратуры. Жизнеспособность каждой системы государственных органов зависит прежде всего от востребованности результатов ее действий обществом и государством, что в свою очередь определяется содержанием задач, стоящих перед соответствующей системой и степенью эффективности их решения. Как прокуратура полифункцио­нального типа прокуратура Российской Федерации сориенти­рована на решение широкого спектра задач[11].

В то же время, согласно закону, основной, главной целью прокуратуры, как уже отмечалось, выступают обеспечение верховенства закона, единство и укрепление законности, защита интересов личнос­ти, общества, государства путем осуществления надзора за со­ответствием действий и актов государственных органов, него­сударственных структур, должностных и иных лиц Конститу­ции Российской Федерации, действующим на территории страны законам. Надзор за исполнением законов определяет профиль деятельности прокуратуры и должен рассматриваться не просто в качестве основополагающей функции прокурату­ры, а функции, определяющей ее профилирующую специали­зацию.

Профилирующая надзорная специализация деятель­ности прокуратуры имеет настолько важное значение для пра­воохранительной практики, оказывает настолько радикальное воздействие на всю деятельность прокуратуры, что может быть с полным правом обозначена в качестве одного из ведущих принципов организации и деятельности прокуратуры. По смыслу и содержанию принцип профилирующей надзорной специализации тесно связан с другими принципами органи­зации и деятельности органов прокуратуры, особенно, с прин­ципом законности.

Надзор за соблюдением Конституции Российской Феде­рации и российских законов наиболее точно и всесторонне выражает государственно-правовое предназначение прокура­туры. В надзорном качестве российская прокуратура обеспе­чивает решение таких задач, которые не решает ни одна другая государственная структура. Все функции прокуратуры своим существованием обязаны этой профилирующей функции про­куратуры.