Смекни!
smekni.com

Организация прокуратуры (стр. 3 из 5)

Отстранение прокуратуры от выполнения надзорной функции будет означать не простое изменение объема реша­емых ею задач, а прекращение деятельности важнейшего эле­мента механизма укрепления законности в стране, упраздне­ние органа наблюдения за состоянием законности, аналога которому нет в мировой практике, органа дееспособного и необходимого для эффективного функционирования россий­ской государственности.

Нелишне заметить, что многие ошибки, в которых упре­кается прокуратура, в большинстве случаев связаны с реали­зацией не надзорной, а других функций, выполняемых ею (уголовного преследования, координации и др.). Надзорная специализация деятельности прокуратуры по мере социальной и экономической стабилизации в стране будет приобретать все большее значение как ведущего средства укрепления закон­ности.

Принцип независимости прокуроров от внешнего воздейст­вия. Особый характер деятельности прокуроров, направлен­ность их действий на достижение государтвенно важных целей обеспечения верховенства закона, единства и укрепления за­конности обусловливают необходимость полной независимос­ти профессиональной деятельности органов прокуратуры от федеральных органов государственной власти, органов госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации, орга­нов местного самоуправления, общественных объединений. Воздействие на прокурора и следователя в любой форме яв­ляется недопустимым и преследуется законом.

Органы власти, местного самоуправления, их должност­ные лица, общественные объединения не вправе принимать решения, возлагающие на прокуроров выполнение каких-либо обязательств. Прокуроры и следователи не могут включаться в состав комиссий создаваемых указанными органами выбор­ных или иных органов, образуемых органами власти и орга­нами местного самоуправления[12].

Недопустимыми являются со стороны федеральных орга­нов власти, представительных (законодательных) и исполни­тельных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления не только прямые указания проку­рорам, касающиеся принимаемых ими решений, но и любые обращения иного рода, преследующие цель повлиять на ре­шение прокурора по конкретному делу или материалу.

Существенной гарантией сохранения прокурорами неза­висимого положения выступает установленное законом запре­щение совмещать основную деятельность с иной оплачивае­мой или безвозмездной деятельностью. В первую очередь это касается занятия должностей в органах власти и местного самоуправления, возможности быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

При отсутствии данно­го запрета прокуроры имели бы возможность, пусть даже в значительной мере гипотетическую, учитывая их общую на­грузку по службе, совмещения основной деятельности в орга­нах прокуратуры с работой в государственных учреждениях и структурах местного самоуправления. Как сотрудники госу­дарственных органов и органов местного самоуправления, они в данном случае были бы обязаны подчиняться решениям указанных органов, принимать участие в их исполнении, в том числе и в тех случаях, когда решения приняты с нарушением, либо непосредственно в нарушение закона. Кроме того, не исключалась бы вероятность втягивания прокуроров не в ос­нованные на законе отношения с подконтрольными государ­ственными органами и органами местного самоуправления, предприятиями и организациями.

Главная же опасность со­вмещения прокурорской деятельности с государственной или муниципальной службой связана с неминуемо следующей из этого фактической утратой прокурором независимого положе­ния органа надзора за законностью. Трудно прокурору, зани­мающему должность в государственном органе, органе мест­ного самоуправления, сохранять объективность в оценке за­конности их действий и принимаемых ими правовых актов.

Не может он в такой ситуации проводить независимую линию органа, осуществляющего надзор за исполнением законов, и в отношении подчиненных или подконтрольных органам го­сударственной власти и местного самоуправления предпри­ятий, учреждений, организаций. Поэтому правило о недопус­тимости совмещения прокурорской деятельности с иной дея­тельностью должно неукоснительно соблюдаться. Из данного правила закон делает исключение лишь для преподаватель­ской, научной и творческой деятельности. Исключение вполне понятное и обоснованное.

Принцип внепартийности деятельности органов прокурату­ры. Принадлежность к политической партии, общественному движению сопряжена с обязанностью соблюдения внутрипар­тийной дисциплины, обязательностью исполнения решений общественных объединений. Как орган, осуществляющий надзор за исполнением законов от имени государства, проку­ратура должна стоять на общегосударственных позициях. Она защищает интересы всех граждан, общества в целом, интересы государства, поэтому прокурорские работники не могут быть членами общественных объединений, преследующих свои, да­леко не всегда совпадающие с общегосударственными, поли­тические цели, и принимать участие в их деятельности. Зако­ном запрещается создание в органах прокуратуры обществен­ных объединений, равно, как и их организаций.

Запрет вхождения прокурорских работников в ряды обще­ственных объединений, преследующих политические цели, учитывает опасность утери ими одного из главных професси­ональных качеств, которые требует служба в органах прокура­туры, — способности служения только закону и никому более. Преступив данный запрет, прокурорские работники могут по­ставить себя в положение, несовместимое с их дальнейшей работой в органах прокуратуры. В данном случае вступают в действие правила, установленные ст. 4 (ч. 4) и 43 (ч. 1, п. "г") Федерального закона "О прокуратуре Российской Федера­ции", согласно которым несоблюдение ограничений, связан­ных со службой, влечет прекращение службы в органах и уч­реждениях прокуратуры[13].

Принцип внепартийности деятельности органов прокура­туры близок к принципу независимости прокуроров от внеш­них воздействий в том отношении, в каком невхождение про­курорских работников в общественные объединения, пресле­дующие политические цели, служит серьезной гарантией, ог­раждающей прокуроров от влияния идей и решений полити­ческих структур. И это обстоятельство нужно учитывать при характеристике принципа независимости прокуроров. Вместе с тем следует иметь в виду несомненную самостоятельность принципа внепартийности.

Данный принцип исходит из не­допустимости вторжения в отправление прокуратурой возло­женных на нее законом функций со стороны именно полити­ческих сил, представленных в обществе. Эта цель присуща и другим принципам организации и деятельности прокуратуры, но применительно к рассматриваемому принципу она — до­минирующая.

3. Система и организация деятельности прокуратуры

Система органов прокуратуры закреплена в Законе о прокуратуре[14] и представляет собой разветвленную сеть территориальных, военных и иных специализированных прокуратур, научных и образовательных учреждений, других организаций, являющихся юридическими лицами, организационно между собой взаимосвязанных и взаимообусловленных единством решаемых задач по обеспечению режима законности и правопорядка. Эта система строится в соответствии с государственно-федеративным и административно-территориальным устройством России. Кроме того, при организации военных и иных специализированных прокуратур учитываются приоритетные направления надзора или особенности организации объекта надзора.

Система органов прокуратуры, которую возглавляет Генеральный прокурор РФ, состоит из трех звеньев (уровней):

1) высшее звено - Генеральная прокуратура РФ во главе с Генеральным прокурором РФ;

2) второе звено - прокуратуры субъектов Федерации и приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры: Волжская межрегиональная природоохранная; ЗАТО г. Межгорье и комплекса "Байконур"; военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Пограничной службы ФСБ России; Московская городская военная;

3) третье (низовое) звено - прокуратуры районов, городов (в городах без районного деления) и приравненные к ним военные и специализированные прокуратуры.

Система территориальных органов прокуратуры состоит из трех звеньев (уровней): 1) Генеральная прокуратура РФ; 2) прокуратуры субъектов Федерации; 3) районные (городские) прокуратуры. В городах, где районное деление отсутствует, образованы прокуратуры административных округов с приданием им статуса прокуратур районов в городах.

В ряде субъектов Федерации органы прокуратуры созданы в соответствии с особенностями их административно-территориального деления. Так, прокуратуры районного (городского) уровня в Якутии называются прокуратурами улусов, в Тыве - коожунов. В основной части субъектов Федерации на низовом уровне созданы и действуют только прокуратуры городов и районов[15]. В некоторых субъектах Федерации действуют межрайонные прокуратуры, осуществляющие свои полномочия на территории нескольких районов. В Москве исходя из ее особого положения в соответствии с окружным административным делением действуют прокуратуры административных округов и муниципальных районов, имеющие статус прокуратуры города с районным делением.

Специализированные органы прокуратуры являются неотъемлемым элементом прокурорской системы, создаваемым в тех случаях, когда существует объективная необходимость обеспечить законность в специфических сферах деятельности, имеющих особую важность для жизнеобеспечения общества и государства. Объясняется это тем, что административно-территориальный принцип построения органов прокуратуры недостаточно оптимален в тех случаях, когда работа прокуратуры касается ряда специфических сфер деятельности государства[16].