Смекни!
smekni.com

Виды и характеристика соучастников преступления в уголовном праве (стр. 2 из 4)

Следовательно, со стороны объективной, деятельность исполнителя может быть выражена в выполнении полностью или частично действий либо бездействий, входящих в объективную сторону состава преступления, или в совершении преступления посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности.

Со стороны субъективной деятельность исполнителя может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Под исполнением понимается лицо, непосредственно совершившее преступление, т.е. выполнившее полностью или частично действия (бездействия) , входящие в объективную сторону состава преступления, а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных уголовным законом Украины.

4.2 В соответствии с ч. 4 ст. 19 УК Украины организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением. Исходя из буквального смысла уголовного закона под организатором понимается лицо, организовавшее совершение конкретного преступления либо руководившее его совершением.

Однако наука уголовного права и судебная практика признают наличие двух форм организаторской деятельности, к которым относятся: 1) организация и руководство преступными группами: 2) организация и руководство совершением конкретного преступления.

1. Японское уголовное право //Современное зарубежное уголовное право. М. 1957. Т. 1 С. 372.

2. Цит. по кн.: Ковалев М. И. Соучастие в преступлении. Свердловск: Изд-во Свердл. юрид. ин-та, 1962. Ч. 2 С. 40.

Криминологические исследования организованной преступности, проведенные в последние годы, свидетельствуют о наличии стойкой тенденции к разграничению функций организатора преступной группы и организатора конкретных преступлений, ею совершаемых. Так, А. Волобуев и Е. Галкин, давая определение организованной преступности, в качестве одного из основополагающих признаков приводят выделение лидеров, " не участвующих в конкретных преступлениях, а осуществляющих организаторские, управленческие, идеологические функции: коррумпирование, вовлечение в преступную деятельность ответственных работников аппарата, государственных (в том числе и правоохранительных) органов для обеспечения безопасности и гарантий участникам сообщества; монополизация и распределение сфер противоправной деятельности с целью получения максимальных доходов при максимальной защищенности ее лидеров от ответственности"(1) .

Эти выводы нельзя не учитывать при уголовно-правовой регламентации организаторской деятельности. Следует, по нашему мнению, четко разграничить в качестве самостоятельных форм деятельности организатора, организацию и руководство организованной преступной группой и организацию и руководство конкретными преступлениями, такой группой совершаемыми.

На основании произведенного анализа считаем необходимым ч. 4 ст. 19 УК Украины изложить в следующей редакции: " Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, а также лицо, создавшее организованную преступную группу или руководившее ею. " Таким образом, со стороны объективной, организаторская деятельность характеризуется.

- во-первых, совершением действий по формированию преступной группы, обеспечению ее деятельности и общему руководству такой деятельностью; - во-вторых, действиями, направленными на организацию совершения конкретного преступления, совершаемого соучастниками, и руководство ими непосредственно в процессе его совершения.

Думается, что именно ко второй форме организаторской деятельности относится весьма четкое и яркое определение, предложенное Ф. Г. Бурчаком: " Для того, чтобы явиться организатором, лицо должно не только возбудить в другом лице решимость совершить преступление, не только принять непосредственное участие в его осуществлении, но сделать и нечто большее.

1. Волобуев А., Галкин Е. Организованная преступность и ее сущность Сов. юстиция. 1989. N 21. С. 9;

Оно должно, как говорит закон, организовать совершение преступления, т.е. разработать его план, распределить роли между соучастниками или даже точно в деталях определить роль одного исполнителя. Иными словами, оно должно не только привить исполнителю намерение совершить преступление, но и продумать за него, преподнести ему готовый план действий. При этом возможно, что сам организатор и не примет участия в осуществлении исполнительских функций".

Субъективная сторона первой формы организаторской деятельности организации и руководства преступными группами - может характеризоваться как прямым, так и косвенным умыслом. т.е. такой организатор может как желать, так и сознательно допускать совершение тех или иных преступлений созданной либо руководимой им группой. Однако при этом следует подчеркнуть, что косвенный умысел допустим только по отношению к совершению общественно деяния и наступлению общественно опасных последствий преступления в целом. По отношению же к собственным действиям либо бездействиям умысел должен быть прямым и только прямым.

Вторая форма организаторской деятельности - организация и руководство совершением конкретных преступлений- по общему правилу может осуществляться только с прямым умыслом, при котором организатор желает наступления общественно опасных последствий.

Вместе с тем нельзя не признать, что в уголовном кодексе ряд составов сформулирован таким образом, что посягательство одновременно осуществляется на несколько непосредственных объектов - основной и дополнительный. Кроме того, в практике достаточно часто совершаются преступления при наличии "идеальной совокупности", т.е. одним общественно опасным деянием субъект совершает несколько преступлений, предусмотренных уголовным законом, а следовательно, и причиняет вред двум или более объектам. Применительно оно должно не только привить исполнителю намерение совершить преступление, но и продумать за него, преподнести ему готовый план действий.

При этом возможно, что сам организатор и не примет участия в осуществлении исполнительских функций" (Бурчак Ф. Г, Учение о соучастии по советскому уголовному праву: К.: Наук. думка, 1969. С. 142) . Субъективная сторона первой формы организаторской деятельности -- организации и руководства преступными группами -- может характеризоваться как прямым, так и косвенным умыслом, т.е. такой организатор может как желать.

так и сознательно допускать совершение тех или иных преступлений созданной либо руководимой им группой. Однако при этом следует подчеркнуть, что косвенный умысел допустим только по отношению к совершению общественно опасного деяния и к наступлению общественно опасных последствий преступления в целом. По отношению же к собственным действиям либо бездействиям умысел должен быть прямым и только прямым. Вторая форма организаторской деятельности - организация и руководство совершением конкретных преступлений - по общему правилу может осуществляться только с прямым умыслом, при котором организатор желает наступления общественно опасных последствий. Вместе с тем нельзя не признать, что в уголовном кодексе ряд составов сформулирован таким образом, что посягательство одновременно осуществляется на несколько непосредственных объектов - основной и дополнительный. Кроме того, в практике достаточно часто совершаются преступления при наличии "идеальной совокупности", т.е. одним общественно опасным: деянием субъект совершает несколько преступлений, предусмотренных уголовным законом, а следовательно, и причиняет вред двум или более объектам. Применительно к таким преступлениям с косвенным умыслом может совершаться любой вид соучастия в преступлении, в том числе и действия по организаций конкретных преступлений. Например, соучастниками совершается убийство по заказу.

В соответствии с требованиями заказчика - подстрекателя к совершению преступления - в автомобиле потерпевшего устанавливается взрывное устройство. Все соучастники, в том числе организатор и подстрекатель, осознают, что в результате взрыва могут погибнуть и другие лица, находящиеся в автомобиле или возле него, однако, желая наступления смерти потерпевшего, соучастники к побочному результату своих действий относятся безразлично - не желают его наступления, но сознательно допускают, т.е. действуют с косвенным умыслом.

1. Бурчак Ф. Г. Учение о соучастии по советскому уголовному праву. К.: Наук. думка, 1969. С. 142

Отметим, что совершение преступления с косвенным умыслом в таких случаях возможно только при соблюдении следующих условий: во-первых, по отношению к собственным действиям у организатора преступления, подстрекателя и пособника возможен только прямой умысел; во-вторых, по отношению к основному общественно опасному последствию все соучастники должны действовать с прямым умыслом. Отношение же к побочному, дополнительному результату может выражаться как в его желании, так и в сознательном допущении. В некоторых случаях может иметь место деятельность организатора, совмещающего как организацию и руководство группой, так и организацию и руководство совершением такой группой конкретного преступления. Однако, чем крупнее организованная группа, чем масштабнее ее преступная деятельность, чем выше степень организации, тем меньше вероятность исполнения обеих ролей - форм организаторской деятельности - одним и тем же лицом.