Смекни!
smekni.com

Виды и характеристика соучастников преступления в уголовном праве (стр. 4 из 4)

Вместе с тем считаем необоснованным наличие в уголовном законе -ч. 6 ст. 19 УК исчерпывающего перечня способов совершения пособничества. Такой перечень необоснованно сужает сферу деятельности пособника. Как бы ни был совершенен уголовный закон, он не в состоянии охватить все многообразие способов оказания содействия совершению преступления.

1. Кривошеин П., Слесаренко В., Предмет полемики новый, аргументация старая//Голос Украины. 2 мая 1993 г.

В такой ситуации на сегодняшний день судебная практика вынуждена идти по пути расширительного толкование ч. 6 ст. 19 УК, что само по себе является недопустимым, поскольку ужесточает уголовную репрессию.

Постановлением Пленума Верховного суда CCCP от 31.07.62 "0 судебной практике по делам о за ранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества, действующим и в настоящее время на территории Украины, рекомендовано рассматривать в качестве пособничества заранее обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. За признание заранее обещанного приобретения и сбыта имущества, добытого преступным путем, в качестве способа совершения пособничества высказывался и Н. Д. Дурцанов, который в принципе предлагал считать установленный в законе перечень примерным(1) .

Думается, что в принципе такой подход к решению рассматриваемой проблемы следует признать правильным. Однако при этом следует четко указать, что пособничеством может быть признана только такая деятельность, которая находится в необходимой причинной связи с совершением преступления и содержанием, которой является оказание содействия именно совершению преступления. Полагаем, что такое решение этого вопроса, с одной стороны, позволит дать правильную уголовно-правовую оценку всем возможным способам оказания содействия совершению преступления и, с другой - исключит привлечение к уголовной ответственности лиц, деятельность которых не находится в необходимой причинной связи с совершением преступления. Поэтому я считаю необходимым дополнить ч. 6 ст. 19 УК словами- "а также иным способом содействовало совершению преступления".

Следовательно, со стороны объективной, пособничество выражается в выполнении активных действий либо бездействий, направленных на содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, также в даче заранее обещания скрыть преступника, орудия и средства совершения преступления, следы преступления либо предметы добытые преступным путем. Со, стороны субъективной, пособничество может характеризоваться как прямым, так и косвенным умыслом, однако, как и при соучастии вообще, косвенный умысел пособника возможен только по отношению к совместно совершаемому преступлению. По отношению к собственным действиям (бездействиям) умысел должен быть только прямым.

ВЫВОД: Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия и средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем.

В целях совершенствования уголовного законодательства определение понятия пособника необходимо дополнить словами: "... а также иным способом содействовало совершению преступления", внеся соответствующие изменения в ч. 6 ст. 19 УК Украины.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечно, в объеме 1-й контрольной работы трудно полностью осветить такую глубокую и обширную проблему как проблема уголовной ответственности за соучастие в преступлении, однако фундаментальные понятия и базовые положения в указанной работе приведены. Несмотря на то, что по-российскому и по-украинскому законодательству определения соучастия в преступлении несколько отличаются друг от друга, но эти отличия не столь существенные и к тому же по ряду объективных и субъективных причин российская правотворческая мысль немного опережает украинскую, что дает нашим законодателям использовать положительный опыт накопленный российскими юристами после принятия тех или иных нормативных актов, и избегать ошибок, обязательно встречающихся на таком тернистом пути как правотворчество.

Используя положительный опыт не только России, но и других развитых государств, учитывая национальные и исторические особенности нашего народа Украина станет демократическим и правовым государством.

1. Дурманов Н. Д. Вопросы соучастия в судебной практике Верховного Суда СССР //Соц. законность. 1.947. Х 8, С. 17-13) .