Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность в России Понятие и (стр. 3 из 5)

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его' обнаружения. Если лицо, подвергнутое административному взысканию, в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения, то оно считается не подвергшимся административному взысканию.

Дисциплинарная ответственность возникает в результате нарушения трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплины.

Выделяют два вида дисциплинарной ответственности:

а) в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка;

б) в соответствии с дисциплинарными уставами, специальными положениями, мерами дисциплинарных взысканий, порядком и сроками их обжалования.

Ст. 198 Трудового кодекса Республики Беларусь называет виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение и др. меры воздействия.

Нарушители дисциплины привлекаются к ответственности администрацией предприятия, учреждения, организации. До наложения взыскания от нарушителя должны быть истребованы объяснения по поводу совершенного проступка. Законодательством определены также и порядок обжалования дисциплинарного взыскания, сроки его применения и действия, порядок снятия.

Гражданско-правовая ответственность – это ответственность физических и юридических лиц, наступающая вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения субъективной гражданско-правовой обязанности, а также в случае причинения вреда имуществу или здоровью какого-либо лица. Особенностями этого вида ответственности является то, что, во-первых, применяемые в связи с ней санкции носят право восстановительный характер (возмещение причинного ущерба, выселение лица из самоуправно занятой квартиры, признание сделки, совершенной под влияние обмана, насилия или угрозы, недействительной) и, во-вторых, правонарушитель может сам, без вмешательства государственных органов, выполнить свою обязанность, вытекающую из санкции правовой нормы (возместить причиненный вред, освободить незаконно занятую им жилплощадь). В случае спора гражданско-правовая ответственность реализуется на основе норм гражданского процессуального законодательства.

Материальная ответственность заключается в обязанности работников возместить имущественный ущерб, причиненный по их вине предприятию, учреждению или организации, в которых они работают. Материальная ответственность ограничивается, как правило, определенной частью заработка.

По юридической силе нормативных актов, устанавливающих ответственность, последняя может быть разграничена на предусмотренную Конституцией РБ, обычными законами, подзаконными актами органов государства, локальными нормативными актами (актами предприятий, учреждений, организаций), нормативными договорами. Признавая возможность такой классификации, следует учитывать, по меньшей мере, два обстоятельства. Во-первых, субординацию названных нормативных актов и недопустимость противопоставления предусмотренных ими мер ответственности. В этом отношении определенную опасность для правопорядка может представлять собой придание одинаковой юридической силы нормативно-правовым актам различных органов власти. Во-вторых, допустимость установления юридической ответственности посредством соглашений сторон (нормативных договоров) только в международных отношениях, а применительно к национальному праву - лишь в сфере имущественных (гражданско-правовых) отношений.

По государственным органам, реализующим юридическую ответственность, различают ответственность, реализуемую представительными органами государственной власти, исполнительно-распорядительными органами, судебными органами, другими юрисдикционными органами (прокуратура, таможенные органы, различные государственные комитеты, комиссии, осуществляющие контрольные функции).

5. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Для более глубокого проникновения в сущность юридической ответственности необходимо выяснить её цели и назначение в обществе. На необходимость подобного выяснения указывал ещё Н. Винер: "До тех пор, пока общество не установит, чего же оно действительно хочет: искупления, изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников, – у нас не будет ни искупления, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница, где одно преступление порождает другое".

Цель есть идеальное представление субъектов (личностей, органов, социальных групп) о результатах своих действий. Именно они определяют и средства, и характер действий, направленных на её достижение.

Цель свидетельствует о социальной необходимости юридической ответственности, её предназначении в правовой системе. Юридическая ответственность независимо от отраслевой принадлежности преследует две цели: защиту правопорядка и воспитание граждан в духе движения к праву. Обе эти функции преследуют конкретную цель - предупреждение правонарушений [8, с.295].

Кроме того, существуют и чисто правовые цели юридической ответственности, которые служат средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования, путём обеспечения реализации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей, являются важнейшей гарантией законности.

Указанные цели юридической ответственности определяют её функции, среди которых выделяют следующие:

Репрессивно – карательная (штрафная). Она свидетельствует о том, что юридическая ответственность является, во-первых, актом возмездия государства по отношению к правонарушителю; во-вторых, средством, предупреждающим новые правонарушения;

Предупредительно - воспитательная или превентивная функция, тесно связанная с репрессивно – карательной. Она призвана обеспечить формирование у адресатов права мотивов, побуждающих соблюдать законы, уважать права и законные интересы других лиц;

Правоприменительная или компенсационная функция присуща имущественной ответственности. Взыскание причинённого вреда с правонарушителя компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливает её имущественные права. Наиболее ярко она проявляется в гражданском праве, предполагающем такие, например, санкции, как возмещение убытков. Конечно, возмещение ущерба возможно далеко не во всех случаях (нельзя воскресить убитого и т.д.).

Однако там, где это достижимо, компенсационная функция юридической ответственности - одна из важнейших.

Все эти функции, в конечном счете, оказывают воспитательное воздействие на потенциальных правонарушителей.

6. ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Для более полного уяснения сущности юридической ответственности важно определить принципы, на которых она базируется. В принципах любого явления отражаются глубинные, устойчивые, закономерные связи, благодаря которым оно и существует. Познание принципов ответственности позволяет правильно применять охранительные нормы, разрешать дела при пробелах в праве, обеспечивать эффективность государственно-правового принуждения.

Схема 3. Принципы юридической ответственности.

В правовой науке различают следующие принципы юридической ответственности: законности, равенства перед законом, права на защиту, справедливости, обоснованности привлечения к ответственности, целесообразности, своевременности, неотвратимости, недопустимости удвоения наказания [5, с.439].

Исходным изначальным принципом юридической ответственности является принцип законности. Это значит, что ответственность возникает только на основании правовой нормы и в случае совершения противоправного виновного деяния. Закону, устанавливающему юридическую ответственность, не должна придаваться обратная сила, поскольку люди соизмеряют свои поступки с действующим правом и могут быть наказаны лишь за то противоправное деяние, которое было признано таковым на момент его совершения. По той же причине правонарушителю должны быть заранее известны вид и мера того наказания, которое может быть к нему применено. Исследование состава правонарушения, назначение наказания и его реализация назначаются в строго процессуальной форме, предусматривающей правовые гарантии объективного рассмотрения дела, его решения с обеспечением прав законных интересов лица, привлечённого к ответственности. Если в действиях субъекта отсутствует хотя бы один элемент состава правонарушения, то нет и законного основания для привлечения его к ответственности. Никакой иной фактор (национальность, партийность, образование, пол, идеологическое воззрение и др.) не может служить таким основанием. В противном случае это будет уже не правовая ответственность, а произвол.

Конкретная мера ответственности, назначенная правонарушителю, не может выходить за пределы санкции соответствующей правовой нормы.

Законодательством определены специальные гарантии законности, предупреждающие и пресекающие выход за рамки закона, злоупотребления и ошибки при применении материально - правовых норм (неправильная юридическая квалификация деяния, определение наказания или взыскания вне пределов санкции) и норм процессуальных (нарушение процедуры рассмотрения дела, исследования доказательств, принятия решения, порядка его обжалования и реализации и т.п.).

С принципом законности тесно связан принцип обоснованности привлечения к ответственности и её реализации. Под ним понимается:

во-первых, объективное исследование и всесторонняя оценка обстоятельств совершения правонарушения, всех элементов его состава,

во-вторых, определение меры ответственности (наказания, взыскания, возмещения материального и морального вреда) в соответствии с предусмотренными законом критериями, тяжестью содеянного, характером вины, а так же с учётом смягчающих ответственность обстоятельств.