Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность в России Понятие и (стр. 4 из 5)

При применении правовостановительных санкций так же решается вопрос о том, было ли совершено правонарушение, но при конкретизации санкции рассматриваются другие проблемы: об объеме и порядке возмещения причинённого вреда (иногда - о возможности уменьшения или рассрочки выплат), о способе устранения противоправного состояния, о возмещении убытков и ущерба и т.д.

Принцип равенства перед законом означает, что лица, совершившие правонарушение, равны перед законом и подлежат ответственности независимо от пола, возраста, национальности, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства.

Из этого принципа есть исключение, касающиеся лиц, обладающих иммунитетом (неприкосновенностью). К ним относятся Президент, депутаты, судьи. Эти лица от ответственности не освобождаются, однако в отношении их установлена более сложная процедура привлечения к ответственности. Например, для привлечения к ответственности депутатов, необходимо согласие соответствующего представительного органа. Что же касается гражданско-правовой ответственности, то здесь исключений из принципа равенства нет.

Принцип справедливости. Основанное на требованиях законности наказание виновного должно быть проникнуто идеей социальной справедливости. Она является принципом права, основой правосудия. А.Ф. Кони подчёркивал, что "справедливость в законодательстве, которое тем выше, чем глубже оно всматривается в правду людских потребностей и возможностей, и в правосудии, осуществляемом судом, который тем выше, чем больше в нём живого, а не формального отношения к личности человека" [7, с.25].

Вышеуказанное, в полной мере относится и к юридической ответственности. "Покарать преступника, не нарушая справедливости, -говорил Ж.П. Марат - это, значит, обуздать злых, защитить невинных, избавить слабых от притеснения, вырвать меч из рук тирании, поддержать порядок в обществе и общественное спокойствие его членов. Какая другая цель может быть более радужной, более благородной, более великодушной и более важной для благополучия людей?"[9, с.31].

Справедливость юридической ответственности не абстрактное нравственное либо психологическое понятие. Оно проявляется в следующей системе формальных требований:

– Нельзя назначать уголовное наказание за проступки;

– Закон, устанавливающий ответственность или усиливающий её, не имеет обратной силы;

– Если вред, причинённый нарушением, имеет обратный характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение;

– За одно нарушение возможно лишь одно наказание;

– Ответственность несёт тот, кто совершил правонарушение;

– Вид и мера наказания зависит от тяжести правонарушения.

При установлении ответственности учитываются как отягощающие, так и смягчающие вину обстоятельства. В отдельных предусмотренных законом случаях, возможно определение меры наказания ниже установленного санкцией нормы предела либо вообще освобождение лица от наказания

Принцип неотвратимости ответственности требует, что бы любое правонарушение влекло за собой ответственность. Если за то или иное деяние должны последовать меры государственного принуждения, то без законных оснований никто не может быть освобождён от ответственности и наказания ни под каким предлогом (общественное положение, партийная принадлежность, родственные связи и т. д.)

Если совершено правонарушение, а ответственность не наступила, это наносит моральный урон авторитету закона, подрывает идею законности в сознании граждан и должностных лиц. Безнаказанность не только поощряет правонарушителей к совершению новых правонарушений, но и способствует вовлечению в противоправную деятельность других неустойчивых лиц.

Здесь уместно привести высказывание Чезаре Беккария: "Эффективность наказания не в его жестокости, а в его неотвратимости".

Наряду с принципом неотвратимости наказания существует принцип недопустимости повторного наказания (двух и более наказаний) за одно и то же правонарушение (точнее за один состав правонарушения). Это значит, что ни кто не может быть вторично наказан за правонарушение, за которое он уже претерпел наказание. Однако это требование не отрицает возможности, во-первых, применения санкций, которыми предусмотрено несколько право ограничений одновременно (лишение свободы и последующее лишение права занимать некоторое время определенные должности), и, во-вторых, применение мер защиты (удержание средств на содержания ребёнка) в отношении лиц, наказанных за правонарушение (за уклонение от уплаты алиментов).

В отношении юридической ответственности действует и принцип целесообразности. Он выражается, в частности, в том, что лицо, признанное виновным в совершении правонарушения, может быть по предусмотренным в законе основаниям освобождено от ответственности или от наказания. Так, согласно ст.87УК Республики Беларусь, лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если признано, что по времени расследования или рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершённое им деяние потеряло характер общественно-опасного или это лицо перестало быть общественно-опасным. Лицо, совершившее преступление, может быть по приговору суда освобождено от наказания, если будет признано, что в силу последующего безупречного поведения и честного отношения к труду, это лицо по времени рассмотрения дела в суде не может быть сочтено общественно опасным. Принцип целесообразности проявляется так же при выборе вида и меры ответственности, при досрочном освобождении от наказания или взыскания.

С принципом целесообразности неразрывно связан принцип гуманизма. По мотивам гуманности, в частности правонарушитель может быть освобождён от наказания полностью или частично в связи с тяжёлым заболеванием или оставленным без присмотра его малолетних детей. Принцип гуманизма широко используется при проведении амнистий.

Очень важное значение имеет принцип своевременности реализации ответственности, поскольку эффективность применения мер ответственности, находится в прямой зависимости от близости во времени правонарушения и наказания за него. В связи с этим в законодательстве устанавливается давность привлечения к ответственности и давность реализации наказания. В отношении административных и дисциплинарных проступков срок привлечения к ответственности определен в несколько месяцев, а в отношении преступлений от 1года до 15 лет. Давностью ограничивается также исполнение вступившего в законную силу приговора (от 1 года до 15 лет). Отсутствие в какой-либо отрасли законодательство сроков давности исполнения решения с применением мер юридической ответственности противоречило бы принципу своевременности реализации юридической ответственности, а, следовательно, и обеспечению и эффективности.

К числу принципов реализации юридической ответственности относится и принцип обеспечения права на защиту лица, привлечённого к ответственности. Под правом на защиту понимается комплекс предусмотренных законодательством правомочий лица, привлечённого к ответственности, дающий ему возможность участвовать в исследовании обстоятельств дела, отстаивать свои права и законные интересы. Это право охватывает собой совокупность процессуальных прав привлечённого к ответственности, позволяющих ему знать, в чём состоит предъявленное ему обвинение, оспаривать его содержание, участвовать в исследовании обстоятельств дела, пользоваться помощью адвоката обжаловать применяемых к нему меры пресечения и другие процессуальные действия, предшествующие принятию решения по делу, обжаловать любое решение по делу, порядок по исполнению и др.

С правом на защиту связана презумпция невиновности, согласно которой каждый субъект права привлекаемый к ответственности, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке (в отношении преступления - вступившим в законную силу приговором суда). При этом любое лицо, привлечённое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Государственным органам и должностным лицам запрещено принуждать обвиняемого в совершении правонарушения к даче показаний. Никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга, близких родственников.

7. РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Строгое соблюдение и исполнение юридических норм называется законностью. Закон – главный источник права, имеющий высшую юридическую силу, содержащий основные юридические нормы.

Законность – основа нормальной жизни общества, его граждан. Законы обязательны для всех должностных лиц и граждан, независимо от их положения, чина, ранга.

В слове «закон» четко выражены особенности права, его. общеобязательность, нормативность, принудительность.

В слове же «правопорядок» четко выражено состояние упорядоченности общественных отношений, наступающих в результате строгого осуществления требований законности.

На страже законности и правопорядка призваны стоять правоохранительные органы, специальной задачей которых является охрана прав и законных интересов граждан, организаций, предприятий, фирм, учреждений, предупреждение правонарушений.

Выполняя свои конкретные задачи, правоохранительные органы имеют цель: содействовать укреплению правовой основы государственной и общественной жизни путем предупреждения, выявления и устранения нарушений закона. Они призваны обеспечить точное и неуклонное исполнение законов, охранять от всяческих посягательств наше демократическое правовое государство, провозглашенные и гарантированные законом права и свободы граждан.