Смекни!
smekni.com

по Управленческому учету (стр. 1 из 3)

1. Сущность и назначение управленческого учета.

Управленческий учет подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат ин­формацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявле­ние, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и при­ем информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.

Информация – это факты, данные, результаты наблюдений и т.д., т.е. все, что каким-то образом расширяет наши знания. Число 1000, взятое само по себе, не является информацией, а вот заявление, что в организации работает 1000 человек, уже можно считать таковой.

В процессе повседневной деятельности в организации возникает значительное количество оперативной информации. Это исходный материал для итоговой информации, отражаемой в финансовом и управлен­ческом учете. Для менеджера важна любая информация независимо от того, является она объектом учета или нет, поддается количественной оценке или не поддается. Слух о том, что крупный заказчик не удовлет­ворен качеством продукции организации и готов искать другого постав­щика, — информация, которая не представляет собой объект учета и контроля, не поддается количественной оценке, но это определенно важ­ная информация. Нужно выявить основные отличия информации, необ­ходимой для управленческого учета, от других типов информации, в частности от информации, используемой в финансовом учете.

В западной практике внешние потребители информации об орга­низации пользуются для принятия решений тремя основными финансо­выми документами: балансом, отчетом о прибылях и убытках, отчетом о движении активов. Эти документы, предназначенные для держате­лей акций, кредиторов и других заинтересованных лиц вне организа­ции, полезны и для менеджеров организации. Использование этой ин­формации в целях управления абсолютно необходимо. Однако для управленческого аппарата нужна и гораздо более детализированная информация, чем та, которая содержится в перечисленных финансо­вых документах.

Речь идет об оперативной информации, которая обеспечивает исходные данные для формирования информации управленческого уче­та. Большая часть оперативной информации при нормальном ходе дел не представляет непосредственного интереса для руководителей орга­низации. Их не занимает, сколько деталей произвел за один рабочий день токарь и какая конкретно сумма денег поступила вчера на счет организации. Данные факты должны быть задокументированы, но этими документами будут оперировать скорее в первичных звеньях управле­ния, чем на уровне управляющих организации. Руководители заинтере­сованы не в «выхваченных» деталях, а в обобщенной информации, полу­ченной из первичных учетных документов.

В зарубежных странах обычно различают финансовый и управлен­ческий учет.

Финансовый учет охватывает информацию, которая не только ис­пользуется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям).

Управленческий учет охватывает все виды учетной информа­ции, необходимой для управления в пределах самой организации. Ча­стью общей сферы управленческого учета является производственный учет, под которым обычно понимают учет издержек производства и анализ данных об экономии или перерасходе по сравнению с данными за предыдущие периоды, прогнозами и стандартами. Основная цель управленческого учета — обеспечение информацией менеджеров, от­ветственных за достижение конкретных производственных показате­лей. Процесс подготовки такой информации может существенно отли­чаться от того, что используется в финансовом учете. Сказанное поясним на схеме, где показана взаимосвязь между названными ви­дами учета.

Управленческий учет в сравнении с финансовым учетом

А — производственный учет.

Б — финансовый учет (для внутреннего управления).

В — финансовый учет в узком смысле (для внешних пользователей).

Г — налоговые расчеты на базе финансового учета (для налоговых орга­нов).

Изучение особенностей управленческого учета позволяет сделать вывод о том, что он служит для:

• предоставления необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу;

• исчисления фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

• определения финансовых результатов по реализованным изде­лиям или их группам, новым технологическим решениям, центрам ответ­ственности и другим позициям.

В отечественной практике пока не используется понятие управлен­ческого учета. Многие его элементы входят в наш бухгалтерский учет (учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продук­ции); оперативный учет (оперативную отчетность); экономический ана­лиз (анализ себестоимости продукции, обоснование принимаемых ре­шений, оценка выполнения плановых заданий и др.). Вместе с тем отечественная учетная практика еще не увязана с маркетингом, не опре­деляются отклонения фактических затрат от прогнозных, не использует­ся такая категория, как будущий рубль, и т.п.

2. ПРИНЯТИЕ ЦЕНОВЫХ РЕШЕНИЙ.

Ценовая политика

Процесс определения цены — скорее искусство, чем наука. Суще­ствует много механических подходов к установлению приемлемых цен, и каждый подход «производит» свою цену. Но как узнать, какая из этих цен наиболее подходящая? Искусство определения цены заключается в понимании положения на рынке в целом и прогнозировании реакции по­требителя на этот продукт и его цену. Методы ценообразования не дают менеджеру возможности воздействовать на рынок. Рыночный опыт на­капливается годами вместе с информацией о потребительском спросе и товарообороте по конкретному товару в отрасли. Не последнюю роль в ценообразовании играет интуиция менеджера.

Конкретную цену устанавливают посредством различных методов согласно определенным обстоятельствам или преследуя определенные цели. Некоторые методы дают менеджеру минимальную цену, которую он может принять для обеспечения прибыли. Для окончательного реше­ния менеджер должен рассмотреть все предполагаемые расчетные цены. Чем большей информацией обладает менеджер, тем более обо­снованным и продуманным будет его решение. Напомним, что различ­ные методы обеспечивают только информацию для принятия решения. Менеджер должен сам выбрать наиболее подходящую цену (при данных условиях) и оценить последствия своего выбора.

Пример. Ресторан, помимо блюд исключительного качества, предлага­ет вина отличных сортов — гордость этого ресторана. Обычная цена за одну бутылку вина 18,50 ДЕ. Допустим, что по одной или многим причинам это вино считается «особым выбором месяца» (возможно, накопились излишки запасов, кончается срок его годности и оно должно быть продано, или вин­ный склад должен пополнить специальные запасы).

Ресторан установил следующие цены на вино:

Цена за одну бутылку

Продажа стаканами (4 стакана в бутылке) по 5,25 ДЕ стакан 21,00

Одна бутылка к обеду или ужину 16,75

Продажа на вынос 11,75

Продажа оптом (дюжинами) на вынос (119,50 ДЕ: 12) 9,96

Какая цена за одну бутылку вина будет правильной?

Это зависит от обстоятельств. Цена 18,50 ДЕ основана на стоимо­сти приобретения бутылки, репутации производителя, цен на вино тако­го же качества, года производства, набора сортов винограда, уровня ал­коголя.

Когда бутылка красного вина открыта, вино начинает окисляться и через два-три часа портится. Следовательно, если продавать стакана­ми, ресторан рискует потерять часть бутылки в результате порчи вина. Таким образом, цена, равная 5,25 ДЕ за один стакан, кажется подходя­щей.

Многие предприятия устраивают специальные продажи для под­держки определенного продукта. Рестораны — не исключение. В этом месяце руководство ресторана решило уменьшить цену за одну бутылку на 1,75 ДЕ, чтобы привлечь клиентов попробовать это вино во время обеда или ужина.

Хотя продажа на вынос необычна для ресторана, все равно нужно установить цены и в этом случае. Часть затрат на одну бутылку вина при обслуживании клиентов в ресторане включает и затраты на обслужива­ние. Официант должен принести бутылку, установить на столе охлажда­ющий прибор (для белого вина), открыть бутылку, разлить по бокалам, предоставить клиенту информацию о вине и постоянно обслуживать клиента в течение обеда или ужина. Поэтому ресторан может сократить цену при продаже на вынос на 4,80 ДЕ, исключив тем самым затраты на обслуживание. Это означает, что маржинальная прибыль ресторана на одну бутылку в части трудозатрат приблизительно равна 5,00 ДЕ.

При покупке дюжины бутылок на вынос цена уменьшается еще на 1,99 ДЕ в расчете на одну бутылку. Такое сокращение цен известно как скидки в зависимости от количества покупки — система, которая широко используется в условиях свободного предпринимательства.

Концепция ценообразования с позиций микроэкономики.

Традиционный подход к ценообразованию основан на теории ми­кроэкономики. Ценообразованию принадлежит главная роль в концеп­ции функционирующего предприятия. Основное положение этой концеп­ции — предприятие функционирует и стремится к максимизации прибы­ли. Хотя по каждому продукту есть свои доходы и расходы, согласно тео­рии микроэкономики прибыль максимальна, когда разница между сум­марными доходами и суммарными затратами наибольшая. Для этого проводится анализ величин в точке безубыточности (критической точке), как мы уже говорили в разделе 2.6 части I. Здесь для наглядности мы еще раз дадим соответствующий график А.