Смекни!
smekni.com

Правовые основы управления транспортным комплексом страны (стр. 3 из 3)

· повреждения перевозчиком вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителю или грузополучателю.

К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие возникновение юридического факта, послужившего причиной предъявления претензии. Как правило, это транспортная железнодорожная накладная с надлежащими отметками, квитанция в приеме груза, коммерческий акт или акт общей формы и другие документы, в зависимости от вида претензии. Подробный и исчерпывающий перечень необходимых по каждому виду претензии документов изложен в статье 120 УЖД РФ.

Претензии к РЖД, согласно статье 123 УЖД РФ, могут быть предъявлены в течение 6 месяцев, претензии в отношении штрафов и пеней - в течение 45 дней. Срок отсчитывается (по общему правилу) со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий. В случае если такую дату определить затруднительно (например, утрата груза в процессе перевозки либо возникновение недостачи и т. п.), УЖД РФ определяет точку отсчета - 30 дней от даты окончания срока доставки либо со дня выдачи груза.

Предъявленная претензия должна быть рассмотрена перевозчиком в течение 30 дней. Статья 124 УЖД РФ допускает частичное удовлетворение претензии. В этом случае, а также при отклонении претензии перевозчиком в уведомлении должно быть приведено основание принятого им решения со ссылкой на соответствующую статью УЖД РФ. Если перевозчик отказывается удовлетворить претензию либо ответ перевозчика на претензию не получен в течение 30 дней с момента ее получения, заявитель имеет право обратиться с иском в судебные или арбитражные органы. Порядок предъявления и рассмотрения претензий, а также исчерпывающий перечень сведений, которые должны содержаться в этом документе, детализированы в Правилах предъявления и рассмотрения претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС России №42 от 18 июня 2003 г. (далее - Правила).

Претензии в отношении утраты, недостачи, повреждения или порчи грузов предъявляются по каждой отправке, оформленной ТЖН. При оформлении перевозки грузов одного наименования, погруженных на одной станции одним грузоотправителем на одну станцию назначения в адрес одного грузополучателя допускается предъявление одной претензии на группу отправок, по которым перевозчиком был составлен один коммерческий акт. Допускается предъявление одной претензии по грузам, перевезенным маршрутной или групповой отправкой - на количество вагонов, указанных в коммерческом акте.

Стоимость груза (если он сдавался к перевозке без объявления ценности) устанавливается на основании его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии данных сведений - цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичный товар либо устанавливается на основании экспертной оценки. Из этой нормы статьи 96 УЖД РФ следует, что вне зависимости от того, объявлена ценность груза или нет, убытки должны быть возмещены грузоотправителю или грузополучателю (в зависимости от того, кто предъявил претензию) в том размере, который может быть подтвержден. Наряду с возмещением ущерба перевозчик возвращает грузоотправителю, грузополучателю взысканную плату за перевозку груза и иные взысканные перевозчиком платежи пропорционально количеству утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если данная плата не входит в стоимость такого груза.

В пункте 16 Правил уточнено следующее. Если при рассмотрении претензии будет установлено, что страховая компания частично возместила заявителю претензии ущерб от несохранной перевозки грузов, то перевозчик возмещает ущерб в размере действительной стоимости утраченного, недостающего, поврежденного или испорченного груза с учетом суммы, полученной заявителем претензии от страховой компании.

Согласно пункту 19 Правил, при частичном удовлетворении или отклонении перевозчиком претензии заявителя перевозчик должен указать в уведомлении основание принятого решения со ссылкой на соответствующую статью УЖД РФ. В этом случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю. Уведомление перевозчика подписывается уполномоченным им лицом.

В случае удовлетворения претензии, подлежащей денежной оценке, к ответу на претензию прилагается платежное поручение с отметкой об исполнении (принятии к исполнению) либо сообщается о том, в какие сроки и в каком порядке претензия будет удовлетворена. Ответ на претензию отправляется заказным или ценным письмом, по телеграфу, телетайпу, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование отправления ответа на претензию, либо вручается под расписку.

Практика

Самые распространенные претензии, связанные с железнодорожными перевозками, это, прежде всего, претензии в отношении недостачи товара.

Причинами внутритарной недостачи зачастую служит ненадлежащая упаковка товара.

Причинами внутритарной недостачи зачастую служит либо ненадлежащая упаковка товара, либо нарушения при погрузке и укреплении груза в вагоне. Претензии лучше предъявлять не к самой железной дороге, а к отправителю. Если по договору между грузоотправителем и РЖД ответственность за погрузку несет перевозчик, то грузоотправитель вправе требовать возмещения убытков от железной дороги. При оформлении подобных претензий помимо накладной должен быть приложен коммерческий акт, в котором будут описаны нарушения упаковки, способ определения недостачи и причины ее возникновения.

Причиной крупной недостачи по количеству мест может стать хищение части груза в процессе перевозки. Например, был случай недостачи 83 мешков с сахаром-песком (по 50 кг каждый мешок). Штемпель на накладной с датой фактического принятия перевозчиком груза к транспортировке был перечеркнут, и вместо него был поставлен другой, с гораздо более поздней датой. Таким образом, вагон несколько дней находился в неизвестном месте, без надлежащей охраны, что повлекло за собой утрату значительной части груза.

Еще один случай был связан с недостачей 111 мешков зерна, когда в коммерческом акте в разделе, описывающем состояние транспортного средства, было написано, что боковые шлевки на вагоне отломаны. Видимо, на одной из попутных станций злоумышленники взломали вагон и вынесли мешки с товаром, при этом ЗПУ на вагоне не были нарушены.

В обоих случаях претензии были удовлетворены с одновременным возбуждением уголовных дел по факту кражи.

Начальнику филиала ОАО «РЖД» Свердловской железной дороги

От Бабенышевой В.М.,

Проживающей по адресу:

Г. Краснокамск, ул. 50 лет Октября 5 «а» - 8

ПРЕТЕНЗИЯ

На возмещение вреда в сумме 21 000 руб.

Вследствие нарушения обязательств по договору перевозки

Железной дорогой

«22» Июня 2009 г. Я приобрела билет на поезд № 1267 «Пермь-Челябинск» на «26» Июня 2009 г.,

Тем самым между мной и Вашей организацией был заключен договор перевозки, в соответствии с которым Ваша организация обязалась перевезти меня в пункт назначения, а я обязалась внести установленную плату за проезд.

Заплатив за проезд, я все обязательства перед Вашей организацией выполнил. Данный факт подтверждается железнодорожным билетом от «26» Июня 2009 г. № КМ 067 Р на сумму 2 535 руб. 45 коп. (Две тысячи пятьсот тридцать пять рублей сорок пять копеек).

В соответствии со ст. 4 («Качество товара (работы, услуги)») Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую условиям договора. Однако предписания закона и мои права на надлежащее качество услуги соблюдены не были: мною провозился груз на сумму 21 000 рублей, мало того, что поезд задержался в пути на 1.25 (Один час 25 минут) по приезду груз, перевозимый мной (Шуба) оказался испорчен и не пригоден для последующей носки.

Все это сделало невозможным нормальный проезд в поезде.

В связи с тем, что поезд задержался в пути, причем по вине машиниста, который находился в состоянии алкогольного опьянения, я опоздала на деловую встречу и не был подписан контракт с партнерами из Челябинска.

Ввиду неправомерных действий работников Вашей организации, их ненадлежащего отношения к исполнению своих обязанностей мне были причинены нравственные и физические страдания, подлежащие в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 122 Устава железнодорожного транспорта РФ,

ПРОШУ:

Добровольно выплатить мне компенсацию за причиненный вред в сумме 23 535 рублей 45 коп.

Если Вы мне откажете в моем законном требовании, я оставлю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о нанесенном мне ущербе, о взыскании убытков в размере 23 535 рублей 45 копеек, а также о взыскании морального вреда, причиненного мне вашими незаконными действиями. О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.

Приложение:

  1. Прилагаю, документы подтверждающие причиненный вред.

«01» Августа 2009 г. (______________)

----------------------------------------------------------

Постановление от 25 августа 1992 г. № 621 «Об утверждении положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации»:

5. работник обязан:

г) проявлять заботу о пассажирах, обеспечивая высокую культуру их обслуживания;

Применяется впредь до введения в действие федерального закона, утверждающего положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта (ст. ст. 3300 и 423 трудового кодекса РФ).

Статья 124 Устава железнодорожного транспорта:

Перевозчик обязан рассмотреть полученную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить в письменной форме заявителя в течение тридцати дней со дня получения претензии.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ, глава 40 «Перевозки»;

2. Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 г. № 81-ФЗ;

3. ФЗ Устав железнодорожного транспорта РФ от 10.01.2003 г., № 18-ФЗ;

4. Егиазаров В.А. Транспортное право. Учебник. – 4-е изд., М., 2007;

5. Спирин И.В. Транспортное право. Учебник.;

6. Комментарий к уставу железнодорожного транспорта Российской федерации от 10.01.2003 г. № 18-ФЗ;

7. Справочно-информационная система «Консультант+»