Смекни!
smekni.com

Правовые основы управления транспортным комплексом страны (стр. 1 из 3)

Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права»

в г. Перми

Юридический факультет

Заочное отделение

Кафедра юридических дисциплин

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Контрольная работа

По дисциплине «Транспортное право»

Тема: «Вариант № 3»

Студента 6 курса

В.М. Бабенышевой

Преподаватель:

Т.В. Егорова

Ст. преподаватель

г. Пермь 2010 г.

Содержание:

1. Правовые основы управления транспортным комплексом страны. Органы, осуществляющие, контрольно-надзорную функцию в транспортном комплексе………..........................................................3

2. Морской транспорт и торговое мореплавание. Виды перевозок…………………………………………………………………11

3. составить схему предъявления претензии и исков на железнодорожном транспорте. Составить претензию…………….12

4. Список использованной литературы………………………………..20

1. Правовые основы управления транспортным комплексом страны. Органы, осуществляющие контрольно-надзорную функцию в транспортном комплексе.

Конституцией РФ федеральный транспорт, пути сообщения отнесены к ведению РФ. Наиболее важные вопросы управления в этой сфере решаются на уровне федеральных органов исполнительной власти.

Правительство РФ решает общие вопросы организации управления предприятиями транспорта. По основным направлениям его работы Правительство РФ разрабатывает и вносит на рассмотрение Государственной Думы проекты федеральных законов. От четкой работы транспорта зависит экономическое положение всех отраслей промышленности.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление транспортом, является Министерство транспорта РФ (Минтранс России), которое является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет руководство железнодорожным транспортом, а также обеспечивает хозяйственное регулирование в области перевозочного процесса на этом виде транспорта.

Органы исполнительной власти субъектов РФ организуют транспортное обслуживание населения на своей территории, контролируют его состояние, работоспособность и безопасность работы.

В систему органов управления Минтранса России входят: железные дороги; их линейные предприятия; промышленные, строительные, торговые и снабженческие предприятия; учреждения народного образования, здравоохранения, культуры и спорта; НИИ, проектно-конструкторские и изыскательские организации, обеспечивающих деятельность и развитие отрасли.

Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» является основным правовым актом, регламентирующим основы деятельности транспортной системы РФ, как одного их основных видов транспорта общего пользования, представляющего единый производственно-технический комплекс, обеспечивающий потребности производства и населения в перевозках и услугах, необходимых для всех отраслей экономики. Также 10.01.2003 г. был принят ФЗ №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта в РФ». В связи с этим 10.01.2003 г. также был принят ФЗ № 16-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О естественных монополиях».

Основной задачей транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. От успешной работы транспортных предприятий зависят эффективность промышленного сельскохозяйственного производства, развитие товарооборота торговли, состояние обороноспособности страны.

В организации управления транспортом имеется ряд особенностей.

Органы управления подразделяются по видам транспорта. При этом железнодорожным транспортом управляет Министерство путей сообщения, а Министерство транспорта управляет остальным видами: воздушным, морским, речным, автомобильным, городским электрическим транспортом; оно управляет также дорожным хозяйством.

Для большинства видов транспорта характерна высокая степень централизации управления, что вызывается предназначением, особенностями деятельности управляемых объектов.

Транспорт — источник повышенной опасности. Поэтому для обеспечения безопасности движения организуется специализированный контроль.

Специфика организации и деятельности предприятий транспорта требует особых нормативных актов (уставов, кодексов, правил). Определенные группы работников транспорта, главным образом связанные с обслуживанием движения и пассажиров, несут повышенную дисциплинарную ответственность на основании специальных уставов о дисциплине, действующих на соответствующих видах транспорта.

Особенностью является и то, что масштаб приватизации в транспортной сфере ограничен, чтобы сохранить управление над стратегически важными объектами. Речь, в частности, идет об атомном флоте, средствах управления воздушным движением и взлетно-посадочных полосах аэропортов, о водных путях, автомобильных и железных дорогах, пассажирском городском транспорте. Приватизация этих объектов полностью запрещена. Государственный контроль будет сохранен и за теми транспортными предприятиями, которые акционируются. Это объясняется объективными причинами, прежде всего требованиями безопасности граждан, общество и государства.

Министерство транспорта осуществляет управление воздушным, морским, речным, автомобильным, городским электрическим транспортом, а также дорожным хозяйством.

Минтранс России, совместно с Министерством путей сообщения РФ и другими заинтересованными министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти субъектов РФ проводит государственную политику в области координации взаимодействия всех видов транспорта и развития транспортно-дорожного комплекса в целом.

Минтранс России действует на основе Положения, утвержденного Правительством РФ от 30.12.2000 г. № 1038.

Его основные задачи связаны с формированием и реализацией государственной транспортной политики, осуществлением общего государственного управления и регулирования транспортным комплексом страны.

В соответствии с указом Президента РФ от 17 августа 1999 г. действует Российское авиационно-космическое агентство, которое осуществляет надзор за безопасностью полетов и развития отношений в этих сферах. Особое значение имеет принятое от 18.05. 2001 г. № 384 Постановление Правительства РФ «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте, что, по мнению разработчиков, позволит увеличить отчисление в госбюджет За счет повышения качества обслуживания пассажиров и грузового багажа.

Основными задачами Минтранса являются:

1) формирование и реализация государственной транспортной политики в сфере своей деятельности;

2) разработка совместно с заинтересованными ФОИВ стратегии развития транспорта в РФ и ее реализация на основе общетранспортных и отраслевых федеральных целевых программ;

3) взаимодействие с органами государственной власти субъектов РФ по координации совместной деятельности в целях обеспечения свободного перемещения пассажиров и грузов по территории России, формирования единого транспортного пространства страны;

4) государственное управление, регулирование и контроль в пределах своей компетенции, направленные на обеспечение безопасного, эффективного и устойчивого функционирования транспортного комплекса, а также координация деятельности органов, осуществляющих надзорные функции в этой сфере;

5) проведение экономических реформ, институциональных преобразований и структурной перестройки, связанных с переходом предприятий и организаций транспортного комплекса к рыночным отношениям;

6) формирование и проведение в транспортном комплексе экономической, инвестиционной, тарифной, научно-технической, кадровой и социальной политики и иные задачи.

Министерство транспорта РФ в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

1) разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих;

2) осуществляет организационно-методическое руководство законопроектной деятельностью в транспортном комплексе;

3) контролирует в пределах своей компетенции исполнение законодательных и иных нормативных правовых актов, анализирует практику их применения в транспортном комплексе;

4) разрабатывает и реализует концепции и программы социально-экономического развития транспортного комплекса;

5) проводит комплексный анализ деятельности и осуществляет прогноз развития отраслей транспортного комплекса, вырабатывает рекомендации и реализует меры по обеспечению их устойчивого функционирования и развития;

6) осуществляет руководство деятельностью своих территориальных органов и подведомственных государственных унитарных предприятий, учреждений и организаций, координирует деятельность организаций транспортного комплекса в части решения возложенных на Министерство задач и осуществляет иные многочисленные функции.

Минтранс разрабатывает и утверждает правила, положения, технические нормы, отраслевые стандарты и другие нормативные акты по вопросам: