Смекни!
smekni.com

Правоотношения в системе гражданского права (стр. 3 из 4)

Гражданское правовое общество предполагает, что права одних членов общества удовлетворяются через обязанности других, причем и права, и обязанности выступают той мерой свободы, которая обеспечивает максимальную справедливость в общественной жизни. В одном случае лицо или организация наделяются правами, в другом они несут обязанности. Этим достигается гармония общественной жизни, взаимное удовлетворение разнообразных интересов общества и его отдельных индивидов. Если на лицо или организацию следует возложить определенные обязанности, то государство, руководствуясь общественными интересами, придает этим обязанностям правовую форму. Если те же субъекты нуждаются в правообеспечении, они наделяются субъективными правами.

Объем и пределы субъективных прав и обязанностей в общем виде определяются нормами права. В правоотношении они конкретизируются применительно к персональным субъектам. Управомоченные и правообязанные субъекты осуществляют свое поведение в границах, очерченных правом. Каждый из них обладает свободой поведения в указанных границах.

Что же представляет собой субъективное право как элемент правоотношения?

Субъективное право — это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Право, принадлежащее субъекту, называется субъективным правом потому, что только от воли субъекта зависит, как им распорядиться. Это возможность не произвольная, а правовая, устанавливающая меру дозволенного поведения.

Субъективное право проявляется в трех разновидностях:

Во-первых, в возможности положительного поведения обладателя субъективного права (управомоченного) в целях удовлетворения своих интересов. Например, собственник имеет право распоряжаться и пользоваться принадлежащей ему вещью; фермер имеет право производить на своих угодьях любую сельскохозяйственную продукцию и продавать ее по выгодной цене. Тем не менее возможное поведение управомоченных не должно выходить за рамки права. Собственник не может пользоваться вещью в ущерб интересам других лиц; фермер не имеет права производить наркотическую продукцию, ибо такая деятельность запрещена государством. Гарантируя и охраняя права субъектов, государство в то же время не допускает злоупотребления ими. К лицам, допускающим злоупотребление своими правами, применяются меры юридической ответственности.

Во-вторых, субъективное право выражается в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов. Право требования объективно вытекает из сущности правоотношения, поскольку в ряде случаев невозможно удовлетворить интересы управомоченных лиц непосредственно, то есть через их субъективные действия. Право заказчика может быть удовлетворено через обязанность подрядчика выполнить оговоренную в договоре работу качественно и в определенный срок; покупатель, оплативший стоимость вещи, имеет право требовать, чтобы эта вещь была передана ему продавцом; избиратель вправе требовать от избранного им депутата выполнения предвыборных обещаний. В праве требования заложена возможность фактической реализации субъективного права управомоченного.

В-третьих, субъективное право включает в себя возможности управомоченного обратиться к компетентным государственным органам за защитой своих нарушенных нрав. Речь идет о принудительной реализации права участника правоотношения. Если обязанное лицо в добровольном порядке не выполняет возложенную на него законом обязанность, управомоченный имеет возможность защитить свои интересы, обратившись к помощи государства. Так, если должник не возвращает собственнику его вещь, то последнему предоставляется возможность требовать свою вещь через суд.

Субъективному праву логически соответствует установленная объективным правом обязанность. Где есть субъективное право, там непременно имеется юридическая обязанность. В отличие от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему требованиями. Юридически обязанное лицо, возможно, действует и не так, как его побуждают собственные интересы, однако оно должно сообразовываться с предписаниями норм права, отражающих и охраняющих интересы других лиц. Право и обязанность в правоотношении — это важнейшее и необходимое условие нормального человеческого общения. В их адекватном соотношении, предполагающем взаимосвязь и взаимозависимость различных интересов, выражается реальный облик правового общества и государства.

Юридическая обязанность — это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом).

Если содержание субъективного права образует мера дозволенного поведения, то содержание обязанности — мера должного, необходимого поведения в правоотношении. Обязанному лицу предписывается мера должного поведения в целях удовлетворения интересов управомоченного.

Содержание юридической обязанности выражается в двух, разновидностях:

Во-первых, в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц). Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю в собственность имущество, за которое последний уплатил определенную денежную сумму. Юридическая обязанность в этом случае предписывает совершение активных действий, направленных на реализацию права другого участника правоотношения.

Во-вторых, юридическая обязанность выражается в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права. Так, например, сдача в поднаем имущества, предоставленного нанимателю по договору бытового проката, не допускается. Такие юридические обязанности носят пассивный характер, так как требуют от участника правоотношения воздержания от запрещенных законом действий.

"Как видно из вышеизложенного, юридические права и обязанности в правоотношении — это не само поведение субъектов, а предоставление возможности или необходимости определенного поведения, предусмотренного нормой права. Реализация субъективных юридических прав и обязанностей означает их воздействие на фактическое поведение участников правоотношений, воплощение заложенной в них меры дозволенного и должного поведения в реальные общественные отношения.

4. Объекты правоотношений

Объектом правового отношения вступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, - то, ради чего возникает само правоотношение. Возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других является субъективным правом. Все это попадает под понятие объекта. Обязанность призвана обеспечивать осуществление данного права, а, следовательно, нормальное функционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом.

Существуют различные трактовки объекта правоотношения. Но сложились две основные концепции - монистическая и плюралистическая:

Монистическая - объектом правового отношения могут выступать только действия субъектов, поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда у всех правоотношений единый, общий объект.

Плюралистическая - является более реалистичной, объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения, т.е. сама жизнь, законы, его нормы оказывают свое влияние не только на людей, но и на объекты материального мира, социальные общности, государственные структуры, институты, организации, учреждения. А субъективное право - это право не только на действие, но и на определенные блага.

В зависимости от характера и вида правоотношений их объектами выступают:

1. Материальные блага.

2. Нематериальные блага.

3. Поведение, действия субъектов, разного вида услуги и их результаты.

4. Продукты духовного творчества.

5. Ценные бумаги, официальные документы.

Вообще, объект правоотношения - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Ученые, признающие множественность объектов правоотношений, по-разному определяют его понятие. Так, известный российский правовед проф. Н. Г. Александров под объектом правоотношения понимал «тот имущественный объект, по поводу которого существует данное отношение между субъектами». Иное определение дает проф. С. С. Алексеев. Он считает объектами правоотношений «те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности».

В литературе имеются попытки объединить монистический и плюралистический подходы к объекту правоотношения, когда фактическое правомерное поведение называют юридическим объектом правоотношения (или предметом правоотношения), а связанные с этим поведением различные материальные и духовные блага — «материальным объектом» (например, проф. Л. И. Спиридонов). В другом случае, напротив, предметом правоотношения полагают материальное или нематериальное благо, а объектом — разнообразные фактические общественные отношения (проф. А. Г. Братко).