Смекни!
smekni.com

Правоотношения в системе гражданского права (стр. 4 из 4)

Признавая более близкой к реальности плюралистическую теорию, объект правоотношения можно определить как явление внешнего мира, способное удовлетворить интерес управомоченного лица, выступающее в виде вещи, услуги, продукта духовного творчества или личного нематериального блага, ради которого и действуют субъекты правоотношения в рамках своих юридических прав и обязанностей.

Категорию «объект правоотношения» следует отличать от категории «объект права». Под объектом права понимается предмет правового регулирования — социальная сфера, подвергаемая правовому воздействию.

В жизни существуют и такие правоотношения, в которых состоит несколько видов из числа перечисленных объектов. Это относится, например, к правоотношениям, вытекающим из договора о создании, разработке и передаче научно-технической продукции. Такие договоры предусматривают вид выполняемых работ, сроки, оплату и конечный результат – производство определенной продукции, являющейся разновидностью собственности.1

Итак, теория на современном этапе утверждает о многоаспектности объектного содержания правовых отношений. Это и предметы материального мира, и объекты духовной жизни. Сюда же относятся и требование поведения субъектов, и результат этого поведения.

Словом, как многообразен мир, так многообразны и объекты правоотношений. Даже человек как вещь в некоторых правовых системах становится объектом правоотношений, в частности в рабовладельческих обществах.2

Важно иметь в виду, что объект правоотношения отнюдь не пассивный элемент. Он так же влияет на содержание конкретного субъективного права и юридической обязанности. Одни правомочия требуются для достижения необходимого общественного состояния, другие для возмещения вреда и т.д.

III. Заключение

В данной работе была рассмотрена общетеоретическая сторона такого общественного явления, как правовые отношения. Правоотношения составляют основную сферу общественной жизни. Везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права.

Основными же признаками правоотношений как одного из видов общественных отношений можно считать: их регулирование общеобязательными нормами права; присущее им свойство регулярности, многократной повторяемости; их социальную значимость; их свойство возникать между конкретно-определенными лицами (субъектами); определенность поведения их участников по отношению друг к другу; возможность их обеспечения силой государственного принуждения.

Список использованной литературы

1. Алексеев С.С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования. - М.,1998.

2. Малько А.В. Теория государства и права. М., 2000.

3. В.В. Лазарев. Общая теория права и государства. – М., «Юристъ», 1999.

4. Г.В. Назаренко . Общая теория права и государства. – М., «Ось-89», 2001.

5. Варламов Н.В. Правоотношения: философский и юридический подходы // Правоведение. - 1991. - №4.

6. Венгеров А. Б. Теория государства и права. Том 2. Теория права. - М.: Юристъ, 1997.

7. Гранат Н. Л. Правовые отношения // Юрист. - 1998. - № 10

8. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. – М.: Теис, 1996.

9. Гражданский кодекс Российской Федерации. Принят 22 декабря 1995 года Государственной Думой Совета Федерации. – М.: Новая волна, 1997

10. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996


1 См.: Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. - С. 392

1 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года. - М.: Новая волна, 1997. - (Далее - ГК РФ).

1 См.: Гранат Н. Л. Указ соч. - С. 13

2 См.: Венгеров А. Б. Теория государства и права. Том 2. Теория права. - М.: Юристъ, 1997. - С. 22