Смекни!
smekni.com

Методы управления персоналом 14 (стр. 5 из 9)

Черты характера определяют направленность мира человека, уровень потребности в общении. По преобладанию тех или иных черт характера людей разделяют на экстравертов и интровертов. Экстраверт - чрезвычайно общителен, откликается на все новое, прерыва­ет вид деятельности, иногда не закончив работу, если возникает новый собеседник, стимул. Интроверт - замкнут, в поведении исходит только из внутренних соображений, по­этому иногда окружающим его действия кажутся вычурными и чудаковатыми. Хорошо развита интуиция, очень точно просчитывает ситуацию, его решения часто перспективны и оправдываются в будущем.

Направленность личности является важной психологической характеристикой человека и рассматривается с точки зрения потребностей, интересов, мотивов, убеждений и мировоззрений.

Интеллектуальные способности характеризуют возможности понимания, мышления, сознания человека и важны для профессиональной ориентации, оценки людей, планирова­ния карьеры и организации движения по служебной лестнице /6, с. 176/.

Психологические методы управления играют важную роль в работе с персоналом, направлены на конкретную личность и, как правило, индивидуальны. Главной особенностью этих методов является то, что они направлены на внутренний мир человека, его личность, интеллект, чувства, образы, поведение и позволяют сосредоточить внутренний потенциал сотрудника на решении конкретных производственных задач.

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕМЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В МАГАЗИНЕ-АТЕЛЬЕ «БИКЕШ»

2.1 Общая характеристика организации

Практическая часть данной работы основана на анализе деятельности магазина-ателье «Бикеш», занимающейся реализацией текстильной продукции и пошивом одежды по индивидуальному заказу. Анализ будет основан на рассмотрении методов управления персоналом в организации, а так же возникающих проблем входе их применения.

Открытие магазина «Бикеш» состоялось в 1998 году на главной улице города Актобе. Он представлял собой небольшой салон, состоявший из двух отделов: ткани для пошива одежды и ткани для пошива штор. Магазин стремительно завоевывал свое место в текстильном мире города, постепенно расширяя ассортимент и привлекая новых клиентов. Уже через два года количество предлагаемого товара увеличилось на столько, что стало необходимым открытие нового более просторного магазина.

Приоритетными направлениями деятельности компании являются торговля тканью, а также продажа всей необходимой фурнитуры. В салонах представлен большой ассортимент ткани для пошива всех видов одежды от строгого костюма до вечернего платья. Наличие отдела фурнитуры бесспорно облегчает подбор полного комплекта от ткани до пуговички, а так же другие сопутствующие товары.

Клиентам магазинов предоставлена возможность не только подобрать качественные ткани и швейную фурнитуру, но и реализовать свои идеи и творческие замыслы в ателье, сделав заказ по индивидуальному раскрою и пошиву одежды.

В магазинах «Бикеш» представлен широкий выбор тканей для пошива штор и предметов интерьера, такие как портьерные ткани, ткани для обивки мебели, тюль, гардины, потолочные карнизы, а так же фурнитура и аксессуары для создания неповторимого образа каждого дома. Данные материалы так же применяются при оформлении ресторанов, гостиниц и других общественных помещений.

Обеспечение клиентов высококачественной текстильной продукцией от лучших производителей Европы и Азии по доступным ценам является основой миссией Бикеша. Стратегия предприятия заключается в устойчивом развитие компании на рынке республики Казахстан, путем открытия дополнительных салонов по регионам страны. Для реализации данной стратегии руководство магазина определило для себя следующие цели:

· расширение ассортимента предлагаемых товаров путем заключения договоров с производителями России, Индии и Китая;

· наращивание производственных мощностей;

· обучение персонала и повышение их профессионализма для улучшения качества выполняемых работ;

· улучшение условий труда;

· внедрение нового оборудования и технологий.

На сегодняшний день в городе Актобе под единым названием работают два магазина «Бикеш», являющиеся одними из ведущих компаний на рынке города по продажам ткани и пошиву одежды и штор, что подтверждено благодарностью акима области за неоднократное участие и содействие в подготовке к торжественным мероприятиям Актобе.

Управление организацией, даже если она не большая, сложный и трудоемкий процесс. На руководителей ложится весь груз ответственности за принимаемые ими решения, а так же за те решения, которые не были приняты. В работу руководителя магазина входит огромный спектр обязанностей – от закупки материалов до организации рабочего процесса. Поскольку данное предприятие является небольшим, его владелец сам выполняет все эти обязанности и принимает активное участие в процессе деятельности предприятия.

На рисунке 3 представлена организационная структура магазина-ателье «Бикеш» №1. Данная организационная структура предприятия является линейно-функциональной.

Рисунок 2. Организационная структура магазина-ателье «Бикеш»

На данной схеме показаны отделы, функционирующие на рассматриваемом предприятии. Каждый из этих отделов подчиняется директору организации.

В основные обязанности бухгалтерии входит ведение учета доходов и расходов, подача отчетности в налоговые органы.

Важную роль играет производственный отдел, состоящий из двух ателье по пошиву одежды и по пошиву штор. Главной задачей производственного отдела является пошив изделий по индивидуальному заказу клиентов.

В магазине-ателье «Бикеш» имеется два складских помещений, в которых хранится весь товарно-материальный запас магазина. Ответственными за хранение и учет товара являются заведующие складами и их помощники.

Главная роль в деятельности предприятия отведена отделу продаж и арт – отделу. Продавцы и дизайнеры компании работают совместно, основной задачей для них является реализация товаров и услуг, предлагаемых в магазине.

2.2 Характеристика персонала и кадровой службы

Наглядное представление характеристики персонала магазина-ателье «Бикеш» дает таблица 3, в которой представлен полный список сотрудников предприятия с указанием их должностей и наименованием отделов к которым они относятся.

Таблица 3 – Общая численность персонала магазина-ателье «Бикеш»

Ф.И.О.

Должность

Отдел

1 Щербула А.В. Главный бухгалтер

Бухгалтерия

2 Кереева И.Е. Помощник бухгалтера
3 Шакенова А.С. Кассир
4 Кадыралиева А.А. Кассир
5 Алексеева Г.Л. Регистратор

Производственный отдел

Ателье №1

Цех №1

6 Болебаева Д.Ж. Швея-закройщик
7 Домащенко О.В. Швея
8 Дуйсенова Ж.С. Швея
9 Дюсюкова Г.А. Швея
10 Ермакова Л.Л. Швея
11 Ермекова Г.К. Швея
12 Жиеналина Ж.Е. Швея
13 Карабаева Н.Г. Швея
14 Касимова А.А. Швея
15 Куликова Г.А. Швея
16 Куптлеуова Г.М. Швея
17 Кустанова К.Б. Швея
18 Амангалиева Р.П. Швея-закройщик

Производственный отдел

Ателье №1

Цех №2

19 Ахметова Ж.Д. Швея
20 Бокушева Д.О. Швея
21 Габдулина С.Т. Швея
22 Литовченко Н.А. Швея
23 Маймакова Ж.Б. Швея
24 Мукашева А.Т. Швея
25 Ныгметова С.С. Швея

Продолжение таблицы 3

26 Сатаева М.С. Швея
27 Сергалиева З.А. Швея
28 Банбенкова В.О. Швея-закройщик

Производственный отдел

Ателье №2

Цех №1

29 Избасканова М.Р. Швея
30 Копыльченко О.Н. Швея
31 Курманбаева З.С. Швея
32 Мырзагалиева З.Б. Швея
33 Сергеева А. Д. Швея
34 Сугак Д.В. Швея
35 Тукина О.П. Швея
36 Уразмагамбетова А.Ш. Швея
37 Утегенова Ж.У. Швея
38 Жумагалиева Ж.Б. Заведующий складом

Склад №1

39 Сабитова Ж.Н. Помощник зав. складом
40 Куттымуратова Р.Е. Заведующий складом

Склад

№2

41 Сабитова Л.Н. Помощник зав. складом
42 Абилова Г.Ж. Продавец

Отдел продаж

43 Жантауова А.Т. Продавец
44 Нурумова А.Н. Продавец
45 Оразгалиева Р.О. Продавец
46 Омарова С.К. Продавец
47 Панченко О.В. Продавец
48 Бешекенова М.Э. Дизайнер

Арт-отдел

49 Болатбекова Ф.А. Дизайнер
50 Алпысбаев С.Г. Разнорабочий

Хоз. отдел

51 Мартынюк О.В. Уборщица
52 Умаров А.К. Водитель

Для определения средне-списочной численности персонала были выбраны показатели за 2010г., представленные в таблице 4.