Смекни!
smekni.com

Методы управления персоналом 14 (стр. 9 из 9)

Экономические методы управления персоналом – это система экономических стимулов и рычагов, влияющих на производство не прямо, а косвенно, организующих деятельность предприятия и его работников в нужном для общества направлении.

Группа социально-психологических методов, пожалуй, объединяет в себе самые интересные нематериальные средства воздействия на персонал. Обычно к ним относится выделение неформальных лидеров в коллективе или же тех, личностей, кто коллектив разрушает и работу с такими объектами.

В жизни общества и отдельной личности огромная роль принадлежит морально-этическим категориям, ценностям, представлениям о нормах этики, взаимоотношений между людьми. Целенаправленное формирование общественного мнения, его ориентация образуют необходимые условия для проявления социальной активности общества и личности. Методы формирования и использования общественного сознания, социальной активности, основывающиеся на общественно значимых морально-этических категориях и ценностях, образуют в совокупности социально-психологические, или воспитательные, методы управления персоналом.

Менеджер должен уметь учитывать социально-психологические факторы и с их помощью целенаправленно воздействовать на отдельных работников, что поможет сформировать коллектив с едиными целями и задачами. Зная особенности поведения, характер каждого отдельного человека, можно прогнозировать его поведение в нужном для коллектива направлении. Кроме того, социально-психологические методы направлены на поддержание коллективного духа, партнерства и целостности команды сотрудников.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что система методов управления занимает особое место в менеджменте. Выбор методов управления персоналом зависит от поставленной цели (задачи) и оценки ситуации, в которой её надо достичь.

Наибольшего успеха в работе добиваются те руководители и специалисты, которые условно сочетают и используют всю систему средств экономического, административного и социально психологического воздействия.

Эффективность использования методов управления персоналом зависит от многих факторов. Это уровень развития производительных сил и производственных отношении, уровень квалификации кадров управления, состояние трудовой, производственной и технологической дисциплины, социально – психологический климат в трудовых коллективах.

Эффективный уровень развития экономики не может быть достигнут без эффективного использования персонала предприятий и фирм всех форм собственности.

Список использованных источников

1. Ли Якокка. Карьера менеджера.- М.: Прогресс, 1991.- 438с.

2.Управление персоналом организации: Учеб. / Под ред. проф. А.Я. Кибанова.-М.:ИНФРА-М, 2000.-512 с.

3.Управление персоналом организации: Учеб. / Под ред. проф. А.Я. Кибанова. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ИНФРА – М, 2001.-638 с.

4.Кибанов А.Я. Дуракова И.Б. Управление персоналом. М., 2003.

5. http://www.kadrovik.ru/

6. Адаир Дж. Искусство управлять людьми и самим собой: Пер. с англ. – М.: ЭКСМО, 2006. – 167 с.

7. Сухов А.Н., Деркач А.А. Социальная психология. – М.: Издательский центр “Академия”, 2001.-600с.

8.Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: М. 1995 г. – 173 с.

9. Мескон, Майкл Х., Альберт, Майкл, Хедоури, Франклин. Основы менеджмента, 3-е издание: Пер. с англ. – М.:“И.Д.Вильямс”, 2007. – 672с.

10. Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология организации: Учебник /Под ред. проф. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2000.-182 с.

11. Аникин Б.А. Высший менеджмент для руководителя. М., 2000. – 136 с.

12. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учеб. – М.: Проспект, 2009. – 688с.

13. Лютенс Фред. Организационное поведение: Учеб. для студ. эконом. спец. высших уч. зав./ Пер. с англ. – 7-е изд.-М.: ИНФРА-М, 1999.-692 с.

14. Менеджмент: основы организации: Учебник. – под ред. А.М. Смолкина М.: ИНФРА-М, 2000. – 248 с.

15. Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала. В 2-х томах. М., 1997.