Смекни!
smekni.com

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (стр. 2 из 4)

— дает согласие на участие предприятия в других организациях;

— принимает решение о проведении аудиторских проверок и решает многие другие вопросы деятельности предприятия.

Собственник имущества унитарного предприятия имеет право оспаривать заключенные им сделки и истребовать из чужого незаконного владения имущество предприятия.

Казенные предприятия обладают значительно меньшей имущественной и хозяйственной самостоятельностью, чем государственные и муниципальные предприятия, действующие на праве хозяйственного ведения.

Цель создания казенных предприятий состоит в обеспечении хозяйственной деятельности, необходимой для государства и общества, но нерентабельной, а иногда и убыточной. Реализация этой цели достигается посредством финансирования деятельности казенных предприятий за счет средств соответствующего бюджета. Создание казенных предприятий позволяет осуществлять строгий контроль за использованием государственного имущества.

В настоящее время допускается существование не только федеральных государственных казенных предприятий, но и казенных предприятий, принадлежащих субъектам Федерации, а также муниципальных казенных предприятий.

Характерным признаком казенного предприятия является то, что по его обязательствам субсидиарную ответственность несет собственник — государство или муниципальное образование. Казенные же предприятия в силу субсидиарной ответственности собственника банкротами вообще быть не могут.

В ст. 8 Закона об унитарных предприятиях подробно определяется, в каких случаях могут создаваться казенные предприятия.

Федеральное казенное предприятие учреждается решением Правительства РФ. Казенные предприятия субъектов РФ и муниципальные казенные предприятия учреждаются решением уполномоченных государственных и муниципальных органов. Устав казенного предприятия утверждается уполномоченным государственным или муниципальным органом.

Имущество закрепляется за казенным предприятием на праве оперативного управления. В законодательстве не определяется минимальный размер закрепляемого за таким предприятием имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона об унитарных предприятиях деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой собственником имущества предприятия. Финансирование деятельности казенных предприятий по смете сближает их с государственными учреждениями, которые также финансируются в сметном порядке. В связи с такой системой финансирования размер денежных средств, закрепляемых за казенным предприятием, постоянно изменяется.

Согласно ст. 296 ГК РФ казенное предприятие, обладая правом оперативного управления в отношении закрепленного за ним имущества, осуществляет в порядке, установленном законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества владение, пользование и распоряжение им.

Правомочия казенного предприятия по распоряжению имуществом крайне ограниченны. Согласно п. 1 ст. 19 Закона об унитарных предприятиях федеральное казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия Правительства РФ или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти. Аналогичные правила предусматриваются в отношении распоряжения имуществом казенными предприятиями субъектов

РФ и муниципальными казенными предприятиями, допускаемого только с разрешения уполномоченных государственных или муниципальных органов.

Уставом казенного предприятия могут быть предусмотрены виды и размер сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

Казенные предприятия самостоятельно реализуют произведенную ими продукцию, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона об унитарных предприятиях казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе с согласия собственника такого имущества, в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цель которой определены уставом предприятия.

Законом об унитарных предприятиях предусматривается жесткая система управления казенными предприятиями. Выше отмечалось, что в этом законе значительно увеличено количество полномочий собственника по отношению к государственным и муниципальным предприятиям, действующим на праве хозяйственного ведения. Согласно п. 2 ст. 20 Закона об унитарных предприятиях все эти полномочия относятся и к собственникам казенных предприятий, которые в дополнение к ним имеют и некоторые другие права.

Собственник казенного предприятия имеет, в частности, право:

— изымать у предприятия, как отмечено выше, излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество;

— доводить до казенного предприятия обязательные заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд;

— утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия.

При этом в законе определяется порядок осуществления правомочий собственника казенного предприятия. Согласно п. 5 ст. 20 Закона об унитарных предприятиях полномочия собственника имущества федерального

казенного предприятия по созданию, реорганизации и ликвидации федерального казенного предприятия, утверждению устава и по внесению изменений в устав такого предприятия осуществляет только Правительство РФ. Иные правомочия собственника осуществляются Правительством РФ или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вопрос №55 Условия применения ответственности.

Основанием ответственности в предпринимательстве служит хозяйственное правонарушение, т.е. поведение хозяйствующего субъекта, не отвечающее требованиям обязательных для него правовых актов. Поскольку предприниматель действует одновременно в двух сферах регулирования — публично-правовой и частной, последствия его негативного поведения, влекущие применение к нему мер ответственности, могут проявиться в каждой из них. Кроме того, такая ответственность возникает и во внутрихозяйственных отношениях, т.е. в рамках самого предприятия в тех случаях, когда это предусмотрено действующими на этом предприятии локальными правовыми актами, регламентирующими такие отношения.

Предусмотренные в законах либо договорах санкции всегда невыгодны для предпринимателя, так как их применение не обходится для него без потерь. Поэтому сам по себе факт наличия в нормативном материале или обязательстве санкций имеет предупредительное значение, указывая хозяйствующим субъектам на возможность таких потерь в случае их неправомерных действий.

Это указание, однако, далеко не всегда эффективно. Предприниматель может пойти на нарушение нормативных правовых актов или договора в расчете на то, что дело как-нибудь обойдется без применения к нему санкций.

Еще одна причина хозяйственных правонарушений состоит в возникновении ситуаций, когда потери от применения к предприятию санкций оказываются значительно меньше в сравнении с выгодой, получаемой от недолжного поведения. Так, в силу ст. 8.1 КоАП РФ несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия влечет наложение на него штрафа в размере от 200 до 1 тыс. МРОТ. Понятно, что даже применение данного штрафа в максимальном размере может обойтись предприятию значительно дешевле в сравнении с остановкой производства и финансированием технических устройств, позволяющих соблюдать экологические нормативы.

Санкции могут применяться к предпринимателю, который нарушил требования нормативных правовых актов по причине неосведомленности об их содержании. Но в чем бы не состояла причина хозяйственного правонарушения, факт применения к предприятию санкций служит сигналом о проблемном характере его работы.

Помимо предупредительного, сигнализационного и корректирующего действия ответственности в предпринимательстве, она, обладает также компенсационным значением, позволяя за счет нарушителя покрывать имущественные потери потерпевшей стороны.

Виды ответственности в предпринимательском праве обусловлены его предметом, включающим, во-первых, правоотношения по регулированию хозяйственной деятельности; во-вторых, по ее осуществлению, и, в-третьих, внутрихозяйственные отношения.

В публичной сфере существует такая форма ответственности, как экономические санкции, содержание которых сводится к изъятию у коммерческой структуры-нарушителя суммы излишне полученной прибыли. Правовое регулирование санкций этой разновидности разрознено и не составляет какого-либо общего законодательного правила. Аналогичное правило специально установлено для субъектов естественных монополий которые должны по предписаниям государственного органа, осуществляющего регулирование таких монополий, перечислять в федеральный бюджет прибыль, необоснованно полученную в результате завышения установленных государством цен.

Помимо экономических санкций система вертикальной ответственности включает такую форму ответственности, как штрафы, предусмотренные в настоящее время КоАП РФ. Строго говоря, такие штрафы с учетом их правовой природы и назначения, должны были бы найти свое место в том же Предпринимательском кодексе, за исключением санкций, адресованных гражданам и должностным лицам. С учетом этого обстоятельства рассмотрим некоторые из них, которые имеют прямое отношение к сфере предпринимательства.

Несоблюдению технико-юридических норм или нормативно закрепленных процедур влечет наложение на юридических лиц штрафа в размере от 100 до 600 МРОТ (ст. 9.4 КоАП РФ).

Совершенно иной смысл имеет штраф за незаконное получение кредита или льготных условий кредитования, основанное на предоставлении заемщиком банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии (ст. 14.11 КоАП РФ). Здесь, по существу, присутствует обман контрагента по договору, в результате чего возникает кредитное обязательство с сомнительной перспективой возврата денежных ресурсов. Установленный факт такого обмана обусловливает уплату штрафа в размере от 200 до 300 МРОТ, что и служит реакцией публичной власти на такие действия, угрожающие стабильности банковской системы страны.