Смекни!
smekni.com

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (стр. 1 из 4)

Вопрос №11 Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарными являются предприятия, имущество которых не разделено на доли участия. В этом смысле такое предприятие является единым, в связи, с чем и возник термин «унитарное предприятие».

В современной России допускается создание унитарных предприятий только на основе государственной и муниципальной собственности. Иначе говоря, могут существовать лишь государственные и муниципальные унитарные предприятия, с уставным фондом.

Основным нормативным актом, определяющим правовое положение унитарных предприятий, является Федеральный закон от 14 декабря 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Некоторые положения об унитарных предприятиях содержатся в ГК РФ (ст. 113—115, 294—300).

В ст. 2 Закона об унитарных предприятиях указывается, что унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Унитарное предприятие действует на основе устава, утверждаемого органом, уполномоченным собственником его имущества. Поскольку унитарное предприятие обладает не общей, а специальной правоспособностью, в уставе предприятия должны быть определены предмет и цели его деятельности.

Как и другие предприятия, унитарные предприятия подлежат регистрации в реестре юридических лиц. Однако правоспособность унитарного предприятия возникает в полном объеме лишь после полной оплаты его уставного фонда.

Имущество унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности. При этом под государственной собственностью понимается собственность не только государства в целом, но и собственность субъектов РФ.

Унитарные предприятия могут быть реорганизованы в форме слияния или присоединения, только если их имущество принадлежит одному и тому же собственнику (ст. 2, 29 Закона об унитарных предприятиях).

В фирменном наименовании унитарного предприятия должно содержаться указание на его организационно-правовую форму и на собственника его имущества.

Унитарное предприятие обладает на закрепленное за ним имущество вещным правом, производным от права собственности создавшего его государства или муниципального образования. Таким вещным правом может быть право хозяйственного ведения или право оперативного управления.

Унитарное предприятие возглавляет руководитель (директор, генеральный директор), назначаемый собственником (уполномоченным им органом). Он действует в качестве единоличного исполнительного органа предприятия в соответствии с заключенным с ним трудовым договором.

Руководитель предприятия организует выполнение решений собственника имущества предприятия. Согласно ст. 21 Закона об унитарных предприятиях руководитель не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. Он не может заниматься предпринимательской деятельностью, не имеет права принимать участие в забастовках, выступать учредителем и участником юридического лица. Особо предусмотрен запрет быть учредителем или участником организации, в число учредителей (участников) которой входит возглавляемое им унитарное предприятие.

В Законе об унитарных предприятиях предусматривается также, что сделки, в которых имеется заинтересованность, и крупные сделки могут заключаться только с согласия собственника. (ст. 23 Закона об унитарных предприятиях).

Для Закона об унитарных предприятиях характерно ограничение их прав и возможностей, так как хозяйственная деятельность унитарных предприятий — это использование государственного и муниципального имущества. Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024 была одобрена Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ. В этой концепции отмечаются недостатки деятельности унитарных предприятий и предлагаются пути для их устранения.

Унитарные предприятия не могут создавать дочерних предприятий. Филиалы и представительства, могут создаваться только с согласия собственника.

Унитарные предприятия могут участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях только с согласия собственника. Они не могут быть учредителями и участниками кредитных организаций. Распоряжение принадлежащими им долями участия и акциями осуществляется с согласия собственника имущества унитарного предприятия (ст. 6 Закона об унитарных предприятиях).

Объем имущественной и хозяйственной самостоятельности унитарного предприятия зависит от того, на каком праве оно действует: на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. При организации деятельности предприятия на праве хозяйственного ведения его имущественная и хозяйственная самостоятельность значительно шире, чем в случае его деятельности на праве оперативного управления.

Собственник имущества унитарного предприятия, действующего на праве хозяйственного ведения, по общему правилу не отвечает по обязательствам предприятия. Только в случаях, когда предприятие по его вине стало банкротом, собственник несет субсидиарную ответственность по его обязательствам при недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов.

Иначе строятся отношения между собственником имущества и унитарным предприятием, действующим на праве оперативного управления (казенным предприятием). В этом случае собственник имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия, что объясняется недостаточной стабильностью его имущественной базы.

Государственные и муниципальные предприятия, действующие на праве хозяйственного ведения, составляют значительную часть унитарных предприятий.

Федеральные государственные предприятия учреждаются Правительством РФ или другим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 2 ст. 8 Закона об унитарных предприятиях). Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения, определяется Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия». Лквидируются по решению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущества). Решения об их реорганизации в форме разделения, выделения и преобразования принимаются Правительством РФ, а в форме слияния и присоединения — указанным Федеральным агентством. Ликвидация и реорганизация стратегических предприятий осуществляется Правительством РФ на основании решения Президента РФ.

Государственные предприятия субъектов РФ и муниципальные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются решениями соответствующих государственных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Создаются при использовании имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения национальной безопасности. Они учреждаются также для решения социальных задач, для осуществления деятельности, которая может проводиться исключительно государственными унитарными предприятиями. Государственные и муниципальные предприятия могут создаваться для проведения научной и научно-технической деятельности, разработки и изготовления продукции, находящейся в сфере национальных интересов государства и обеспечивающей национальную безопасность, производства изъятой из оборота и ограниченно оборотоспособной продукции.

Минимальный размер уставного фонда государственного предприятия составляет 5 000 МРОТ, а муниципального предприятия — 1 000 МРОТ (ст. 12 Закона об унитарных предприятиях).

В законе предусматриваются положения о необходимости обеспечения такого соотношения уставного фонда и чистых активов, при котором уставный фонд и резервный фонд не должны быть больше стоимости чистых активов.

Собственник имущества государственного и муниципального предприятия имеет право на получение части его прибыли. Государственное и муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, а недвижимым — с согласия собственника имущества.

Кроме того, согласие собственника имущества требуется для совершения сделок, связанных с выдачей займов, поручительств и гарантий; для приобретения и отчуждения акций (долей, паев) хозяйственных обществ и товариществ; заключения договоров простого товарищества; выступления учредителем (участником) хозяйственных обществ, товариществ и иных юридических лиц (п. 4 ст. 18 Закона об унитарных предприятиях). Собственник государственного и муниципального предприятия:

— принимает решение о создании предприятия;

— определяет цели и предмет (виды) его деятельности;

— дает согласие на участие предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

— определяет порядок утверждения показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

— утверждает устав предприятия;

— принимает решение о реорганизации и ликвидации предприятия, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы предприятия;

— формирует уставный фонд предприятия;

— назначает на должность руководителя предприятия и заключает с ним трудовой договор;

— дает согласие на назначение главного бухгалтера, утверждает бухгалтерскую отчетность предприятия;

— утверждает показатели экономической эффективности деятельности предприятия и контролирует их выполнение;

— дает согласие на создание филиалов и представительств;