Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство 2 (стр. 3 из 5)

4) деятельность осуществляется после приостановления лицензирующим органом действия лицензии.

Это возможно, если выявлены нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий. Действие лицензии максимально может быть приостановлено на срок до 6 месяцев. Ведение предпринимательской деятельности в этот период, если оно причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере – преступно;

5) деятельность осуществляется после аннулирования лицензирующим органом или судом лицензии.

Лицензирующий орган вправе аннулировать лицензию, если лицензиат в течение 3 месяцев после получения уведомления о выдаче лицензии не уплатил лицензионный сбор. Представляется, однако, что ведение предпринимательской деятельности в течение указанного времени не подпадает под преступное деяние, поскольку решение о выдаче лицензии принято в соответствии с законом.

5) деятельность осуществляется после аннулирования лицензии решением суда на основании заявления лицензирующего органа;

6) предпринимательская деятельность осуществляется по истечении срока действия лицензии.

Он устанавливается на срок не менее 5 лет. * Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено и бессрочное ____________

*См. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г. № 128 – ФЗ. Ст. 8.

14

действие лицензии.

При осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования, надо знать, что относят к лицензионным требованиям и условиям.

Лицензионные требования и условия это:

1) квалификационные требования к соискателю лицензии и лицензиату, в частности – к работникам юридического лица или индивидуальному предпринимателю. Они выдвигаются в отношении лицензируемых видов деятельности, требующих для их осуществления специальных знаний;

2) требования о соответствии объекта, в котором или с помощью которого осуществляется вид деятельности (здание, сооружение, оборудование и иные технические средства), специальным условиям его осуществления;

3) иные требования и условия, предусмотренные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, определены в ст. 17 ФЗ РФ от 25 сентября 1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Виды деятельности, требующие лицензирования, до издания федерального закона о лицензировании могли содержаться только в постановлениях правительства и других подобных актах, изданных до введения в действие части первой ГК РФ (т.е. до 1 января 1995 г.). Все последующие, принятые после этой даты нормативно-правовые акты по данному вопросу должны были признаваться незаконными.*

Состав преступления, предусмотренного в ст. 171 УК РФ, может быть материальным; в результате осуществления преступления в любой форме ______________

*См. Сергеев В.И. Проблемы лицензирования отдельных видов деятельности с точки зрения квалификации криминального предпринимательства.//Право и экономика. - 1999. № 9. - С.59.

15

должен быть причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Незаконное предпринимательство наказуемо в уголовном порядке, но относится уже к формальным составам, если сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В данном случае установление крупного ущерба для привлечения лица к ответственности обязательным не является.*

Крупный ущерб гражданам, организациям или государству, представляющий собой другое последствие, характеризующее объективную сторону рассматриваемого состава преступления, в законе не определен ни количественно, ни качественно и потому является всецело оценочным признаком, определяемым в каждом отдельном случае судом на основе анализа и оценки всех обстоятельств содеянного. При количественном определении крупного ущерба ориентиром может служить размер дохода, признаваемого крупным согласно примечанию к ст. 171 УК РФ. Качественно крупный ущерб может выразиться как в положительном ущербе, главным образом имущественном, так и в упущенной выгоде, т.е., в различного рода убытках.

Крупный доход, извлечение которого является одним из последствий, характеризующих объективную сторону состава преступления, незаконного предпринимательства, определен в примечании к ст. 171УК РФ, где указано, что таковым «признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда».**

Оконченным данное преступление является с момента наступления любого

_____________

*См. Толмачев О. Незаконное предпринимательство как альтернативный формально-материальный состав преступлений. // Российская юстиция. – 2001. № 7. - С.60.

**См. Преступления в сфере экономической деятельности. Гаухман Л.Д., С.В. Максимов. - М., – С.139.

16

из последствий: причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере.

По ч.2 ст.171 УК РФ доходом в особом крупном размере считается –доход, сумма которого превышает 500 минимальных размеров оплаты труда.

В ст. 171 УК РФ законодатель прямо указывает на извлечение дохода в крупном размере, следовательно, если дохода нет, нет и уголовной ответственности, и дело надо прекращать с перспективой его рассмотрения в гражданско-правовом порядке либо в соответствии с КоАП РФ 2001 г. –в административном порядке.

17

Субъект незаконного предпринимательства.

В диспозиции ст. 171 УК РФ нет никаких указаний относительно субъекта преступления. Исходя из положений ст.19 и 20 УК РФ, следует сделать вывод, что субъектом данного преступления является физическое (так как по российскому уголовному праву юридические лица ответственности за свою деятельность не несут), вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, т.е. 16 лет.

В тоже время, согласно статье 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и выполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Судебная практика показывает, что все осужденные либо, совершившие деяния, связанные с незаконным предпринимательством, являлись лицами свыше 18 лет, так как такие деяния обладают спецификой определенных навыков трудовой деятельности.*

Такую же точку зрения, помимо Кошаевой Т.О. поддерживают и некоторые другие авторы, так, например, Ю.П. Кравец.

Большинство авторов считают, что уголовная ответственность за незаконное предпринимательство наступает с 16 лет, в связи с понятием «эмансипации» по гражданскому праву. Когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, с согласия родителей, усыновителей или попечителей вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также без их согласия по решению суда.

Ряд авторов выдвигают концепцию специального субъекта. Это лицо, которое непосредственно осуществляет предпринимательскую деятельность

_____________

*См. Кошаева Т.О. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство. //Право и экономика. - 1997. № 3. - С.15.

18

или руководит предприятием.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, может быть любое лицо независимо от его гражданства, так как ГК РФ не устанавливает запрета на осуществление хозяйственной деятельности на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства (ч.1 ст. 2 ГК РФ).*

Общепринятым является то, что субъектом должно быть лицо, являющееся руководителем предприятия или предпринимателем. Не может быть субъектом данного преступления лицо, работающее по найму.

Учредительные документы по регистрации юридического лица должны быть получены учредителем, а также у него должна быть лицензия, на лицензируемые виды деятельности. И на нем лежит обязанность предупредить то лицо, которое он нанимает в качестве руководителя, о наличии либо отсутствии свидетельства о регистрации и лицензии. Если же он не предупредил руководителя или управляющего об этом, то последние уголовной ответственности не подлежат.

Таким образом, за деятельность юридических лиц несут ответственность те должностные лица и лица, занимающие служебное положение в коммерческих организациях, в обязанности которых входит регистрация, лицензирование и соблюдение условий лицензирования.

Квалифицирующими признаками незаконного предпринимательства, предусмотренными в ч.2 ст. 171 УК РФ являются : 1) осуществление преступления организованной группой; 2) извлечение дохода в особо крупном размере; 3) совершение преступления лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность.

Преступление чаще всего совершается двумя и более лицами, т.е. _____________

*См. Кошаева Т.О. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство. //Право и экономика. - 1997. № 3. - С.15.

19

организованной для такой деятельности группой. Понятие организованной группы дается в ст. 35 УК РФ.

Признаки организованной группы:

1) ее образуют два и более человека;

2) группа характеризуется устойчивостью (стабильностью состава, длительность существования, количество совершенных преступлений, внутренняя дисциплина, планирование преступной деятельности);

3) группа лиц должна заранее объединиться для совершения одного (редко) или нескольких (чаще) преступлений;

4) организованная группа может специализироваться на совершении однотипных преступлений (например, фальшивомонетничества или контрабанды), а может совершать разнородные преступления (например, незаконное предпринимательство, принуждение к совершению сделки и т.д.).