Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство 2 (стр. 4 из 5)

20

Субъективная сторона незаконного предпринимательства.

Субъективная сторона незаконного предпринимательства характеризуется по ст. 171 УК РФ виной в форме умысла – прямого или косвенного.

Однако многие авторы стремятся дифференцировать формы вины и их виды в зависимости от отношения лица к предусмотренным ст.171 УК РФ условиям уголовной ответственности, хотя и здесь нет единства во взглядах. И речь, прежде всего, идет о допустимости неосторожной формы вины при занятии незаконным предпринимательством.

Так, Ю.П.Кравец пишет: «Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом по отношению к указанным в диспозиции действиям и прямым и косвенным умыслом или неосторожностью по отношению к последствиям в виде причинения крупного у3щерба гражданину, организации или государству, и прямым умыслом по отношению к последствиям в виде извлечения дохода в крупном размере».*

Такой же точки зрения придерживаются Мельникова В.Е. и П.Н. Панченко.

Я, придерживаюсь точки зрения Н.А. Лопашеко. Она полагает, что «незаконное предпринимательство, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству, может быть совершено с прямым или косвенным умыслом. Занимаясь предпринимательской деятельностью незаконно, лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность крупного ущерба и желает его наступления; либо не желает, но сознательно его допускает, либо относится к нему безразлично. Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением

_____________

*См. Кравец Ю.П. Ответственность за преступления в сфере предпринимательства по действующему законодательству. // Государство и право. – 1999. №4. - С.93.

21

дохода в крупном размере, совершается только с прямым умыслом.*

Вопрос о целях и мотивах данного преступления в литературе практически не исследуется, о них лишь упоминается в ряде монографий.

Так, Н.А. Лопащенко, в свою очередь, утверждает: «Мотивы и цели преступления могут быть различными. Из смысла закона следует, что чаще присутствуют корыстные мотивы».

Такой вывод подлежит конкретизации, так считает Л.С. Аистова.

Предпринимательская деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, предполагает стремление к обогащению и иные корыстные мотивы. Эти корыстные мотивы имеют место и при незаконном предпринимательстве, но их нельзя уравнивать с корыстными мотивами в хищениях и взяточничестве по степени общественной опасности.**

____________

*См. Н.А. Лопащенко. Преступления в сфере экономической деятельности. (Комментарий к главе 22 Уголовного кодекса Российской Федерации), - 1999, С. 51.

**См. Незаконное предпринимательство./ Под ред. Аистова Л.С.,– С. 180 .

22

Глава 2.Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Основанием уголовной ответственности за незаконное предпринимательство является совершение деяния, содержащего все признаки состава данного преступления, предусмотренного ст.171 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 171 УК РФ, это один из видов уголовной ответственности предпринимателей и руководителей предприятий (учредителей юридического лица), предусмотренный, в первую очередь главой 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».

Уголовное наказание за незаконное предпринимательство представляет собой целую систему видов наказания. По ч.1 ст. 171 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа от трехсот до пятисот размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до 3-х лет. Если сравнить санкции статьи 162.5. часть 1 УК РСФСР (в редакции УК 1960 г.) и статьи 171 УК РФ, ч.1, можно отметить, что прежняя норма содержала в себе более строгое наказание (до четырех лет лишения свободы), по статье 162.5 часть 2 и статье 171 часть 2 УК РФ, уголовное наказание практически равноценное, то есть предполагает до пяти лет лишения свободы.

Материалы судебной практики Верховного Суда РФ по уголовным делам о преступлениях за занятие незаконным предпринимательством свидетельствуют о том, что, как правило, на основании приговоров судов осужденным назначалось наказание в виде лишения свободы на два-три года с лишением права заниматься такой деятельностью с определением их сроков.*

Незаконное предпринимательство по части 2 статьи 171 УК РФ

_____________

*См. Кошаева Т.О. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство. //Право и экономика. - 1997. № 3. - С.16.

23

наказывается в виде штрафа в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Новизной, касающейся уголовного наказания за занятие незаконным предпринимательством, является то, что наряду с такими наказаниями как лишение свободы и штраф, суды могут избрать новые виды наказания, обязательные работы либо арест. Исключена из санкции за такое деяние конфискация имущества. Будет ли оправдан такой подход законодателя к уголовному наказанию за данное деяние, покажет практика судов.

Некоторые авторы, например, Л.С. Аистова считает, что установление уголовной ответственности за незаконное предпринимательство противоречит духу экономических реформ, проводимых в стране, в которых предпринимательство рассматривается как позитивное явление в связи с политикой приватизации объектов государственной собственности. * А также, при применении мер уголовной ответственности в случае правонарушений в сфере предпринимательства конституционный статус меняется, а он определен и гарантирован Конституцией РФ 1993 года.

Я, думаю, что данная позиция является спорной.

Предприниматели несут юридическую ответственность, которая представляет собой установленную правовыми нормами обязанность предпринимателей претерпевать неблагоприятные последствия при неисполнении ими установленных нормами права (законами) и договорами обязанностей и обязательств.

Надо помнить, что предприниматели как субъекты рыночной экономики, _____________

*См. Незаконное предпринимательство./ Под ред. Аистова Л.С.,– С. 264 .

24

участники гражданского оборота несут в первую очередь гражданскую ответственность, которая представляет собой установленные гражданским законодательством юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных обязанностей и обязательств. Гражданская ответственность проявляется в применении к правонарушителю в отношении другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, имеющих для правонарушителя отрицательные имущественные (финансовые) последствия в форме уплаты неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков, ареста имущества, возмещения вреда. *

Уголовная ответственность – это в соответствии с положениями Уголовного кодекса РФ один из видов ответственности предпринимателей, возникающей при совершении противоправных действий в процессе предпринимательской деятельности.

_____________

*См. Лапуста М.Г. Предпринимательство.: Учебное пособие. - М., 2004. – С. 201.

25

Заключение.

Последнее время в литературе высказывается суждение о том, что деяния, предусмотренные ст. 171 УК РФ вообще следует декриминализировать. В частности, указывается, что гражданское законодательство регулирует отношения в сфере занятия предпринимательством и отмечает случаи, когда такая деятельность является незаконной, но это не означает, что имеются основания для уголовно-правового регулирования данных отношений. При этом подчеркивается, что эта сфера отношений не является областью уголовного права.

Действительно, если говорить о практической стороне вопроса, например, о расследовании такого рода деяний, можно отметить определенную сложность этой категории уголовных дел, что выражается, в частности, в профессиональной неподготовленности работников органов дознания, следствия в сфере бухгалтерского учета, законодательства о лицензировании видов предпринимательской деятельности, для установления последствий деяния.

Следует отметить, что в ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица (ч.1), без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно (ч.2), а также с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

По своей сущности административный проступок и преступление, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности, представляют собой сходные составы, отличающиеся лишь причинением вреда в виде крупного ущерба либо извлечения дохода в крупном размере (ч.1 ст.171 УК РФ) либо особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ).

26

Именно, в связи с выделением этих квалифицирующих признаков, я считаю обоснованным понятие «незаконного предпринимательства – как преступления», а не проступка (из-за его повешенной степени общественной опасности для граждан, общества и государства).

В заключении, я хочу отметить, что следует различать незаконное предпринимательство и иные смежные составы преступления.

Так, например, незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство (ст.173 УК РФ), имеют общий непосредственный объект преступления –порядок осуществления предпринимательской деятельности. Различия между двумя составами проводятся по объективной стороне. Согласно диспозиции ст.173 УК РФ объективная сторона лжепредпринимательства заключается в создании коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, т.е. в создании фиктивной организации для получения под ее прикрытием различного рода льгот и преимуществ или в создании коммерческой организации с целью прикрытия запрещенной, незаконной деятельности.