Смекни!
smekni.com

Лизинг, аутстаффинг, аутсорсинг персонала. (стр. 4 из 6)

3. Аутстаффинг персонала

Аутстаффинг - (Outstaffing «staff» - штат, комплектовать) - это оформление в штат компании уже рабо­тающего, проверенного персонала фирмы-заказчика. Сотрудники продолжают работать на прежних рабо­чих местах и выполнять прежние функции, но права и обязанности работодателя формально переходят к агентству. В России аутстаффинг появился совсем недавно, и считается, что это изобретение японского менеджмента. Поскольку в Японии в штате компании состоит не больше трети всех работающих на нее сотрудников. Так сказать, «костяк», определяющий лицо фирмы, формирующий ее облик, отвечающий за ее развитие и нормальное функционирование. Все остальные работники выведены за штат. При этом они получают нормальную зарплату, имеют весь социальный пакет, зарабатывают себе стаж и т.п.

Провайдер берет на себя полную юридическую ответственность за персонал, включая ведение кад­рового делопроизводства и бухгалтерии, выплату заработной платы, налогов, социальное и медицинское страхование, оформление отпусков, командиро­вок, премий и т.д. Выведенные за штат сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности рабо­тодателя по отношению к ним выполняет компания-провайдер[10].

Аутстаффинг - явление, связанное с процессом, который условно можно назвать «цивилизацией» рынка. Усложнение, формализация, бюрократизация рыночных отношений неизбежно вызывают к жизни сервисные услуги, осно­ванные на использовании юридического и документационного балласта, соп­ровождающего любой бизнес в наши дни.

На Западе подобный сервис появился в 60 е годы прошлого столетия.

70-е, но расцвета достиг в 90годы.

По данным Американской адми­нистрации малого бизнеса (U.S. Small Business Administration (SBA)), в период между 1980 и 2000 годами количество законов и статей в США, регулирующих трудовые отношения,

выросло на 60%, и компании, осо­бенно маленькие и средние, столк­нулись с необходимостью разби­раться с ними и тратить на оформле­ние документации, связанной с HR, не менее 25% своего времени.

Аутстаффинг стал решением проблем, вызванных издержками излишне законорегулируемого рынка. Сначала его предлагали обычные рекрутинго-

вые агентства, несколько видоизменив уже существовавшую услугу лизинга персонала.

В настоящее время в США аутстаффинг - это законодательно оформленная услуга, с четко проработанным механизмом реализации. Ее предоставлением занимаются компании Professional Employer Organization (PEO) (дословно -«профессиональный работодатель»).

Главной причиной успеха аутстаффинговых компаний явилась такая характер­ная особенность бизнеса на Западе, как возможность предоставления своим сотрудникам так называемых бенифитов - пакетов социальных льгот и страхо­вок, которые в силу высокой стоимости контрактов со страховщиками неболь­шие фирмы напрямую предоставить не в состоянии.

К 2005 г. около 80% всех малых и средних компаний на Западе вывели своих сотрудников за штат. Очевидно, что в дальнейшем эта тенденция сохранится.

3.1 Аутстаффинг в России

В России аутстаффинг - новая ус­луга, возникновение необходимости в ней можно расценивать как позитив­ный признак развития цивилизован­ных рыночных отношений. Очевидно, что в период становления рынка (в 90-е годы), когда юридические механиз­мы регуляции бизнеса действовали слабо, а государство не имело воз­можности контролировать соблюде­ние законности и гарантировать за­щиту прав сотрудников, аутстаффинг возникнуть не мог.

Спрос на услуги по лизингу персо­нала в нашей стране впервые возник после кризиса 1998 года, когда иност­ранные компании, оставшиеся на рос­сийском рынке, были вынуждены час­тично сокращать сотрудников, частич­но выводить их за штат. С помощью аутстаффинга удалось, с одной сто­роны, сохранить персонал, с другой - снизить расходы на его содержание.

В последующие годы эта техноло­гия приобрела популярность как сре­ди иностранных, так и среди российс­ких компаний, руководство которых начало осознавать, что многочислен­ный штатный персонал не является острой необходимостью для полно­ценного развития. В 2001 г. клиенты из различных регионов России и ближнего зарубежья, использовавшие аутстаффинг, составляли около 10% общего количества клиентов рек-рутинговых агентств.

Период времени с середины 2002 - начала 2003 гг. характеризо­вался наибольшим ростом спроса на данную услугу, что существенно повлияло на увеличение общего объема рынка кадровых услуг Рос­сии (более $100 млн), и к концу 2004 года российские клиенты уже сос­тавляли 40% от общего количества клиентов, использующих эту услугу[11].

В настоящий момент доля аутс­таффинга на рынке кадровых услуг составляет 20%, превысив аутсорсинг (15%) и лизинг персонала (15%). Это говорит о том, аутстаффинг является прямым конкурентом услугам по по­иску персонала, доля которых тоже составляет 20%.

Тот факт, что рынок аутстаффинга за последние три года вырос в 4 раза, свидетельствует об усилении юриди­ческой составляющей бизнеса. Это

дает возможность российским кадро­вым агентствам заявлять о том, что данная услуга - одна из самых перс­пективных.

В настоящее время на рынке Рос­сии аутстаффингом занимаются в ос­новном западные рекрутинговые агентства: Kelly Services, Manpower, Coleman Services Inc, Ventra Employement и др. Приоритет иност­ранных агентств очевиден. За ними -опыт нескольких десятилетий, прове­ренные методики, наработанные тех­нологии. Среди отечественных компа­ний подобную услугу предоставляет «Анкор». Заметим, что на данный мо­мент рынок находится только в начале развития, поэтому потенциал его весьма высок. Объем российского рынка услуг по подбору временных сотрудников оценивается в $80 млн (по поиску менеджеров высшего зве­на - всего в $15 - 20 млн).

Аналогов РЕО в нашей стране пока нет, все перечисленные компании за­нимаются аутстаффингом параллель­но с подбором персонала. Одна из причин в том, что для широкого ис­пользования аутстаффинга в России недостает законодательной базы и контроля за соблюдением налогового законодательства. Юридически тер­мин «аутстаффинг» в России не зак­реплен. В рамках кадрового делопро­изводства и российского законода­тельства сотрудники фирмы-провай­дера считаются прикомандированны­ми к фирме-заказчику.

Активное применение аутстаф­финга России позволяет выделить и ряд психологических проблем, возни­кающих при переводе работников в штат кадрового агентства. Однако очевидно, что степень лояльности сотрудников в отношении такого ре­шения руководства может служить по­казателем качества HR-менеджмента в компании: чем грамотнее строится работа с персоналом, тем выше сте­пень доверия сотрудников руковод­ству, глубже понимание внутрикорпо­ративной политики и, как следствие, ниже вероятность возникновения конфликтных ситуаций.

Приведенная аналитика свиде­тельствует, что аутстаффинг в России повторяет путь развития данного сер­виса на Западе. Уже сейчас многие рекрутинговые компании увеличива­ют долю аутстаффинга в своем бизне­се. В первую очередь этому способ­ствуют стабилизация и рост экономи­ки в стране, а также увеличение доли западных компаний на рынке.

Эксперты прогнозируют неиз­бежный дальнейший рост спроса на услуги аутстаффинговых компаний, в первую очередь небольших, ориен­тированных на конкретного клиента, способных предложить гибкую цено­вую политику, конфиденциальность и доказавших свой профессиона­лизм. Во многом развитию этого бизнеса будет способствовать более четкая разработка юридической ба­зы предоставления услуги аутстаф­финга в России.

3.2 Положительные и отрицательные стороны услуг

Вывод персонала за штат компании влечет за собой ощутимое сокращение расходов. За счет чего это достига­ется? В настоящее время все уже хорошо понимают, что управление персоналом - это не просто выплата зарплаты и ведение кадрового документообо­рота, а еще и отчетность в налоговых и страховых органах, расходы, свя­занные с организацией и эксплуата­цией рабочих мест, вопросы медици­нского обслуживания персонала, страхование жизни, организация от­дыха, выплаты различных премий и бонусов, оплата услуг сторонних кон­сультантов по персоналу, корпоратив­ное обучение, расходы на HR-департамент и т. д.