Смекни!
smekni.com

Лизинг, аутстаффинг, аутсорсинг персонала. (стр. 5 из 6)

Помимо предоставления возмож­ности полноценно сконцентрировать­ся на своем бизнесе, не отвлекаясь на решение вспомогательных задач, аутстаффинг позволяет работодателю свести к минимуму работу по содер­жанию персонала и снизить объемы кадровой документации - нет необхо­димости заводить личное дело, вести трудовые книжки, оформлять догово­ры, приказы и осуществлять воинский учет. Но главное - уменьшить количество официально работающих сотруд­ников, благодаря чему не раздувается штат компании, а также отпадает не­обходимость в оборудовании рабочих мест, в аренде дополнительных пло­щадей, в канцелярских расходах, на­конец. Ко всему прочему ряд компа­ний применяют аутстаффинг не только для снижения издержек, но и для имиджевого улучшения многих пока­зателей, рассчитываемых на одного сотрудника, в частности таких как при­быль или продажи, что необходимо для получения более высокого статуса в специализированных рейтингах. По­этому в подобных кадровых услугах очень заинтересованы западные ком­пании, работающие в России, а так­же российские, выходящие на фондо­вые рынки. Это один из значимых способов повышения инвестиционной привлекательности компании.

Кроме того, при аутстаффинге вся ответственность за выплату заработ­ной платы, больничных листов, отпус­ков, за составление и предоставление отчетности в налоговые органы, вне­бюджетные фонды, органы статисти­ки ложится на кадровую компанию. В перечень услуг входит и избавление компании-заказчика ото всех споров и разбирательств с сотрудником в случае реорганизации и сокращения штата. Все это делает кадровая ком­пания, по сути, освобождая заказчика от обязательств по трудовым отноше­ниям с сотрудником, в том числе и на период его испытательного срока. Особенно незаменимым аутстаффинг оказывается, когда компании срочно требуются временные сотрудники различных специальностей - на пери­од отпуска, болезни постоянного сот­рудника, для проведения промоакций. Поиск их собственными силами дос­таточно затруднителен, в то время как кадровая компания быстро и качест­венно заменит отсутствующего спе­циалиста, не увеличивая штат компании.

Заключение

В заключение подведем итоги данной работы:

- Лизинг персонала рассматривается как форма временного или срочного привлечения персонала со стороны. Рассмотрим предпосылки возникновения и использования лизинга персонала.

- Существуют два вида услуг в области кадрового лизинга — предоставление во временное пользование отдельных специалистов и формирование штата организации.

- Развитие кадрового лизинга в России тормозится вследствие несовершенства законодательной базы, непрозрачности подавляющего большинства компаний, а также нестабильности спроса на высококвалифицированных специалистов при условии их временного привлечения. Российское трудовое законодательство не предусматривает лизинговых отношений в сфере найма рабочей силы.

- Слово "аутсорсинг" происходит от английских out - "вне" и source - "источник". Термин этот применительно к персоналу означает передачу части функций организации сотрудникам, формально не состоящим в штате организации и не связанной с ней никаким договором. Красивое словосочетание "аутсорсинг персонала" на практике означает просто аренду персонала.

- Очень важным аспектам при использовании аутсорсин­га является то, что всегда следует учитывать психологиче­ские тонкости, которые влечет за собой аутсорсинг.

- Развитие аутсорсинга обусловлено стремлением компаний использовать новейшие достиже­ния НТП для улучшения качества и повышения конкурен­тоспособности и привлекательности производимой про­дукции. В то же время современные технологии и знания, как правило, сосредоточены в руках специализированных компаний. В результате каждая сторона выполняет то, что у нее лучше всего получается. Это приводит к снижению себестоимости продукции за счет сокращения издержек.

- Аутстаффинг - (Outstaffing «staff» - штат, комплектовать) - это оформление в штат компании уже рабо­тающего, проверенного персонала фирмы-заказчика.

- Аутстаффинг - явление, связанное с процессом, который условно можно назвать «цивилизацией» рынка. Усложнение, формализация, бюрократизация рыночных отношений неизбежно вызывают к жизни сервисные услуги, осно­ванные на использовании юридического и документационного балласта, соп­ровождающего любой бизнес в наши дни.

- В России аутстаффинг - новая ус­луга, возникновение необходимости в ней можно расценивать как позитив­ный признак развития цивилизован­ных рыночных отношений.

ГЛОССАРИЙ

п/п

Новое понятие

Содержание

1

2

3

1

Аренда

от лат.Arrendare - отдавать в наем; договор, по которому собственник (арендодатель) передает арендатору в срочное владение и пользование имущество (арендуемые активы), необходимое для самостоятельного ведения хозяйственной деятельности за соответствующую (арендную) плату.
2

Аутстафинг

это привлечение внештатного персонала. В России под ним принято понимать именно аренду персонала.
3

Аутсорсинг

современная технология на рынке труда, которая сегодня получает все большее распространение. Существует два вида аутсорсинга (от англ. оutsourcing — внешний источник).
4

Деловая оценка персонала

целенаправленный процесс установ­ления соответствия качественных характеристик человека требова­ниям должности или рабочего места.
5

Кадровая политика

система взглядов, принципов и практических мероприятий организации, направленных на установление методов и форм кадровой работы во всех сферах деятельности.
6

Методы управления персоналом

способы воздействия на работника, группу, коллектив с целью осуществления координации их деятельности для достижения поставленных целей.
7

Отбор персонала

часть процесса найма персонала, связанная с выделением одного или нескольких кандидатов на вакантную долж­ность среди общего числа людей, претендующих ни данную должность (общепринятая трактовка термина).

8

Претендент

От лат.Pretendens - заявляющий притязания Претендент - в кадровой работе - лицо, подавшее заявление на занятие имеющейся вакансии и другие необходимые документы в сроки, установленные организацией.
9

Персонал

состав работников, состоящий с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых трудовым договором.
10

Руководитель

работник, принимающий решения по важнейшим вопросам деятельности аппарата управления с целью обеспечения эффективного труда производственного коллектива. В круг должностных обязанностей руководителя входит подбор и расстановка кадров, координация работы исполнителей, производственных звеньев и подразделений управления.
11

Специалист

работник, умственный труд которого:
- отличается профессиональной содержательностью, сложностью и интеллектуальностью;
- требует специального образования.

Список литературы

1. Глухов В.В. Менеджмент: учебник для вузов.- СПб.: Питер,2008.-608с.

2. Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала.- М.: 2003.

3. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учеб. – М., 2007.-688с.

4. Виханский О. С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. – М.: Экономистъ, 2006.-670с.

5. Доблаев В. Л. Организационное поведение- М., 2006.-416с

6. Евдокимов С. Л. Нестандартные решения // Управление персоналом. -2005.- № 17.- С. 57.

7. Как подбирать сотрудников и их учить. // Управление персоналом. -2008.- №2.- С.-45.

8. Карпенко М. Талантливые сотрудники. // Управление персоналом.- 2007.-№10. – С.-27.

9. Кафидов В. В. Управление персоналом. – М.: 2004. -476с.

10. Кибанов А.Я.Основы управления персоналом: Учебник.- М., 2006. – 304с.

11. Ковинова Э. Выносной отдел персонала// Управлениеперсоналом.- 2005. №1. С.-63.

12. Курс менедмента. / Под ред. Вачугова Д. Д. – Ростов н/Д., -2003. -512с.

13. Лабаджян М.Г. Аутсорсинг персонала // Управление персоналом. -2006.- №2. С.-45.

14. Менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Проф. М. М. Максимцова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА.-2003.-359с.

15. Мексонт М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ.- М.; «Дело», 1992.-702с.

16. Омельянчук Р. Больше, чем необходимость. // Экономика и жизнь.- 2007. №18- С.35.

17. Основы менеджмента / В. Р. Веснин. – М.:2003.-378с.

18. Особенности Российского рынка аутстаффинга. // Упраление персоналом. – 2005. №11. С.-48.

19. Пашутин С. Оптимизация административных расходов при использовании аутстаффинга // Управление персоналом.- 2006.- №5. С.-70.

20. Прихач А. Ю. Активная инновационная деятельность персонала как конкурентное преимущество // Управление персоналом – 2005. №1-2, С.69.