Смекни!
smekni.com

Финансово-экономическая основа местного самоуправления (стр. 3 из 5)

3. Органы местной администрации в пределах своей компетенции управляют объ­ектами муниципальной собственности, а также распоряжаются средствами соответст­вующего местного бюджета.

4. Имущество, являющееся муниципальной собственностью и закрепленное за му­ниципальным предприятием, принадлежит предприятию на праве хозяйственного веде­ния.

5. Имущество, являющееся муниципальной собственностью и закрепленное собст­венником за состоящим на муниципальном бюджете учреждением, находится в его опе­ративном управлении.

6. Перечень объектов муниципальной собственности, распоряжение которым осуще­ствляется с согласия представительного органа, а также размер вклада органов местного самоуправления в имущество предприятий из бюджетных средств устанавливаются со­ответствующим представительным органом.

Органы местного самоуправления вправе:

• координировать участие предприятий и организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории;

• объединять (на добровольной основе) средства предприятий, организаций, гра­ждан и местного бюджета для финансирования, строительства, ремонта и со­
держания объектов производственной и социальной инфраструктуры;

• выступать заказчиком на выполнение работ («муниципальный заказ») по благо­устройству территории, коммунальному обслуживанию населения, строитель­ству и ремонту жилищного фонда, объектов социальной инфраструктуры, по производству продукции, оказанию услуг, выполнении других работ, необхо­димых для удовлетворения коммунально-бытовых и социально-культурных по­требностей населения, с использованием предусмотренных для этого собствен­ных материальных и финансовых ресурсов.

Материально-техническое обеспечение органов местного самоуправления и муни­ципальных предприятий и организаций осуществляется на основе прямых хозяйствен­ных связей, оптовой и розничной торговли.

Материальные ресурсы, необходимые для социально-экономического развития территории и распределяемые централизованно, выделяются органами местного само­управления соответствующими государственными органами управления.

Органы местного самоуправления управляют государственными предприятиями в соответствии с принципами:

неделимости имущества унитарного предприятия;

материальной заинтересованности работников предприятий (их экономического стимулирования);

создания фондов этих предприятий по указанию государства. Фонды не становятся объектом долевой или иной собственности работников, а принадлежит государству до момента выплат конкретным лицам;

образования уставного фонда, размер которого не может быть менее минимума, определенного социальным законом. В отсутствие такого закона сохраняет силу общее правило о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской дея­тельности, в соответствии, с которым размер уставного фонда капитала муниципального предприятия не должен быть менее суммы, равной 1000-кратному размеру минималь­ной оплаты труда в месяц, установленному законодательством на дату предоставления устава предприятий для регистрации;

государственной регистрации устава предприятия как единственного учредитель­ного документа такого юридического лица. Устав должен содержать наименование предприятия, место его нахождения, порядок управления деятельностью, предмет и це­ли деятельности, размер уставного фонда, порядок и источники его формирования;

единоначалия, то есть руководящим органом такого предприятия является его единственный руководитель (директор), назначаемый государством и ему подотчетный;

государство вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по на­значению имущество унитарного предприятия и распорядиться им по своему усмотре­нию. Отчуждать или распоряжаться имуществом такого предприятия орган местного самоуправления имеет право лишь с разрешением государства.

Взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями, учрежде­ниями и организациями, не входящими в состав муниципальной собственности, осуще­ствляются следующим образом:

1.Органы местного самоуправления содействуют развитию предпринимательской деятельности на подведомственной территории.

2. Органы местного самоуправления не вправе устанавливать ограничения на ввоз и вывоз продукции и товаров за пределы соответствующей территории, либо иные ограничения хозяйственной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных зако­нодательством.

3.Хозяйственные отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями, организациями, не находящимися в составе муниципальной собственно­сти, строятся исключительно на договорной основе.

4.Представительные органы вправе устанавливать в соответствии с законодатель­ством налоговые, иные льготы и преимущества предприятиям в пределах сумм налогов и иных платежей, зачисляемых в доход соответствующего местного бюджета.

5.Использование предприятиями природных ресурсов на соответствующей терри­тории осуществляется с согласия соответствующего органа местного самоуправления в соответствии с разделением компетенции между органами местного самоуправления, определенными законодательством или уставом (положением) о местном самоуправле­нии.

6.Условия использования месторождений полезных ископаемых, находящихся на самоуправляющейся территории, определяются правовыми нормативными актами пред­ставительного органа в соответствии с законодательством (федеральным и субъекта Российской Федерации).

7.0рган местного самоуправления соответствующей территории или поселения оп­ределяет квоту на разработку месторождений полезных ископаемых, находящихся в му­ниципальной собственности, и устанавливает плату за их использование.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством выступают заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории муниципального обра­зования, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения соответ­ствующей территории, на выполнение других работ с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств. Муниципальный заказ мо­жет определяться на конкурсной основе. Например, в районной управе г. Москвы пол­номочия по распределению муниципального заказа выполняет дирекция единого заказ­чика (ДЕЗ).

Имеют ли право органы местного самоуправления осуществлять внешнеэкономи­ческую деятельность?

В интересах населения органы местного самоуправления вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Участие органов местного самоуправления во внешнеэкономических связях осу­ществляется в порядке, установленном законодательством.

Местная администрация вправе:

• заключать договоры с зарубежными партнерами на реализацию и приобретать
продукции за счет имеющихся в ее распоряжении валютных средств и на иной
основе;

• создавать совместные предприятия по выпуску товаров народного потребления и оказанию услуг населению, а также участвовать в создании других предпри­ятий, организовывать приграничную торговлю;

• создавать муниципальные внешнеэкономические организации, оказывать предприятиям помощь в развитии экспортных возможностей.

Перечисленные договоры и соглашения могут утверждаться представительным ор­ганом.

Правовое регулирование финансовой основы местного самоуправления.

Финансовую основу местного самоуправления составляют местные бюджеты (сме­ты доходов и расходов, если нет самостоятельного бюджета, например, в районной управе города Москвы); местные налоги и сборы; внебюджетные фонды; платежи за пользования природными ресурсами муниципального образования; доход от участия ор­ганов местного самоуправления в кредитно-финансовых отношениях, доход от муници­пальных банков и другие доходы в соответствии с законодательством.

Средства местных бюджетов, внебюджетных и валютного фондов, иное муници­пальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учрежде­ниями, составляют муниципальную казну.

В Европейской хартии местного самоуправления самая большая статья посвящена источникам финансирования органов местного самоуправления. Для обеспечения фи­нансовой основы организации и деятельности местного самоуправления предлагается руководствоваться следующими основными положениями:

1.Органы местного самоуправления имеют право в рамках национальной экономи­ческой политики государства на обладание достаточными собственными финансовыми средствами, которыми они могут самостоятельно распоряжаться при реализации своих функций и задач.

2.Финансовые средства органов местного самоуправления должны быть достаточ­ны для осуществления, определенных законом, полномочий.

3.Часть финансовых средств органов местного самоуправления должна поступать за счет местных сборов и налогов, ставки которых органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах, определенных законом.

4.Финансовые источники, на которых основываются средства местных органов управления, должны быть разнообразными и гибкими, чтобы изменяться адекватно рас­ходам, возникающим при осуществлении компетенции местных органов.

5.правовыми мерами обеспечивается защита финансово неустойчивых органов ме­стного самоуправления за счет ввода процедур финансового выравнивания или иных эк­вивалентных мер, предназначенных для корректировки результатов неравномерного распределения потенциальных источников финансирования местных органов. Однако эти процедуры и меры не должны ограничивать свободу выбора органов местного само­управления в пределах их компетенции.