Смекни!
smekni.com

Финансово-экономическая основа местного самоуправления (стр. 5 из 5)

Собственные доходы местных бюджетов - это доходы, закрепляемые за местными бюджетами полностью или в определенной части на постоянной основе федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации, а также вводимые представи­тельными органами местного самоуправления налоги и сборы непосредственно направ­ляемые в местные бюджеты.

Основой доходной части любого местного бюджета всегда являются собственные доходы:

а) местные налоги и сборы; другие местные доходы;

б) часть федеральных и региональных налогов, закрепленных за местными бюджетами в фиксированных долях на постоянной основе;

К местным налогам и сборам, другим местным доходам относятся: 1)налог на землю;

2)налог на имущество физических лиц;

3)налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения;

4)налог на воду, забираемую из водохозяйственных систем;

5)налог с владельцев транспортных средств;

7)налог с розничных продаж;

8)местные лицензионные и регистрационные сборы, включая сбор за производство подакцизных товаров и торговлю ими;

9)налог на рекламу;

10)гостиничный сбор;

11 )курортный сбор;

12)доходы от приватизации и реализации муниципального имущества;

13)доходы от сдачи в аренду муниципального имущества и земли, включая аренду нежилых помещений;

14)доходы от проведения денежно-вещевых лотерей;

15)штрафы за административные правонарушения, налагаемые органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16)государственная пошлина за совершение нотариальных контор или уполномо­ченными на то должностными лицами органов местного самоуправления;

17)другие платежи в соответствии с законами Российской Федерации.

Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Россий­ской Федерации» (ст. 7) к собственным доходам местных бюджетов относит:

• местные налоги и сборы, установленные в соответствии с федеральными законами, другие собственные доходы местных бюджетов (от приватизации муни­ципального имущества);

• не менее 10% от приватизации государственного имущества;

• доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, нежилых помещений и земель;

• платежи за пользование недрами и природными ресурсами в соответствии с за­конодательством;

• доходы от муниципальных лотерей;

• штрафы, подлежащие перечислению в местный бюджет;

• государственную пошлину, определенную законодательством;

• не менее 50% налога на имущество предприятий;

• подоходный налог с физических лиц, а также доли федеральных налогов и доли с налогов субъектов РФ, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе.

Это следующие налоги:

1)50% подоходного налога с физических лиц;

2)5% налога на прибыль организаций;

3)не менее 10% от НДС (за исключением драгоценных металлов и камней);

4)5% от акцизов на алкогольные напитки;

5)не менее 10% от акцизов на другие акцизные товары (за исключением минераль­ного сырья, бензина, автомобилей, импортных подакцизных товаров).

Нормативы отчислений в местные бюджеты утверждаются представительным ор­ганом вышестоящего территориального уровня либо органами государственной власти субъекта Российской Федерации с участием соответствующих органов местного само­управления.

Органы местного самоуправления должны удовлетворять основные жизненные по­требности населения в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований, на уровне не ниже минимальных государственных путем закрепления в доходы местных бюджетов федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации отчислений от федеральных налогов и налогов субъектов Российской Федерации. Например, подоходный налог с физических лиц в процентном отношении распределяется так: в федеральный бюджет 3%, в бюджет субъ­екта Российской Федерации - 9%. Из этих 9% суммы подоходного налога (в среднем 50% по субъекту Российской Федерации) распределяется в муниципальное образование.

При этом учитывается Федеральный закон от 24 октября 1997г. «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Показатели финансовой и хозяйственной деятельности органов местного само­управления, муниципальных предприятий и организаций подлежат учету органами го­сударственной статистики в установленном законом порядке.

Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного само­управления переданных им государственных полномочий, ежегодно предусматриваются соответственно в федеральном бюджете и в бюджетах субъектов Российской Федера­ции.

Увеличение расходов или уменьшение доходов органов местного самоуправления, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти (феде­ральными и субъектов Российской Федерации), компенсируются этими органами. Раз­мер компенсации определяется одновременно с принятием соответствующего решения. Решение органов государственной власти, влекущие дополнительные расходы, реали­зуются органами местного самоуправления в пределах переданных им в качестве ком­пенсации средств.

Расходы бюджетов территорий местного самоуправления осуществляются за счет собственных доходов, а также дотаций и субвенций, полученных из бюджетов выше­стоящего территориального уровня.

Дотация средства, предоставленные местными бюджетами из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ в порядке бюджетного регулирования без целевого на­значения.

Субвенция денежные средства, выделяемые на конкретные цели и на определен­ный срок из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ и подлежащие возврату в случае их не использования по назначению в установленный срок.

Бюджетное регулирование - это процесс распределения доходов и перераспреде­ления средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной базы местных бюджетов, осуществляемых с учетом государственных минимальных социаль­ных стандартов.

Местные налоги, сборы, а также льготы по их уплате для физических и юридиче­ских лиц, проживающих или работающих на территории муниципального образования, устанавливаются представительными органами местного самоуправления самостоя­тельно и обеспечиваются в установленном законом порядке.

Кроме того, население непосредственным путем - местного референдума, на соб­раниях (сходах) граждан - или представительные органы местного самоуправления (с учетом мнения граждан) могут предусматривать разовое добровольное внесение жите­лями средств для финансирования вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, зако­нами субъектов Российской Федерации получают плату, в том числе в натуральной форме, от пользователей природными ресурсами, которые добываются на территории муниципального образования.

Такое право предоставлено законом представительным (выборным) органам мест­ного самоуправления. Они вправе образовывать целевые внебюджетные фонды в поряд­ке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации. Однако, например, в районных управах г. Москвы с 2000г. внебюджетные фонды ликвидирова­ны, что противоречит федеральному законодательству.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе выпускать муниципальные займы и лотереи, получать и выдавать кредиты, создавать муниципальные банки и иные финансово-кредитные учреждения.

Кроме того, органы местного самоуправления, через территориальные органы Главного управления федерального казначейства Министерства финансов России и в соответствии с заключенным договором вправе возложить на уполномоченный банк следующие функции:

1)кассовое исполнение местного бюджета;

2)кассовое обслуживание органов местного самоуправления;

3)размещение (инвестирование) свободных остатков средств местного бюджета для покупки государственных облигаций с обязательным зачислением доходов в мест­ный бюджет;

4)размещение муниципальных облигаций и билетов муниципальных денежно-вещевых лотерей (ст. 15 Федерального закона «О финансовых основах местного само­управления в Российской Федерации»).

В настоящее время осуществление Федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» затруднено ввиду сложного экономического состояния значительного большинства субъектов РФ и недостаточной правовой базы. Практически лишь около 10 субъектов РФ являются донорами; остальные получают из федерального центра различного рода дотации и субвенции. Правовое же регулирование деятельности местного самоуправления осуществляется в основном на региональном уровне: на этом же, как правило, уровне оказывается финансовая и материально-техническая помощь местному самоуправлению.

В настоящее время в 6 субъектах РФ вообще нет муниципальных образований. Всего ж в России (на состояние 1997г.), 13 383 муниципальных образований при этом только в 7 831 приняты уставы муниципальных образований, а в 5 544 уставы находятся на стадии разработки.

Не во всех субъектах РФ органам местного самоуправления гарантирована государственная финансовая и материально-техническая поддержка и обеспечена самостоя­тельность, основанная на конституционных нормах.