Смекни!
smekni.com

Основы организации муниципального управления (стр. 3 из 6)

ПОМО обладает правами юридического лица (п.9 ст.35, ФЗ №131), что обеспечивает ему возможность реализовать свою миссию, предназначение.

Законом установлена исключительная компетенция ПОМО (пп.1-10 ст.35), которые можно сгруппировать следующим образом:

· полномочия учредительного характера (пп.1-3):

принятие устава муниципального образования (далее - МО) и внесение в него изменений и дополнений;

учреждение местного бюджета и отчета об его исполнении;

установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах

· полномочия управленческого характера (пп.4-8):

понятие планов и программ развития МО, учреждение отчетов об их исполнении;

определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

определение порядка участия муниципального образования в организациях муниципального сотрудничества;

определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

· функции контрольного характера: контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

ПОМО могут реализовать иные полномочия, установленные им федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами МО.

Среди указанных полномочий ПОМО необходимо выделить те, которые реализуются как совместные (с главой местной администрации либо МО).

Так, нормативно-правовые акты, принятые ПОМО, промульгируются главой муниципального образования. Установлен 10-дневный срок для возможного мотивированного отклонения главой МО нормативного правового акта. Преодолеть вето главы МО может 2/3 состава депутатов ПОМО (от установленной в уставе численности депутатского корпуса), в таком случае акт подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней и обнародованию.

Законом установлена запретительная мера по отношению к управлению и (или) распоряжением представительным органом МО или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности представительного органа МО и депутатов.

Организацию деятельности представительного органа МО в соответствии с его уставом осуществляет глава муниципального образования, а в случае если указанное должностное лицо является главой местной администрации, - председатель представительного органа МО, избираемый этим органом из своего состава.

Расходы на обеспечение деятельности представительного органа МО предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой.

Порядок формирования ПОМО установлен федеральным законом и закрепляется в уставе МО в течение одного месяца со дня начала работы соответствующего органа МО.

Федеральный закон №131-ФЗ предусматривает различные способы (схемы) создания ПОМО в зависимости от особенностей МО; характера его территории и численности проживающих в нем граждан.

МО допустимо разделить:

1. на сельские поселения:

- один сельский населенный пункт (1000-3000 чел.) или объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов;

- сельский населенный пункт менее 1000 жителей, входит в состав поселения или законом субъекта РФ наделяется статусом сельского поселения (для образования МО) с учетом плотности населения субъекта РФ и допустимости территории;

2. городские округа

- городские поселения со сложившейся социальной, транспортной и

иной инфраструктурой;

- город;

- город + поселок с прилежащей территорией;

3. территории с низкой плотностью населения: межселенные территории;

4. территории с высокой плотностью населения: внутригородские округа,

районы;

При характеристике территорий МО и подходов к определению их границ целесообразно обратить внимание на необходимость учета пешеходной доступности. К сожалению, положение ФЗ №131 (подп.11 п.1 ст.11) сформулировано нечетко. Речь идет о том, что если МО создано в границах поселения, в состав которого входят два или более населенных пунктов, его границы устанавливаются с учетом возможности пешехода дойти до административного центра, где функционируют ПОМО, глава МО и глава администрации и вернуться обратно в течение рабочего дня. Вероятно, предельное расстояние при этом должно быть 15 км. Это цифра не только ориентирована на скорость движения усредненного пешехода по усредненной дороге, но и соответствует законодательным требованиям к одному из исторических предшественников МО – сельскому поселению-волости дореволюционной России, в отношении которой дыло установлено, что ее территория должна отстоять от административного центра не более чем на 12 верст.

Вместе с тем, если какой-либо населенный пункт расположен на большом расстоянии от административного центра, но имеются веские основания для включения такого населенного пункта в состав поселения, представляется допустимым включение его в состав поселения. К основаниям можно отнести, например, ситуации, когда значительная часть жителей населенного пункта работают на предприятии, расположенном в административном центре, между населенным пунктом и административном центром имеется постоянно действующая связь общественным транспортом, обеспечение жизнедеятельности жителей населенных пунктов осуществляется единым комплексом объектов инфраструктуры и т.п.

Однако при принятии подобного решения нужна серьезная аргументация причин, по которым в процессе реализации требования учета пешеходной доступности наличие такой доступности обеспечено в отношении на всех населенных пунктов соответствующего поселения.

Следует подчеркнуть, что подобная ситуация должна рассматриваться не как правило, а как исключение.

Федеральным законодательством предусмотрено, что МСУ осуществляется на всей территории России. Однако, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляют менее 100 человек, представительный орган поселения не формируется, а его полномочия осуществляет сход граждан (рис. 1а)[4].

ПОМО может состоять из глав поселений, входящих в состав МО (рис. 1б)[5], или из гав поселений и депутатов представительных органов поселений (рис.1в)[6], если этот вариант поддержали не менее 2/3 поселений.

ПОМО может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права, в которых участвуют избиратели нескольких поселений. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать 2/5 от установленной численности ПОМО (рис. 1г)[7]

ПОМО в муниципальном районе (в сельском либо городском поселении) формируются из депутатов, избираемых из муниципальных выборах (рис. 1д)[8].

Установленный порядок формирования ПО муниципального района сельского поселения может быть изменен в следующих случаях:

1. не ранее чем через два года со дня начала работы действующего представительного органа;

2. если такое решение в течение одного года со дня выдвижения соответствующей инициативы поддержано представительными органами не менее чем 2/3 поселений, входящих в состав МО.

3. работа вновь созданного органа на измененных условиях не может начаться ранее дня истечения срока полномочий действующего представительного органа.

Численность депутатов представительного органа поселения, в том числе городского округа, представляется уставом МО и не может быть менее:

7 чел. – при численности населения менее 1000 чел.;

10 чел. – при численности населения от 1000 до 10000 чел.;

15 чел. – при численности населения от 10000 до 30000 чел.;

25 чел. – при численности населения от 30000 до 100000 чел.;

35 чел. – при численности населения от 100000 до 500000 чел.

Численность депутатов представительного органа мун. района определяется уставом муниципального района и не может быть менее 15 чел.

Численность депутатов представительного органа внутригородской территории города федерального значения определяется уставом МО и не может быть менее 10 чел.

Полномочия ПОМО могут быть, независимо от порядка его формирования, прекращены досрочно. Закон предусматривает четыре ситуации:

- самороспуск;

- преобразование МО;

- вступление в силу судебного решения о неправомочности данного состава

депутатов;

- Досрочный роспуск в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ст. 73

ФЗ №131 об ответственности ПОМО перед государством.

1.5 Глава муниципального образования

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом МО, наделяется ст.36 ФЗ №131 и уставом МО собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Его полномочия имеют характер исполнительно-распорядительных, если это касается решений вопросов местного значения, и (или) организационных по отношению к деятельности органов местного самоуправления (ПОМО и главы администрации). В пределах своей компетенции глава МО:

· представляет МО в отношениях с органами местного самоуправления других МО, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от МО;

· подписывает и обнародует в порядке, установленным уставом МО, нормативные правовые акты, принятые представителями органа МО;

· издает в пределах своих полномочий правовые акты;

· вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа МО;