Смекни!
smekni.com

Основы организации муниципального управления (стр. 6 из 6)

Осуществляют контроль за санитарно- эпидемиологическим , радиационным и экологическим состоянием территорий закрытого административно-территориального образования, за исключением режимных территорий предприятий и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и ( или) запретных зон, которые подлежат ведению уполномоченных на то государственных контрольных и надзорных органов. Органы местного самоуправления информируются о результатах проверок;

Внося предложения в соответствующие органы государственного и военного управления о проведении инспекционных проверок по соблюдению особого режима и обеспечению достаточных мер для защиты населения закрытого административно-территориального образования от воздействия радиоактивных и других материалов, представляющих повышенную опасность;

Выступают заказчиком на строительство и ремонт жилья, объектов социальной инфраструктуры, в том числе на основе долевого участия юридических лиц, расположенных на его территории ( абзац введен Федеральным законом от 2003 № 144-ФЗ).

3. Абзацы первый и второй исключены. - Федеральный закон от 2003 № 144-ФЗ.

Местная администрация закрытого административно-территориального образования выступает заказчиком на строительство и ремонт жилья, объектов социальной инфраструктуры, в том числе на основе долевого участия предприятий, учреждений и организаций.

Порядок осуществляемый по категории специальных расходов централизованного материально-технического обеспечения программ социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования, а также централизованного снабжения населения продовольственными и промышленными устанавливается Правительством Российской Федерации.

Заключение.

Одним из примечательных явлений в становлении и развитии новой Российской государственности явилось возрождение местного самоуправления как принципиально новой системы организации власти на местах и на этой основе – формирование муниципального права как самостоятельной отрасли права Российской Федерации.

Проблемы местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях волнуют общественность несколько столетий. Острыми они были и в России прошлого века. В XIX в. (особенно во второй половине) проблема самоуправления стала предметом специального изучения как в Западной Европе, так и в России. Остаются они актуальными и для будущих исследователей, так как совершенствование самоорганизации и саморегуляции общества не имеют предела. История местного самоуправления в ЗАТО – это непрерывный процесс совершенствования гражданского общества.

На мой взгляд, чем больше россияне будут понимать и поддерживать свою Конституцию, руководствоваться ею в своей повседневной жизни и работе, тем больше у нас будет шансов сохранить стабильность и гражданский мир, продолжить реформы, нацеленные на возрождение России.

Приложение:

а

б

в

г.



Рис.1

Список литературы:

1. Конституция РФ

2. Федеральный закон 2003 г. .

3. Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании»

4. «Система государственного и муниципального управления» Н.И.Глазунова

2008г. Изд. Москва.

5. «Муниципальное право» учеб. пособие / Под ред. Чаннова С.Е. М.:2007г.

6. «Государство и право» Алексеев С.С. 2005г. М.


[1] Конституция РФ

[2] Алексеев С.С. Государство и право. С.41.

1 Муниципальное право. Учеб. пособие / Под ред. Чаннова С.Е. М.:2007. С. 81.

1 См. приложение.

2 См приложение.

3 См. приложение.

4 См. приложение.

1 См.приложение.

1 «Система государственного управления» 2008г. Глазунова. Изд. М