Смекни!
smekni.com

Понятие материальной ответственности сторон трудового договора (стр. 2 из 4)

Недоказанность каждого из перечисленных обстоятельств позволяет признать приказ (распоряжение) работодателя о привлечении работника к ограниченной материальной ответственности незаконным и (или) необоснованным. Причем работник может в любое время отказаться от возмещения ущерба на основании приказа (распоряжения) полномочного представителя работодателя, в том числе и после его издания. Данный отказ оформляется путем подачи работником полномочному представителю работодателя письменного заявления. Отказ от его получения позволяет работнику направить данное заявление почтой. С момента его поступления в организацию решение работодателя о привлечении работника к ограниченной материальной ответственности не может считаться законным, так как лишение работника имущества, в том числе и части заработной платы, без его согласия возможно только по судебному решению, а не по приказу (распоряжению) работодателя.

При несоблюдении работодателем установленного законодательством порядка взыскания ущерба работник может обжаловать его действия в суд. До момента вступления в законную силу решения о признании действий работодателя соответствующими законодательству приказ (распоряжение) работодателя о привлечении работника к материальной ответственности не должен исполняться. Признание судом данного распоряжения незаконным и (или) необоснованным позволяет работодателю обратиться в суд с иском к работнику о возмещении причиненного по его вине ущерба.

На основании ч. 4 ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить ущерб, невыплаченная сумма ущерба взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или восстановить поврежденное имущество.

2. Конституционные основы российского государства (характеристика государства по Конституции РФ 1993 г.) .

Конституционные основы правового (открытого) государства.
Действующая Конституция определяет Россию как суверенное, федеративное, правовое, демократическое, социальное, светское государство с республиканской формой правления и осуществлением государственной власти на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. При этом закрепляется, что народ осуществляет свою власть непосредственно (ст. 3), граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 32). К данному перечню можно добавить открытость как способность государства к адекватному восприятию влияния общества.

В этих условиях закономерен вопрос: как соотносятся упомянутые категории и положения с понятием «открытого государства» и для чего нужна данная характеристика российской государственности. Конечно, проблематика открытого государства теснейшим образом связана с указанными конституционными признаками государства, которые являются, на наш взгляд, политико-правовой основой для возникновения и развития концепции «открытого государства». Понятие открытого государства по своему смыслу предполагает определенную меру открытости по отношению к обществу5.
Очевидно, что вышеперечисленные категории в большинстве своем не столько характеризуют реальное состояние российской государственности, сколько конституционно закрепленные идеалы, желаемые направления развития государства (Конституция не только правовой акт, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, но и программно-целевой документ, задающий направления развития государственности). Однако по многим позициям разрыв между практикой и указанными идеалами огромен, что в определенной мере обесценивает идеалы (в России в немалой степени это произошло с понятиями правового и, особенно, демократического, государства).

Движение к открытому государству есть путь преобразования государства из института, подчиняющего и контролирующего общество, в мощный институт зрелого гражданского общества. Концепция открытого государства может быть полезна именно для оценки реально функционирующей власти, выяснения той меры, в какой власть на практике оказывается ограничена правом, насколько государство служит обществу. В этом смысле важны и состояние общества, и уровень правосознания и политической культуры граждан, зрелость (или незрелость) гражданского общества, степень развития его основных институтов, структурированности и организованности6. Таким образом, концепция открытого государства - это попытка нового подхода к проблемам российской государственности, сочетающая в себе элементы как традиционного нормативизма и институционализма, так и поведенческого и политико-социологического подходов, более характерных для политологического анализа.

Такая постановка вопроса особенно актуальна. Специфика России в том, что происходит не возрождение (как, например, в большинстве стран Восточной Европы), а рождение гражданского общества, одновременное становление институтов демократической государственности и гражданского общества. В этом смысле открытость государства - это также поддержка общества в его развитии. Гражданское общество нельзя учредить или декретировать, однако можно стимулировать, в том числе законодательно, его становление и развитие. Российская общественность настойчиво идет к этому, предлагая, в частности, создавать ячейки гражданского общества, вписанные в процесс функционирования государственного механизма, в том числе на основе образования общественных экспертных советов по соблюдению права граждан на обращения, которые бы работали под патронажем уполномоченных по правам человека.
Потенциал правового воздействия на процесс «сближения» общества и государства, преодоления отчуждения власти и гражданина чрезвычайно велик. Анализ меры (степени) открытости государства должен показать основные проблемы в развитии демократии, правовой системы, приоритеты и возможные направления их дальнейшего развития, вплоть до выявления потребности в конкретных законах и разработки их концепций.

3. Личные и имущественные права и обязанности супругов. Законный режим имущества супругов. Брачный контракт.

В том случае, если супруги регистрируют свой брак, у них возникают определенные права и обязанности. Все права и обязанности супругов можно разделить на личные и имущественные, Имущественные, в свою очередь, делятся на права, вытекающие из отношений собственности, а также алиментные права и обязанности супругов.

Семейное право традиционно регулирует личные неимущественные отношения супругов самым общим образом, так как они почти не поддаются правовому регулированию. Личные отношения «не попадают ни под какие юридические определения и поэтому лежат вне области права, они только снаружи обставлены юридически, их начало и прекращение подводятся законом под юридические нормы». Право регулирует эти отношения более детально лишь в случае злоупотреблений личными правами.

Как же регулируются личные отношения между супругами?

Во-первых, законодательство подчеркивает равенство супругов в решении вопросов семейной жизни, свободу супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Во-вторых, в Семейном кодексе закреплены нормы-декларации об обязанности супругов строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благополучии и развитии своих детей. Данные обязанности почти никак не гарантированы правом и поэтому относятся к категории мнимых.

В-третьих, законодательство более детально регулирует вопросы, связанные с выбором супругами своей фамилии. При заключении брака супруг может сохранить свою Добрачную фамилию, либо присоединить к своей, фамилии фамилию другого супруга (именоваться двойной фамилией), либо супруги могут именоваться общей фамилией. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

По действующему законодательству существуют два режима имущества супругов. Прежде всего супруги могут самостоятельно решить вопросы супружеской собственности в брачном договоре. В том случае, если брачный договор отсутствует или признан недействительным, действует законный режим имущества супругов.

1. Законный режим имущества супругов

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, которая сочетается с личной собственностью каждого из супругов.

Личной собственностью супруга является:

все то имущество, которое супруг нажил до регистрации брака, а также приобретенное каждым из супругов, хотя и во время брака, но на средства, принадлежавшие ему до брака; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Однако супруг должен доказать факт совершения безвозмездной .сделки именно с ним, потому что законодательством установлена презумпция общего имущества. Такими доказательствами признаются только нотариально удостоверенный договор дарения или свидетельство о праве на наследство;