Смекни!
smekni.com

Понятие материальной ответственности сторон трудового договора (стр. 4 из 4)

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

2. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

3. Статья 152. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При пятидневной рабочей неделе сотрудникам положено два выходных в неделю, а при шестидневной — один. Общим днем отдыха считается воскресенье. Второй выходной день, как правило, суббота, определяется коллективным договором либо правилами внутреннего трудового распорядка организации. Привлечение сотрудника к работе в выходные без его согласия запрещается за исключением сверхординарных случаев, описанных в ст.113 ТК РФ. Например, это возможно для предотвращения аварии, устранения последствий катастрофы и стихийного бедствия. А так же для выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит нормальное функционирование организации. В обычных ситуациях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного же согласия сотрудника. Сверхурочная работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ). Плюс к этому, по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается вообще. Также стоит отметить, что в ТК РФ четко определен круг лиц, которых ни в коем случае нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни, за исключением определенных оговорок. Так, в дни отдыха запрещен труд беременных женщин (ТК РФ, ст. 259), а также работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). И даже наличие письменного согласия этих сотрудников не дает права работодателю нарушать запрет. Зато допускается привлечение к работе в выходные и праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов. Кстати, перечень творческих профессий, в соответствии с которым людей будут привлекать к труду в выходные, Правительством РФ до сих пор не утвержден. Такие работники, как и все остальные, должны дать свое согласие на труд в неурочные дни.

4. ТК РФ Статья 99: В случае, если от работников работодателем не было получено согласие (в письменном виде!) на выполнение сверхурочных работ, то есть за отсутствие такого согласия (опять же письменного), расцениваемого, как отказ от выполнения сверхурочных работ, работодатель не имеет права привлечь работников ни к одному из видов дисциплинарной ответственности. Из данной статьи данного пункта можно сделать вывод что действия начальника цеха неправомерны.

Задача № 3

Иван М., занимающийся предпринимательской деятельностью, был привлечен к уголовной ответственности и осужден за мошенничество. С целью обеспечения гражданского иска в уголовном деле, предъявленного к нему фирмой «Орион», был наложен арест на имущество его отца, так как у самого Ивана денежных средств, достаточных для погашения долга, не оказалось. Отец Ивана предъявил в суде требование об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) на том основании, что сын достиг 16 лет, является эмансипированным лицом и по закону должен нести самостоятельную имущественную ответственность.

1. Что понимает закон под эмансипацией гражданина? В каком порядке она осуществляется?

2. Какое решение по заявленному требованию примет суд?

3. Изменится ли решение, если процедура эмансипации не состоялась?

4. Напишите от имени отца заявление в суд об исключении имущества из описи (освобождении от ареста).

1. Юридический акт объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным называется эмансипацией, и производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии согласия – по решению суда. В результате эмансипации происходит преобразование правового стату­са несовершеннолетнего. Суть эмансипации состоит в том, что несовер­шеннолетний переходит из категории граждан обладающих частичной гражданской дееспособностью в категорию субъектов полностью дееспо­собных и поэтому в гражданско-правовых отношениях он приравнивается к совершеннолетним гражданам, сохраняя при этом свой фактический социальный статус.

В то же время эмансипация дает несовершеннолетнему возможность роста по социальной общественной лестнице, отличая его от всех других несовершеннолетних по своему общественному положению.

В целом эмансипация вызывает к себе двойственное отношение. С одной стороны, это явление показывает уровень культуры, правосознания совре­менного общества, оказывающих влияние на общественные отношения. Но в то же время эмансипация далеко не благо, а скорее, тяжелое бремя для молодого человека, поэтому эмансипированным может быть только несо­вершеннолетний, обладающий высоким уровнем социальной зрелости.

При решении вопроса наделения полной дееспособностью несовершеннолетнего органом опеки и попечительства или судом необходимо предоставить перечисленные документы и выяснить следующие обстоятельства:

1) наличие желания несовершеннолетнего на эмансипацию; 2) давность занятости и устойчивость трудовой деятельности несовершеннолетнего; 3) размер заработка или иного дохода; 4) влияние данной деятельности на развитие несовершеннолетнего; 5) разумность использования несовершеннолетним заработанных им средств; 6) состоял ли данный несовершеннолетний на учете в комиссии по делам несовершеннолетних либо в психоневрологическом диспансере; 7) как его характеризуют по месту работы или учебы; 8) иные вопросы. Учитывая все эти обстоятельства, орган опеки и попечительства выносит решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным и выдает соответствующий документ. Суд должен принимать заявление об эмансипации в следующих случаях: 1) при отсутствии согласия одного из родителей, усыновителей или попечителя; 2) в случае отказа органов опеки и попечительства объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. В первом случае несовершеннолетний имеет право сразу, минуя орган опеки и попечительства, обратиться в суд за защитой своих интересов. Содержание заявления несовершеннолетнего об эмансипации должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам, а само заявление оплачено государственной пошлиной. Помимо реквизитов, к заявлению должны быть приложены документы, необходимые для разрешения вопроса об эмансипации: характеристика с места работы (учебы), копия трудовой книжки (если работает), свидетельство о рождении, документы об образовании, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров и иные сведения. В случае отказа органа опеки и попечительства в эмансипации необходимо представить в суд копию решения этого органа с указанием причин, по которым не была проведена эмансипация. Заявление рассматривается судом с обязательным участием заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей, попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства. Присутствие последнего является необходимым, особенно в случае отказа органа опеки и попечительства в эмансипации несовершеннолетнего. Участие прокурора в разбирательстве делам обязательно в случаях, когда дело возбуждено по заявлению прокурора, а также когда необходимость участия прокурора в данном деле будет признана судом. В процессе рассмотрения дела об эмансипации суд должен исследовать все обстоятельства, свидетельствующие о достижении лицом требуемой психической зрелости и о необходимости проведения процедуры эмансипации. В процессе разбирательства суд должен выслушать все стороны, их возражения, установить наличие достаточных оснований для объявления данного лица полностью дееспособным. Судам следует в каждом отдельном случае самым тщательным образом установить все обстоятельства, имеющие отношение к делу. Подводя итоги, отметим, что при объявлении лица эмансипированным необходимо учитывать следующие обстоятельства: - обратиться с заявлением об эмансипации в орган опеки и попечительства и в суд имеют право сам несовершеннолетний, а также его законные представители; - согласие родителей на эмансипацию должно быть дано в письменной форме; - если оба законных представителя по какой-либо причине не могут дать согласия на эмансипацию (умерли, лишены родительских прав, объявлены в судебном порядке недееспособными и т.д.), то решение об эмансипации должен принимать суд; - решение об эмансипации должно быть принято в течение 10 дней с момента подачи заявления в органах опеки и попечительства; - нужно утвердить определенный перечень документов, необходимых для процедуры эмансипации; - при отсутствии согласия законных представителей (или одного из них) или в случае отказа органа опеки и попечительства в эмансипации решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимает суд.2. Хотя «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижению восемнадцатилетнего возраста» (п.1 ст.21 ГК РФ), на основании ст. 27 ГК РФ предусматривается возможность заниматься законной предпринимательской деятельностью по достижении лицом 16 лет в результате эмансипации, а в иных случаях и более раннем возрасте (ст.26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» ГК РФ).3.4. Исковое заявление об освобождении имущества от ареста и об исключении из описи.



В __________________________________ (название суда)

районный суд
г. _________________________________

Истец: _____________________________
(Ф.И.О.)

Адрес: _____________________________

Ответчик: __________________________
(Ф.И.О.)

Адрес: _____________________________

Третье лицо:
____________________________________
(соответствующий гос. орган)

Адрес: _____________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении имущества от ареста
и об исключении из описи

Приговором ____________________ районного суда г. _______________
(области) от "__"__________ 200_ г. мой(я) ___________________________
(сын, дочь, муж, др.)

осужден к __________________________________________. Приговором также
(мера наказания)

постановлено конфисковать принадлежащее ответчику имущество.
Опись имущества от "___"___________ 200_ г. произвел судебный
пристав - исполнитель ______________________ Службы судебных приставов
_____________200_ г. ___________________ (области) и включил в опись
принадлежащие мне вещи, в том числе: _________________________________
______________________________________________________________________
(перечислить вещи с указанием стоимости и

_____________________________________________________________________.
обстоятельств их приобретения)

Указанные вещи приобретены мною без участия ____________________,
(сына, мужа и т.д.)

что подтверждается: __________________________________________________
(справками, паспортами, товарными ярлыками вещей,

_____________________________________________________________________.
показаниями свидетелей)

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 131 - 133,
442 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Исключить из описи имущества __________________, произведенной
(Ф.И.О)

судебным приставом ______________ Службы судебных приставов _________
г. _____________, принадлежащие мне вещи.
В порядке ст. 69 ГПК РФ Вызвать в качестве свидетелей: __________
_____________________________________________________________________.
(Ф.И.О, адрес)

Приложение.
1. Копия приговора.
2. Справки, паспорта, товарные ярлыки вещей.
3. Копия описи и ареста имущества.
4. Квитанция об оплате госпошлины.
5. Две копии искового заявления.



"__"_________ 200_ г. ___________________
(подпись)

Список используемой литературы:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.