Смекни!
smekni.com

Реализация норм международного права (стр. 2 из 5)

Механизм реализации норм международного нрава

Внутригосударственный механизм Международный механизм



Нормативный механизм Организационно правовой механизм Конвенционный механизм Институционный механизм

2.1. Международный конвенционный механизм реализации

Международный механизм как комплекс средств и институтов, используемых государствами для обеспечения реализации междуна­родно-правовых норм, состоит из двух взаимосвязанных компонентов — международного договорно-правового (конвенционного) механизма и международного организационно-правового (институционного) ме­ханизма.

Международный договорно-правовой (конвенционный) механизм реализации включает правообеспечительное нормотворчество, толко­вание, международный контроль, правоприменение.[5]

Правообеспечительное нормотворчество. Здесь можно выделить следующие разновидности:

1) предварительное нормотворчество (в том числе создание «пробных» норм права), предшествующее созданию основных норм, реализацию которых призвано обеспечить. «Экспериментальные» нормы позволяют предопределить эффективность будущих норм, обнаружить их недостатки с целью совершенствования будущего

договора;

2) конкретизация, осуществляемая или одновременно с созданием первичных, основных норм, или в процессе их реализации. Например, одновременно с Договором между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности 1987 г. был подписан ряд договоров в целях его исполнения: Меморандум о договоренности, об установлении исходных данных в связи с этим Договором, Протокол о процедурах, регулирующих ликвидацию ракетных средств, подпадающих под действие Договора, а также договоры СССР и США с рядом государств о проведении инспекций на их территории.

В международно-правовом регулировании конкретизация имеет исключительно важное значение. Высокая степень обобщенности первичных норм может затруднить реализацию, в связи с чем необходимо их развитие. Так, ст. 2 Устава ООН лишь перечисляет принципы, которыми должны руководствоваться государства во взаимных отношениях. Конкретное же содержание их раскрывается в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. и др. В них указывается, что развитие содержания принципов будет способствовать обеспечению более эффективного их применения;

3) закрепление нормами международного права необходимых (или возможных) мер внутригосударственного правотворчества. Причем ими могут устанавливаться рамки такого нормотворчества и даже определяться содержание будущих норм внутреннего права.

Статья 1 Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 г. гласит: «Стороны обязуются принимать в законодатель­ном или ином порядке любые соответствующие нормы, необходимые для полного осуществления Конвенции и ее приложения, которое является неотъемлемой частью Конвенции»;

4) установление рамок правового регулирования и (или) правового режима. Предусматривается, например, что в одних ситуациях субъекты должны руководствоваться внутренним законодательством, в других — только международными нормами;

5) определение компетентных органов государства, на которые возлагаются права и обязанности в связи с реализацией договорных норм. Правообеспечительные нормы содержатся, как правило, в тех же договорах, что и основные нормы — регулятивные. Однако в некоторых случаях государства могут заключать дополнительные (специальные) соглашения во исполнение основных. Например, соглашения о гарантиях предусматривают, что государство может выступать гарантом какого-либо договора, в связи с чем берет на себя обязательства поддерживать конкретное положение международ­но-правового характера. Гарантии являются средством поддержания определенного статуса территорий (например, нейтралитета). Другим примером гарантий может служить заявление трех ядерных держав (СССР, США и Англии), которым они гарантировали обеспечение безопасности неядерных государств — участников Договора о нерас­пространении ядерного оружия и обязались принять немедленные действия в случае ядерной агрессии против такого государства.

Толкование. Оно также является средством обеспечения реализации и может осуществляться как в процессе нормотворчества, так и в правоприменение. Конкретизация и толкование тесно взаимос­вязаны. Конкретизация немыслима без толкования, а последнее нередко переходит в конкретизацию[6].

Международный контроль. Главное в контрольной деятельности — установление фактических обстоятельств и их оценка с точки зрения соответствия требованиям норм права, т. е. проверка. Она осуществляется путем сопоставления информации о деятельности государства (или иных субъектов) либо путем сравнения деятельности с требованиями норм права. Основой любого метода контроля является сбор и оценка информации.

Сбор информации — это получение сведений о реализации международно-правовых норм всеми законными средствами: наблю­дение; аэрофотосъемка (если она разрешена договором), в том числе с использованием искусственных спутников Земли, сейсмического оборудования и других технических средств; инспектирование; обмен информацией и специальными докладами; участие в работе сове­щаний и т. д.

Оценка информации — это сопоставление деятельности с требо­ваниями норм.

Правоприменение. В международно-правовом механизме реализа­ции правоприменение представляет основанную на нормах между­народного права индивидуальную или коллективную деятельность государств или иных субъектов по обеспечению реализации норм в конкретных ситуациях.

Правоприменительная деятельность необходима, как правило, в случаях, когда происходят «сбои» нормального процесса реализации и требуются дополнительные усилия со стороны правоприменительных органов.

Поскольку круг субъектов договора или иного нормативного акта ограничен, не исключается, что правоприменительные органы могут рассматривать не какое-то конкретное дело, а ситуацию по реализации договора в целом или отдельных его положений.

Правоприменительная деятельность начинается с выяснения фактических обстоятельств. Государства или иные субъекты пра­воприменения выбирают способы и процедуру выяснения обстоя­тельств, которые считают наиболее подходящими для данного случая, если такие способы специально не оговорены в договоре.[7] Любая процедура в конечном счете сводится к получению информации об обстоятельствах реализации норм, от ее полноты и достоверности зависит правильность оценки и принятия решения. Закономерно в этой связи все большее внимание различным специальным миссиям по установлению фактов.

Правоприменительные органы не осуществляют контроль (если не являются одновременно контролирующими), а используют инфор­мацию, полученную в ходе контрольной деятельности специальными органами. Расследование также предполагает сбор информации о конкретных фактах уполномоченными органами. Договоры, предус­матривающие возможность проведения расследования, могут опреде­лять порядок и условия его проведения.

Юридическая квалификация и принятие решения — следующие стадии международного правоприменительного процесса. Когда дея­тельность государств не совместима с нормами, реакция государств и юридическая оценка этого облекаются в соответствующую форму — устное или документально оформленное сожаление, предупреж­дение, протест, решение о прекращении договора, применение других ответных мер и др. Обосновывая решение, правоприменитель дает юридическую оценку действиям государства-исполнителя (на­рушителя), ссылаясь на нормы международного права.

Таким образом, Правоприменительная деятельность завершается принятием правоприменительного акта — решения по конкретному делу (вопросу). Поскольку основным назначением правоприменения является обеспечение реализации норм международного права, то правоприменительные акты — это акты, предусматривающие меры обеспечения: меры содействия реализации (оказание помощи в разработке национального законодательства, предложения и рекомен­дации по совершенствованию правореализационного процесса и др.) и меры воздействия (прекращение договора, возмещение ущерба, исключение из международного общения, экономические и другие санкции). В зависимости от ситуации правоприменительные органы могут принимать несколько решений, предусматривающих различные меры.

Акты применения могут иметь рекомендательный характер (комитеты, комиссии принимают, как правило, рекомендации) либо содержать обязательные предписания (некоторые решения Совета Безопасности ООН, Международного суда, арбитражных судов, индивидуальные решения государств).

Международная правоприменительная деятельность осуществляет­ся в определенных организационно-правовых формах.