Смекни!
smekni.com

Реализация норм международного права (стр. 5 из 5)

В необходимых случаях создаются межведомственные комиссии с координирующими функциями. Такова, например, Правительственный акт по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, созданная в июле 1994 г. Характерно, что в Положении о Комиссии в числе правовых средств, которыми она руководствуется в своей деятельности, указаны и международно-правовые нормы, действующие на территории Украины. В перечне задач — выработка и осуществление на основе межправительственных и межведомственных соглашений и догово­ренностей мероприятий в области международного сотрудничества по контролю за наркотиками.

Заключение

Реализация — это воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, это практическое осуществление нормативных предписании. Можно выделить следующие формы реализации.

Соблюдение. В такой форме реализуются нормы-запреты. Исполнение. Данная форма предполагает активную деятельность субъектов по осуществлению норм. Использование. В этом случае имеется в виду осуществление предоставленных возможностей, содержащихся в нормах междуна­родного права.

Процесс реализации может включать два вида деятельности:

1) правовое и организационное обеспечение реализации — правообеспечительное нормотворчество, контроль, правоприменение. Резуль­татом такой деятельности являются правовые акты — либо нормативные, либо индивидуального регулирования (применения);

2) непосредственная фактическая деятельность по достижению социально значимых результатов (например, перемещение ракет, пусковых установок, оборудования из районов развертывания и их ликвидация в соответствии с Договором между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности 1987 г.).

Механизм реализации норм международного права представляет собой совокупность нормативных и институционных (организационно-правовых) средств, используемых субъектами международного права на международном и национальном уровнях, с целью реализации норм. Международный механизм как комплекс средств и институтов, используемых государствами для обеспечения реализации междуна­родно-правовых норм, состоит из двух взаимосвязанных компонентов — международного договорно-правового (конвенционного) механизма и международного организационно-правового (институционного) ме­ханизма. Право предполагает его юридическую гарантированность. Встает, таким образом, вопрос о юридической обеспеченности норм между­народного права в случаях спорных ситуаций их применения и в случае их нарушения. Средства содействия должны дополняться мерами по защите прав потерпевших государств, по решению споров и конфликтных ситуаций, мерами ответственности.

Внутригосударственный механизм реализации представляет собой совокупность нормативных средств и государственно-властных институтов, обеспечивающих осуществление норм международного права в сфере юрисдикции государства. Внутригосударственный организационно-правовой механизм реализации. Под таким механизмом понимается комплекс участвующих в осуществлении норм органов государства и проводимых ими ме­роприятий по обеспечению выполнения международных обязательств.

ЛИТЕРАТУРА

1. Г. В. Игнатенко. Проблемы реализации норм международного. 1999;

2. Захарова Н.М. Выполнение обязательств, вытекающих из международного договора. М 2001

3. Г.В. Игнатенко Международное право. М.2002

4. Курс международного права, М. Наука, 2000. Т

5. Горовцев. Международное право М. 2000.

6. Действующее международное право. М.: 2004.,

7. Алексеев С. С. Общая теория права. М.: Юрид. лит., 2005.

8. Гавердовский А. С. Имплиментация норм международного права, Киев, 1999.

9. Шлянцев Д.А. Международное право: курс лекций - ЗАО Юстицинформ, 2006

10. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов (издание третье, переработанное и дополненное)- Волтерс Клувер, 2005

11. Действующее международное право М. Московский независимый институт международного права. 2001.

12. Лукашук И.И. Международное право. Учебник. М., 1996.

13. Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические

проблемы. ,1993.

14. Мингазов Л.Х. Эффективность норм международного права. Казань, 1999.

15. Лукашук И.И., Лукашук О.И. Толкование норм международного права. М., 2002.

16. Лукашук И.И. Функционирование международного права. М., 1992

17. Лукин И.П. Источники международного права. М., 1999

18. Василенко В.А. Основы теории международного права.—Киев , 1999

19. Левин Д.Б. Проблемы теории международного права. 1995


[1] англ. «implementation» — осуществление, проведение в жизнь

[2] Elias T. New Horisons in International Law. Dordrecht, 1992. P. 382

[3] Международное публичное право: Сборник документов: В 2 т. Т. 1 / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. М., 2000. С. 76.

[4] Реализация международно-правовых норм во внутреннем праве / Отв. ред. В.И. Денисов, В.И. Евинов. Киев, 2002.

[5] Общепризнанные нормы международного права / Отв. ред. Н.Н. Ульянова. Киев, 2000. С. 34.

[6] Лукашук И.И., Лукашук О.И. Толкование норм международного права. М., 2002. С.

183

[7] Лукашук И.И. Международно-правовое регулирование международных отношений (системный подход). М., 2001.с.186

[8] Лукин П.И. Источники международного права. М., 1999 с. 132

[9] ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

[10] Лукашук И.И. Нормы международного права.-М.,1999. С.84

[11] Мовчан А.П. Прогресивное развитие международного права.-М., 2003 с. 107