Смекни!
smekni.com

Элементы договора поручения в представительства (стр. 5 из 6)

4.2. Поверенный(procurator).

4.2.1. Права. Поверенный вправе требовать от доверителя своевременной выдачи ему доверенности на совершение определенных договором поручения юридических действий. А также, по общему правилу, требовать предоставления необходимых для исполнения поручения документов, материалов и денежных средств; возмещать за счет доверителя понесенные издержки, связанные с надлежащим исполнением поверенным поручения. Согласно п.1 ст.976 ГК поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю), но воспользоваться он этим может лишь (как было уже сказано в главе 3.2.4. Передоверие) в случаях и на условиях, предусмотренных ст.187 ГК. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передачи доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения (п.3 ст.972 ГК).

4.2.2. Обязанности. Поверенный обязан:1) исполнить данное ему поручение лично, исключение составляет лишь возможность передоверия, и в соответствии с указаниями доверителя;2)сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;3)передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;4)по исполнении поручения или прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения (ст.974 ГК). В соответствии же с обычаями делового оборота, поверенный обязан сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну доверителя, ставших ему известными в связи с исполнением поручения. Кроме того, поверенный несет ответственность за сохранность документов, материальных ценностей и денежных средств, переданных ему доверителем для исполнения поручения.

При заключении договора стороны по взаимному требованию или требованию одной из сторон вправе предоставить гарантии.

5. Коммерческое представительство.

Коммерческое представительство создает некоторые особенности договора поручения, которым оно оформляется.

Важнейшей особенностью является субъектный состав этого договора, поверенным в таком договоре является коммерческий представитель, то есть лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Что касается формы коммерческого представительства, то закон устанавливает обязательную письменную форму договора, которым оно оформляется. Данный договор должен содержать указания на полномочия представителя. В случае отсутствия таких указаний коммерческое представительство оформляется не только договором, но и выданной на его основании доверенностью, в которой закреплены полномочия коммерческого представителя.

Как уже говорилось, особенностью договора поручения являются лично-доверительные отношения между его сторонами. Хотя в отношении коммерческого представительства присутствуют некоторые элементы доверия, но говорить о лично-доверительных отношениях нельзя, так как коммерческий представитель действует в сфере предпринимательской деятельности.

В этой связи поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Поверенному, выступающему в качестве коммерческого представителя, предоставляются некоторые дополнительные права, о которых уже говорилось выше.

Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами (п.4 ст.184 ГК).

Таким образом, при оформлении договором поручения коммерческого представительства следует более подробно урегулировать отношения сторон с учетом того, что они являются предпринимателями.

6. Прекращение договора и ответственности сторон.

Договор поручения прекращается надлежащим исполнением поверенным обязанностей по реализации полномочий, а также по другим основаниям прекращения обязательств.

Лично-доверительный характер отношений сторон договора поручения особенно ясно проявляется в возможности одностороннего отказа любой из сторон от его исполнения во всякое время без уведомления о причинах отказа(п.1 ст.977 ГК ).При этом отказ от договора поручения является правомерным действием и не рассматривается как нарушение обязательств. Более того, законом предусмотрена ничтожность соглашения об отказе от права одностороннего отказа от договора поручения(п.2 ст.977 ГК ).Представляется, однако, что в основе указанного правила лежит не столько доверительный характер отношений, сколько экономические особенности нематериальной услуги как предмета договора поручения. Не существует правовых способов воздействия на должника со стороны доверителя, которые принудили бы поверенного исполнить данное ему поручение, если он не желает его исполнять. Со стороны же доверителя действительно необходимо полностью доверять поверенному, поскольку поверенный своими действиями обязывает доверителя. Нельзя воспользоваться и правилом ст.397 ГК о возложении исполнения обязательства на третье лицо за счет должника, поскольку в силу природы отношений представительства и требований закона поверенный обязан исполнить поручение лично. Таким образом, в случае отмены поручения доверителем, отказа поверенного, а также смерти доверителя или поверенного, признание кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим договор поручения прекращается(п.1 ст.977 ГК ).

Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее, чем за тридцать дней. В договоре поручения сторонами может быть установлен более длительный срок. При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

По общему правилу, в случае отказа одной из сторон от договора, другая не вправе требовать возмещения убытков. Исключая случай, когда поверенный отказался от исполнения поручения в условиях, при которых доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы(п.3 ст.978 ГК ).Отказ поверенного при подобных обстоятельствах дает доверителю право на возмещение убытков, вызванных прекращением договора. Например, поверенный отказывается от исполнения договора поручения в тот момент, когда доверитель находится в длительной заграничной командировке и не имеет возможности оперативно согласовать замену или подобрать другого представителя. В результате отказа поверенного доверитель несет убытки, вызванные несвоевременной передачей имущества, задержкой с оплатой необходимых расходов по содержанию имущества и т.п. Поскольку положение доверителя не позволяло ему в этот момент иным образом защитить свои интересы, поверенный обязан будет возместить доверителю убытки.

Если договор поручения прекращен в одностороннем порядке до того, как поручение исполнено поверенным полностью, то независимо от того, по чьей инициативе произошло прекращение договора, стороны должны выполнить определенные обязанности. Поверенный обязан передать все причитающееся, а также возвратить доверенность, а доверитель обязан возместить поверенному все издержки, понесенные им до прекращения договора. Кроме того, в возмездном договоре доверитель обязан также выплатить поверенному вознаграждение соразмерно выполненной части поручения (п.1 ст.978 ГК ). Если же поверенный продолжит исполнение поручения после его отмены, то с того момента, когда он узнал или должен был узнать об отмене поручения, поверенный утрачивает право на компенсацию издержек и получение вознаграждения за выполнение поручения после его отмены(п.1 ст.978 ГК ).

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы, и затем передать это имущество доверителю (ст.979 ГК).Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным.

Последствия одностороннего отказа также могут быть конкретизированы в договоре поручения.