Смекни!
smekni.com

Элементы договора поручения в представительства (стр. 6 из 6)

Заключение.

Институт представительства играет в гражданском обороте важную роль, о чем говорит его полная законодательная регламентированность и большая традиционность. И исключит спорные моменты в будущем. Представитель может совершать от имени представляемого различные сделки (купли-продажи, найма, обмена жилой площади и т.п.). Через представителей могут совершаться и иные юридические действия - предъявление претензии, получение заработной платы, посылок и т.п. Не допускается совершение через представителя таких действий, которые по своему характеру могут совершаться только лично (например оформление завещания, усыновление).В порядке представительства не могут совершаться действия, не имеющие непосредственно юридического значения (фактические действия, например, выполнение работы).Полномочие представителя может основываться на доверенности, законе (например, право родителей выступать от имени своих несовершеннолетних детей, опекунов - от имени подотчетных в качестве их за-

конных представителей), административном акте (например, приказ о назначении на должность продавца, кассира, приемщика багажа и т.п., полномочия, которые явствуют из обстановки, в которой они действуют).

Договор поручения же позволяет доверителю и поверенному документально урегулировать свои отношения, что будет являться гарантом прав каждого. И исключит спорные моменты в будущем.

В коммерческом представительстве наличие договора поручения просто обязательно, в отличие скажем от классического поручения, однако любой субъект гражданских правоотношений, если он хочет избежать ненужных проблем, должен оформлять свои отношения на "бумаге".

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ

г._____________ "___" ________19_ года

<Наименование предприятия, организации> именуемое в дальнейшем "Поверенный", в лице <Ф.И.О., должность>, действующего на основании <устава, положения, доверенности>, с одной стороны и <наименование предприятия, организации>, именуемое в дальнейшем "Доверитель", в лице <Ф.И.О., должность>, действующего на основании <устава, положения, доверенности>, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Поверенный обязуется от имени и за счет Доверителя совершить следующие юридические действия: ________________________.

1.2. За совершение действий, указанных в пункте 1 настоящего договора, Доверитель обязуется уплатить Поверенному вознаграждение в следующем размере: <сумма цифрами и прописью>.

Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 187 ГК РФ.

2. Обязанности Поверенного

2. ПОВЕРЕННЫЙ принимает на себя обязательства:

2.1. исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя.

2.2. сообщать ДОВЕРИТЕЛЮ по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

2.3. передавать ДОВЕРИТЕЛЮ в течении _______ дней с момента получения все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

2.4. по исполнении поручения или при прекращении настоящего договора до его исполнения в течении ____ дней представить отчет о совершенных действиях с приложением оправдательных документов.

3. Обязанности Доверителя

3.1. ДОВЕРИТЕЛЬ принимает на себя обязательства:

3.1.1. выдать доверенность на совершение юридических действий, указанных в пункте 1.1. настоящего договора не позднее "__"_______199_ г.;

3.1.2. возместить ПОВЕРЕННОМУ все понесенные поверенным издержки связанные с осуществлением действий, указанных в пункте 1.1. настоящего договора не позднее чем через ______________ дней с момента предъявления ПОВЕРЕННЫМ требования о возмещении таких издержек;

3.1.3. выплатить ПОВЕРЕННОМУ причитающиеся ему в соответствии с пунктом 2 настоящего договора вознаграждение;

3.1.4. обеспечивать ПОВЕРЕННОГО средствами, необходимыми для исполнения поручения;

3.1.5. принять в течении ________ дней от ПОВЕРЕННОГО все исполненное последним в соответствии с настоящим договором.

4. Ответственность сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору ДОВЕРИТЕЛЬ и ПОВЕРЕННЫЙ несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и будет действовать в течение <указать срок действия>.

5.2. В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров. В невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они будут разрешаться в порядке, установленном действующим законодательством.

5.3. Во всем ином, что не предусмотрено настоящим договором, будут применяться нормы действующего законодательства, регулирующего отношения по договору поручения.

5.4. Настоящий договор составлен в _____ экземплярах.

Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

ДОВЕРИТЕЛЬ: <адрес и банковские реквизиты ДОВЕРИТЕЛЯ>

ПОВЕРЕННЫЙ: <адрес и банковские реквизиты ПОВЕРЕННОГО>

Подписи и печати сторон

ДОВЕРИТЕЛЬ: <подпись и печать ДОВЕРИТЕЛЯ>

ПОВЕРЕННЫЙ: <подпись и печать ПОВЕРЕННОГО>

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. ГК Российской Федерации (комментарий). Фирма "Спартак". М.- 1998г.

2. Комментарий к АПК Российской Федерации. М.- 1998г.

3. Юридическая энциклопедия. Юринформцентр. М.- 1995г.

4. Гражданское право: Учебник/Под ред. А.П.Сергеева.-М: Проспект ч1 и ч2-1997г.

5. Римское частное право: Учебник/Под ред.И.Б.Новицкого.-М: Новый Юрист-1997.

6. С.Е.Андреев. Сборник образцов гражданско-правовых документов. Комментарий. Учебно-практическое пособие/-М:"ПРОСПЕКТ"-1997.